Конституция Украины - что было, что будет, чем сердце успокоится

Президент внес в Верховную раду проект закона «Про внесення змін до Конституції України (щодо децентралізації влади)». Об этом законопроекте много говорят, но в основном без ссылок на текст. Поэтому давайте обратимся к первоисточнику и посмотрим, что нас ждет в случае принятия этого закона.

Оговоримся сразу – процесс внесения изменений в Конституцию Украины достаточно длительный, который может закончиться даже не в этом голу, а в следующем.
Первое новшество – введение в нашу жизнь понятия и должности «префект». По сути это нынешние главы государственных администраций, но название короче и штат должен быть меньше.
Законопроект предусматривает, что префекты будут назначаться в том же порядке, как и главы госадминистраций: «Префекта призначає на посаду та звільняє з посади за поданням Кабінету Міністрів України Президент України», и обязанности у него будут практически те же, которые есть у нынешних глав администраций.
К существенному расширению полномочий можно отнести наделение префекта правом издания нормативных актов, обязательных на соответствующей территории.
«Акти префектів скасовуються Президентом України, а у визначених законом випадках – Кабінетом Міністрів України".
Более четко в Конституции предлагается изложить понятие громад, их полномочия, порядок формирования местных органов и их выборов.
Наибольшие споры вызывают дополнения, изложенные в «Переходных положениях».
В частности, предлагается такой порядок перехода на новую Конституцию.
«Після набрання чинності Законом України "Про внесення змін до Конституції України (щодо децентралізації влади)":
1) наступні чергові місцеві вибори – вибори голів громад, депутатів рад громад, районних, обласних рад проводяться в останню неділю жовтня 2017 року.
Повноваження сільських, селищних, міських голів та депутатів місцевих рад, обраних на чергових виборах у жовтні 2015 року та місцевих виборах у період з жовтня 2015 року до жовтня 2017 року, припиняються з дня набуття повноважень відповідно головами громад, радами громад, районними та обласними радами, обраними на наступних чергових місцевих виборах у жовтні 2017 року».
То есть, предстоящие [B]очередные[/B] местные выборы де-факто предлагается считать внеочередными, а первые очередные выборы по новой Конституции провести не через пять лет, а через два года. Таким образом, предполагается, что к 2017 году у нас будет уже действовать новая Конституция.
После вступления в силу конституционных изменений «автоматически» увольняются главы государственных администраций и переводятся в разряд и.о. префектов до официального назначения либо их, либо иных людей соответствующими префектами,
На время переходного периода Президент Украины наделяется полномочиями контроля актов местных органов власти и досрочного прекращения их полномочий в случае принятия актов, которые будут признаны не соответствующими Конституции.
Отдельно отметим пункт переходных положений такого содержания; «Особливості здійснення місцевого самоврядування в окремих районах Донецької і Луганської областей визначаються окремим законом».
Некоторые расценивают наличие такого положения как официальное, конституционное закрепление ДНР-ЛНР, хотя закон об особом статусе действует и сейчас, и в нем нет места ДНР-ЛНР.
Кроме того, переходные положения – это временные нормы, которые прекращают свое действие при наступлении указанных в них и в законе условий (главное условие - освобождения оккупированных территорий и перехода их под юрисдикцию Украины).
Плюс к этому законопроект устанавливает:
«Президент України за поданням Кабінету Міністрів України вперше здійснює призначення префектів після створення відповідними районними, обласними радами виконавчих комітетів, але не пізніше 1 березня 2018 року».
Таким образом, предлагается не позднее 1 марта 2018 года полностью перевести страну и властные органы на новую Конституцию Украины.
http://fine-realty.com.ua/konstituciya-ukrainy/

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи