Фикция украинского реестра

«При описании отношений по поводу реестра, большинство историков … видят только этот аспект проблемы: в сторону увеличения или уменьшения в данный период времени двигались цифры реестра. Но был и еще один важный аспект проблемы реестра: недостоверность его юридически установленной численности и фактического количества казаков, получающих эту самую плату за службу. Например, получая от польского правительства плату из расчета 6000 казаков, казацкая старшина фактически могла выплачивать деньги пяти тысячам казаков, а также любой другой меньшей численности. Разница незаметно прилипала к рукам старшины, или «запорожских панов»…

Вот что пишет об этом Н. Ульянов*: «Продолжал действовать род государственного преступления, учиненного Богданом Хмельницким, которой, получив согласие царя на небывало высокую цифру казачьего реестра в 60 тыс. человек, так и не составил этого реестра. Когда заходила речь о жаловании казакам и московское правительство требовало списки, их не оказывалось. Никто не знал, сколько в Малороссии казаков, и неизвестно было, кто казак, а кто мужик. Вопрос этот решался обычно по личному усмотрению старшины».
Видимо, с тех пор практика «мертвых душ» прочно вошла в украинскую жизнь, да так оттуда и не вышла до сего дня».
Фрагмент из моей книжки «Этноэкономические симбиозы: Очерк истории Восточной Европы», 2-е издание. Донецк, 2007 г. 

А вот совсем свежая новость, 2018 год: даже кабинету министров Украины [url=https://www.ostro.org/general/world/news/555501/]не известно[/url] точное количество получателей субсидий. Как видим, Украина остается верна себе. «Козацькому роду нема переводу» – это верно. К рукам современной украинской старшины тоже, как и встарь, прилипает много чего хорошего…
***
Вместо постскриптума. В наше время, особенно среди православных, ширятся (в том числе и с помощью интернета) различные предсказания и мнения по поводу скорого прихода Антихриста и создаваемого во всем мире «цифрового концлагеря», в котором с помощью компьютерных технологий всё якобы будет учтено, до последнего цента и последней копейки. Так вот, скажу я вам, дорогие граждане: не парьтесь, не паникуйте. По сравнению с умельцами из министерств Украины и ее областных администраций, Антихрист просто отдыхает. Это ему нужно учиться у украинских чиновников, а не наоборот. Так что, пока существует Украина, панове, ее министерства, ее областные и районные администрации, ее хапмин и ее коррупция, никакой Антихрист не придет, а его компьютеры либо [I]десь динуться[/I], либо [I]зламаються, [/I]перегревшись....
А посему, православные всего мира, да и вообще, все те, кто озабочен перспективой прихода Зверя, пейте за Украину, пейте за здоровье ее вечной, никуда не исчезающей, старшины… Ибо, пока она есть, у Антихриста с его тотальным учетом и контролем просто нет шансов…
***
И, кстати, на полях заметим: Варфоломей - молодец! Он понял, кого надо поддерживать...
__________________________________
* Николай Ульянов к семейству Ульянова-Ленина никакого отношения не имеет, это известный историк начала прошлого века, просто однофамилец. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи