Игра в напёрстки. Округ 223

[IMG ID=42]Вчера для интереса включил прямую трансляцию с окружной избирательной комиссии 223 в Киеве, где за мандат борются «свободовец» Юрий Левченко и самовыдвиженец Виктор Пилипишин. Члены ОИК как участники шоу "За стеклом" и "Дом-2" влюбляются, расстаются, едят, спят... В углу зала на табуретке стоит ведро воды. К его ручке шнурком привязана кружка. На ведре надпись «Только для членов».

Телевизионщики опаздывают «застолбить тему». Права на прямую видео-трансляцию получает радио Свобода. Титульным спонсором трансляции становится Киевский картонно-бумажный комбинат, рекламирующий свои картонные ящики, в которых надёжно хранятся бюллетени, протоколы и прочие атрибуты избирательной компании.
Председатель комиссии, периодически выходит из зала заседаний за инструкциями.
Интересующиеся отправляются вслед за ним, но за дверями он растворяется словно человек- невидимка. Спустя время возвращается и с потерянным взглядом, не двигая телом, осматривает все 360 градусов территории помещения. От его взгляда не утаится ни одна более-менее достойная цифра в радиусе 30 метров. Ближе к ночи, после очередной манипуляции, председатель пробует себя в сложной роли - миротворца. На его мантру-убеждение «Мы встретимся, обязательно встретимся, завтра в 10.00» никто из участников действа не вовлекается. Некоторые члены жюри вспоминают слова «Что-то мне подсказывает, что мы на пороге грандиозного шухера...» сказанные одним из героев старого советского фильма «Свадьба в Малиновке», и стараются помешать очередному растворению председательствующего. Его набухшие от волнения глаза подсказывают всем, что это как раз оно. С левого рукава случайно выпадает меченый туз. Участники переключают внимание на лёгкую выпуклость   правого рукава.  Постоянно бегающие по сторонам глаза председателя не подтверждают, но и не опровергают вышеуказанный тезис про шухер.
Ближе к ночи он всем предлагает сыграть в напёрстки - приостановить заседание комиссии «на поспать». В качестве компенсации, председательствующий соглашается забрать с собою на «неответственное хранение» протоколы и бюллетени из территориальных избирательных комиссий округа.
Члены комиссии на первый взгляд не в доле. «Непристойное предложение» некоторые из них конечно готовы принять, но только при наличии ОЧЕНЬ умеренного риска. Показатель цена/риск пока не соответствуют их ожиданием. Они рассчитывают на по-настоящему достойную цифру -, ну, чтоб на всю оставшуюся жизнь.  А здесь загвоздка, почти как по Ленину, одни не могут, другие не хотят. Обстановка обостряется. Зрители ждут игру регби, с картонными коробками вместо мяча. Провокация не проходит. Председатель угощает членов комиссии кофе со снотворным. Кто-то сразу, как боевая лошадь засыпает стоя. Остальные пытаются улечься на коробках. Картонных изделий в несколько раз больше, чем членов жюри.
Город засыпает. Просыпается мафия…

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи