Журналистка и Сципион

Бл…, выключи диктофон. Ты же женщина. Тебе должно быть стыдно. Я, бл…, сижу, матерюсь, а ты слушаешь. Ты вот с этими ушами потом домой, бл…, к мужу пойдешь. К детям. А там – я. Всякое говно. Носите… В дом говно только и носите. Диктофон… А х… с ним…

Я в Лувре был, между прочим. Там к Джоконде этой сраной как почетный караул к Ленину. Налетай-торопись – покупай живопИсь. Ни рожи, ни кожи. Улыбка, сука…

А там, для тех, кто знает, еще Сципион висит. Я случайно на него наткнулся. Табличку, бл…, прочитал на английском. Хорошо трезвый был, я вообще давно не пью. Не в завязке, а команду себе такую дал. А я, если что дал, то х… назад возьму. Такой я человек. Сейчас вот – расслабился. А так – не пью. И пьяных не терплю, имей в виду.

… Трезвый был. Читаю табличку… прочитал, чуть язык не сломал.

Художника не помню. Итальянец какой-то. Моя жена любит итальянцев. Дизайнеров, ага. А я и сам.

Имя зацепило. Ну скажи по-трезвому Сципион? А? А вот так: Публий Корнелий Сципион Африканский Старший. А?

Сиреневенький после Сципиона – раз плюнуть. Зашел в Интернет. Чисто посмотреть.

Пялишься? Не веришь? Хули дикий? Все мы можем. Я и говорить как человек могу. Если коротко. Через точку. Бл….

В общем, аттракцион. Он же Ганнибала победил, знаешь? Волосы носил длинные, когда молодой был. Весь район на него пальцем показывал, прикинь. Как у нас: длинные, бл…, волосы - велкам к директору школы. Потому что элемент. Этот тоже – элемент. Волосы, значит.

И все другое - не по-людски.

Сам в Испанию напросился руководить. А Испания тогда – чистая Чечня. Одни, бл…, террористы. И не спи…шь толком ничего, а уже на мине подорвешься. Ну или на чем там?

А этот, знаешь, вписался. Без мочилова, что характерно. Город взял, заложников выпустил. Те охренели, поля не видят. Думают, в чем подвох? А он, бл…, так выпустил. Без заднего.

Я один раз тоже. По беспределу пацаны пошли, баб закрыли с киндерами. Прикинь? Я волыну достал, говорю…

Не важно, что говорю. Нашлись слова, можешь мне поверить.

И, знаешь, не рыдают бабы, если их выпустить. Отчаянные в рожу плюют, тихие глаза прячут.

Короче, Сципион этот еще пацана одного отпустил за просто так. А пацана того дядька – царь. Ну, баблом бы мог разжиться, то само собой. Так еще этот царь батю Сципиона завалил. Прикинь – накипеть же должно было? Ну? А он взял и за так отпустил.

Еще случаи были: бабу ему братки подогнали. Типа в рабыни. Понимаешь, да? Семья ее прибежала, выкуп, то се. Жених с шашкой набок слюной брызжет, слезой плачет. На рожон лезет: «Выходи на смертный бой»

А мой говорит: «Забирайте». Родственники… засланные какие-то, провокаторы…отвечают: «Без денег не возьмем. Вот тебе наша последняя рубашка до трусов. Не думай отказываться. Чисто от сердца, чтобы сдох. Никакой не выкуп…»

Мой уже послать их хочет, но сдерживается. Мол, отвалите, граждане, ничего не надо. Но видит – люди разделись. Очень просят.

Короче, отдал он эту девку жениху вместе с деньгами и другими манатками от родственников. Приданое типа. Прикинь, все ох…ли?

Я ж его потом и в Эрмитаже видел. Еще где-то. Как в музей зайду или во дворец какой, везде спрашиваю: покажите, бл…, Сципиона, нам другое не интересно. Шоу ми ол Сципионз вич ю хэв. Плыз. Вот так. Считаюсь культурным человеком.

Но понять не могу: не лишенец же никакой, победитель, нах…, а девку не хочет, племяша даром не надо… Поломка у него что ли? В голове? Или где?

Пацаны на районе, ну, в Риме, его тоже не поняли. Проверочки там всякие, брата посадили в благодарность на всякий случай.

Он съехал, конечно, с хаты. Потом из города свалил. Типа в изгнание. Но достойно. Жене сказал: «Хорони меня здесь, чтоб могилу не попортили…».
Умный черт.

Фразу его себе записал. Счас исполню. Я почти выучил. Потому что думаю про нее много. Вот: «Я никогда не делаю больше, чем тогда, когда не делаю ничего, и никогда не бываю менее один, чем тогда, когда я один».

Когда первый раз прочел, выключился нафиг, строкой в башке побежало – вот это сплющило мужика на старости лет. А сейчас, особенно, когда где зависну один, всё мысли какие-то, слова, портреты… У тебя ж не так? Это ж только у нас со Сципионом. Не претендуй, женщина…

Я читать из-за него начал. Жить иногда хочу по-другому.

Посмотри в Интернете потом. Я в профиль на него похож.

Вроде бы – те же яйца.

Вроде бы те же, да не те…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи