Майдан и сало с универсалом, или Украинская революция всегда беременна Януковичем

[B]Экономические показатели свидетельствуют: мы на подходе к очередному переворачиванию понятий[/B]

Вначале немножко экономики. С казначейского счета [url=https://lb.ua/economics/2018/08/01/404129_ostatki_sredstv_schetah.html?utm_source=LB&utm_medium=header&utm_campaign=anons]исчезают деньги[/url]. Исчезают миллиардами, непонятно куда. Золотовалютные резервы [url=https://zn.ua/ECONOMICS/mezhdunarodnye-rezervy-ukrainy-sokraschayutsya-tretiy-mesyac-podryad-291098_.html]сокращаются[/url], темпы тоже рекордные.
Помните, что говорила «новая власть» весной 2014 года? Если кто забыл, напомню: говорили, что власть Януковича оставила Украине на казначейском счету всего несколько тысяч гривен. Что казначейский счет был практически пустой. Ничего не напоминает? Сейчас, во второй половине 2018 г., Украина подходит к аналогичной ситуации: счета опустошаются, деньги «десь» деваются…

В европейской истории накануне Семилетней войны был период, названный «переворачиванием альянсов», когда бывшие союзники становились врагами, а враги – союзниками. Судя по экономическим данным, Украина находится накануне рождения новой пары: «Мы и папередники» или «Бандыцька влада» и «народна влада». Те, кто ныне считается властью, пришедшей после Второго Майдана, или, по определению, «новой», майданной, как бы народной, готовится превратиться в «бандыцьку владу». И, соответственно, те, кого еще вчера называли «бандыцькой владой», готовится стать «новой». Спасителями Отечества, ети их налево. Поэтому и зачищаются казначейские и  иные счета: чтобы «новым» было за что ругать «старых». Украинский «пуримшпиль» (о котором я написал обширную статью еще в 2014 году) продолжается…

[B]Ющенко и Янукович[/B]
Когда в 2006 г. Ющенко предложил Януковича в премьеры, а затем его же и утвердил в этом качестве, я в комментариях к одной статье в «Зеркале недели» того времени высказался, что Оранжевая революция была беременна Януковичем. И что назначение Януковича премьером (малый реванш) является предвестником его большого реванша, который произойдет в будущем. 

Последующие события подтвердили мою правоту. Правление Ющенко было столь бездарным и ничтожным, что возвращение из политического небытия осмеянного в 2004 г. Януковича многими воспринималось как победа чего-то хорошего и надежда на возрождение Украины. Представьте, насколько ничтожен был Ющ, что последовавший после него Зэк казался многим чуть ли не спасителем Отечества…
Возвращение Януковича в 2010 г. к большой власти стало возможным вследствие характерных для украинского политикума безнаказанности, безответственности и короткой памяти.

[B]Порошенко и возможный будущий прокремлевский президент Украины[/B]
После победы Второго Майдана, точно так же, как и после победы Первого Майдана, для Украины были характерны: безнаказанность представителей прежней власти, безответственность, короткая политическая память населения.
Порошенко по-настоящему удалось вот что: сохранить коррумпированную элиту, лишь условно разделенную на «нынешних» и «папередников». И это главное в его деятельности, это и есть главный итог его четырех (на данный момент) лет. И эта заботливо сохраненная воровская псевдоэлита, лишь слегка перегруппировавшись и (который раз) перекрасившись, не исключено, всучит рычаги правления страной (или тем, что от нее остается по факту) новому Януковичу, т.е. новому прокремлевскому (не говорю пророссийскому, а именно прокремлевскому) президенту. 

К слову, подобные качели в украинской истории встречались и гораздо раньше, чем наблюдаемые сегодня. В 1918 г., после провальной деятельности «революционеров» из Центральной Рады, к власти пришел пророссийский монархический режим бывшего царского генерала, гетмана Скоропадского. Потом снова пришла к власти розово-социалистическая отрыжка Центральной Рады, а в итоге всё завершилось наступлением большевиков и потерей государственности. Даже такой.
При всем отличии аристократа Скоропадского от енакиевского зэка, сам факт и направление хода украинских качелей вполне очевиден…
***
Чтобы не повторять давно озвученное, всем интересующимся темой украинских качелей рекомендую такие мои статьи прошлых лет:
 
[url]https://www.ostro.org/blogs/sitnik/159711/[/url]
Украинский политический пуримшпиль. Конец праздника (февраль 2014 г.).

[url]https://www.ostro.org/blogs/sitnik/160870/[/url]
Запасная псевдоэлита (ноябрь 2014 г.)

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи