Бизнес на вере

Пару лет назад к премьер-министру России Д.Медведеву обратился один из архиереев (епископов) РПЦ, с идеей, договориться с  «Автономным монашеским государством Святой Горы Афон», взять на полгода икону «Богородицы «Достойно есть», для проведения молебнов по городам России. В качестве компенсации афонским монахам предлагались 20 млн.$.  (Икона «Достойно есть» по праву считается одним из самых красивых и почитаемых изображений Богородицы. Празднование совершается 11 июня ежегодно. Ей молятся при душевных и телесных болезнях, а также при окончании всякого дела ).

Начались переговоры, но неожиданно группе российских священнослужителей (инвесторов) было отказано. Афонские монахи тогда сочли  эту сумму унизительной, и предложили взамен другую святыню, за значительно более скромные деньги (формально такие решения принимаются голосованием представителей 20 афонских монастырей). В результате пострадал весь российский православный бизнес, поскольку уже был расписан маршрут и проведены предварительные затраты. В конце прошлого года переговоры возобновились,  первоначальную стоимость поделили на два, но сделка тоже не состоялась. На этот раз инвесторы, прикинув финансовое состояние российских прихожан,  не рискнули.
В прошлые годы в Москву и другие города России не раз привозили пояс Пресвятой Богородицы, дары волхвов и другие афонские святыни. Известно, что когда в январе 2014 года в храме Христа Спасителя были выставлены  дары волхвов, к ним одновременно выстраивалось до 82 тыс. человек. Одному паломнику в среднем приходилось ждать около 26 часов, чтобы попасть в храм и приложиться к реликвии. Размер среднего пожертвования превышал 1000 рублей.  VIP-паломники также не скупились. После Москвы были регионы России…
Против ли я, чтобы в Россию или в Украину привозили святыни с Афона? Нет, хотя Россия мне далека, а наши меня и не спрашивали. Я против того, чтобы на этом делали бизнес отдельные люди, обставляя это как благое дело. Например, в прошлые годы в Печерскую лавру, в Александровскую церковь и другие храмы не раз привозили икону "Николай Утешитель", десницу великомученика Георгия Победоносца, Дары волхвов и прочие святыни.
Кто был, тот знает, что в такие дни к ним  выстраивались очень длинные очереди. Многие люди шли к этим реликвиям со своими болезнями, горестями и печалями как за последней надеждой,  порой отдавали последнее, уповая на излечение и избавление от проблем (искренне надеюсь что поклонение святыням действительно помогло части страждущих). Но большинство паломников, скорее всего продолжает жить со своими проблемами, ожидая приезда в Киев новых реликвий. В то время когда в пещерах Лавры и в других киевских храмах находится немало святынь, как минимум, обладающих не меньшими свойствами, чем афонские.
 Написано под впечатлением от разговора с настоятелем одного из российских храмов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи