Гибридное государство Украина

Когда в стране 40, 50, а по некоторым оценкам, и более 50 % экономики находятся «в тени», это и есть гибридное государство. То есть такое, в котором государственные чиновники и органы власти принимают решения лишь по видимости, а в реальности эти решения принимают так называемые смотрящие, воры в законе и другие главари организованной преступности, которые сплелись с чиновничеством и силовиками в один неразрывный змеиный клубок.

В такой стране и отдельные чиновники, и даже государственные институты нередко выступают только фасадом, формальным прикрытием или ширмой принятия решений, и решения эти в основном подчинены одной цели – ограблению большинства граждан, ограблению народа целой страны. Путей ограбления множество, но основными, как показала на данный момент 27-летняя история независимой Украины, являются следующие: разграбление государственного бюджета, присвоение узким кругом нуворишей внешних заимствований с последующим перекладыванием задолженности перед иностранными кредиторами на плечи народа Украины и её будущих поколений, завышение тарифов на энергоносители и на коммунальные услуги, с непрозрачным, не транспарентным формированием таких тарифов и цен, а также искусственное занижение заработной платы и других трудовых доходов граждан Украины.

Именно гибридное государство, в котором государства-то на самом деле не более 40 - 50 % (а остальное – всепроникающая «тень» и коррупция), наиболее уязвимо перед гибридной агрессией и гибридным агрессором. Наивно ждать от гибридного государства действенной защиты своих граждан и своей территории. Наивно ждать и освобождения утерянных (точнее, сознательно сданных агрессору) земель. Для того, чтобы решить эту задачу, государство должно освободиться от ига теневой экономики, всего ныне здравствующего чиновного ворья, всех теневых и неформальных, противоправных отношений и механизмов, но, как вы понимаете, прогресса при Порошенко в этом вопросе за 4 года нет и, полагаю, не будет. По оценкам ряда международных и отечественных организаций и экспертов, ситуация с коррупцией в Украине стала в ряде направлений даже хуже, чем была. 

Гибридное государство принципиально не способно обеспечить защиту прав т.н. перемещенных лиц, а фактически беженцев - обездоленных, оставленных без жилья, адекватной помощи и работы людей. Обездоленных, между прочим, его, государством, политикой поддавков с кремлевским агрессором в 2014 году и позже. Гибридное государство не способно защитить права своих граждан-беженцев сегодня, так же, к слову, как оно до этого не смогло защитить права всех украинцев на высокую оплату труда, эффективную охрану здоровья, комфортное жилье и единство национальной территории. 

Поэтому податливость государства Украина кремлевской агрессии в Крыму и отчасти в Донбассе сформировалась задолго до начала этой агрессии. Потере определенных процентов украинской территории предшествовала потеря процентов в удельном весе легальной, «белой» экономики. Приходу из России в Крым «вежливых людей» и последовавшему при этом параличу украинского государства исторически предшествовала невыдача чеков и квитанций об оплате товаров и услуг в магазинах, школах и больницах. Государство, выше ватерлинии утонувшее в теневой экономике и теневых отношениях, обречено на паралич в такой ситуации. Иного невозможно от него ждать (о чем я предупреждал еще весной 2014 г. с в статье «Не ждите защиты от паразита»). Просто на каком-то этапе приказ чиновникам-ширмам, привыкшим слушаться "смотрящих" и воров, пришел уже не от них, а от западных послов, велевших слить Крым и не сопротивляться. Что и было привычно без споров, "под козырёк выполнено. Хозяин ведь велел!

Итак, корни и предпосылки т.н. гибридной войны лежат в гибридизации в указанном выше смысле всего государства Украина. И пока в Украине не будет покончено с разгулом теневой экономики, коррупции и всевозможных неуставных отношений, не будет изгнан и внешний агрессор. И никакие военные парады, даже самые пышные и претенциозные, сами по себе здесь не помогут.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи