То ли люди - то ли куклы. Округ 94

[IMG ID=59]А и вправду, «Есть женщины в  русских селениях…»! Недаром наш земляк Н.А. Некрасов посвятил им немало нежных  слов.  Думаю,  узнай классик кандидата в народные депутаты Татьяну  Засуху, он вряд ли  смог бы  отказать себе в удовольствии  написать и о ней несколько добрых слов.

Посмотрев видео с заседания ОИК  94,  я вдруг понял, что  действие «Манифеста об отмене крепостного права»  1861 года  не имело юридической силы  на территории  Васильковского и Обуховского  районах Киевской области.
Тем не менее,  душа радуется, когда видишь  взаимопонимание  г-жи Засухи и её помощников,  чётко и беспрекословно  выполняющих  команды своей хозяйки в зале заседания ОВК 94. Чувствуется, что люди прошли комплексную  дрессировку  включающую  послушание,  охрану, розыск и защиту. Некоторых из них, в знак особого расположения она иногда гладит по голове, остальных, отличившихся чуть меньше, по плечам. Команды «Вивести всіх  хто заважає роботі!» и «Міліція стає тут і дає можливість працювати!», отданные  её стальным голосом косят с ног сразу несколько   неопределившихся  зевак.  Руководители силовых ведомств, просматривая видео, ищут  слова благодарности  народной избраннице  за то, не польстилась на их кресла, а избрала для себя гражданскую профессию.
Теперь  относительно сути происходящего. Татьяна Владимировна подходит к сцене, где уютно расположилась окружная комиссия. Помимо председателя на площадке находятся ещё около пятнадцати членов ОВК выступающих в статусе декораций  гротескного интерьера зала. Каждый, согласно инструкции ЦИК заблаговременно снабжён нарукавниками и счётами.
  Учитывая шум в зале, изъяснятся, приходится в основном посредством мимики и жестов.  Судя из коротких реплик, речь  идёт о ряде процедурных вопросов. Что бы вслух резюмировать достигнутую  договорённость с ОВК, народной избраннице приходится  слегка прикрикнуть на публику. Председательствующий принимает это на свой адрес и покрывается холодным  потом. Для более критических ситуаций, под его столом, заботливой мамой припасено  сменное бельё.
Отдав последние инструкции,  парламентарий  со свитой  преспокойно направляется  в сторону  выхода. Председатель ОВК с безупречной фамилией Фунт, вынимая из запечатанного конверта сложенный вдвое лист с фамилией и оглашает победителя.  «Народным депутатом  «неожиданно» становится … Татьяна Владимировна Засуха», - объявляет он. Многим  чувственный голос председательствующего на слух кажется подозрительно высоким. В зале слышатся аплодисменты.
 Завхоз, вмиг расстилает заблаговременно приготовленную  красную дорожку. Далее проходит протокольная съёмка для прессы в стиле церемонии награждения «Людина року». Преданные и немного заискивающие взгляды членов комиссии и  придворных дам настораживают  победительницу избирательного марафона и заставляют её вернуться к сцене с контрольной проверкой. Там в это время  местные активисты  троллят уничижительными  кричалками «Батьківщині ганьба», народного депутата от оппозиции.  Последний  монотонно  объясняет  членам ОВК о том, что они совершают преступление. По команде хозяйки здешних угодий  клеймение прекращается. Г-жа Засуха по-матерински гладит его по голове,  прижимая к себе. Татьяна Владимировна   даёт распоряжение всем рассаживаться по своим местам и засекает секундомер. Большинству удаётся уложиться в норматив 20 секунд.  Депутат от оппозиции, как бы оправдываясь, объясняет победительнице заученное домашнее задание «Я не могу присесть, поскольку здесь совершается преступление, и к сожалению должен вам мешать». Вновь избранная парламентарий ищет глазами камеру сопровождения и отправляется в зал на почётный третий ряд. Вдалеке, группа официантов ждёт отмашку, чтобы подавать шампанское.
Занавес.
Аплодиссменты.
Вручение цветов.
Крики из зала: Браво! Бис!…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи