Закон Украины о «временно оккупированных территориях» допускает продолжение сдачи Донбасса?

Держу в руке газету «Голос Украины» и цитирую статью 10 Закона Украины «Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях» (опубликован в «Голосе Украины» от 23 февраля 2018 г.):

"У разі розширення збройної агресії Російської Федерації за межі Автономної республіки Крим та міста Севастополя, Донецької та Луганської областей для її відсічі і стримування в будь-який час і на будь-якій частині території України залучаються і використовуються сили та засоби, зазначені у статті 8 цього Закону, в порядку, встановленому статтею 9 цього Закону».

А теперь посмотрим, что получается. Чисто теоретически предположим, что незаконные вооруженные формирования и российские оккупанты идут в наступление и захватывают, скажем, город Бахмут, что в Донецкой области (бывший Артемовск). Или Авдеевку. И один, и другой город находятся на территории Донецкой области. В этом гипотетическом случае российские оккупанты и незаконные формирования не вышли за пределы Донецкой и Луганской областей, хотя вышли за пределы нынешней линии соприкосновения. Значит, согласно выше процитированному Закону Украины, захват оккупантами Артемовска или Авдеевки, как и любого другого города или района на контролируемой Украиной части Донбасса не будет рассматриваться украинским командованием как повод для привлечения и использования сил и средств, обозначенных в статье 8 соответствующего закона и в порядке, установленном статьей 9. 

Считаю, что гораздо логичней было бы сформулировать соответствующее место в Законе от 23 февраля 2018 г. так: вместо «У разі розширення збройної агресії Російської Федерації за межі Автономної республіки Крим та міста Севастополя, Донецької та Луганської областей…» следовало бы использовать формулировку: «У разі розширення збройної агресії Російської Федерації за межі Автономної республіки Крим та міста Севастополя, [B]окупованої частини[/B] Донецької та Луганської областей…» Тогда любой выход российского агрессора за рамки ныне контролируемых им территорий Украины запускал бы соответствующий украинский ответ. А так, как сформулирован закон сейчас, остается возможность того, что российский агрессор будет захватывать новые куски Донецкой и Луганской областей, но адекватный ответ Украины будет снова парализован властью, как и в 2014 году. 

Как вы думаете, зачем была принята та редакция закона, которая опубликована в "Голосе Украины"? Лично я не верю, что Верховная Рада, располагающая огромным аппаратом и многими сотнями помощников депутатов, среди которых немало профессиональных юристов, принимая закон, допустила халатность. Скорее всего, речь идет о продолжении политики поддавков со стороны украинской власти по отношению к российской агрессии. Поддавков, которые нужны не народу Украины, не жителям Донбасса, а США, с целью затягивания конфликта и максимального продления во времени антироссийских экономических санкций. 

Итак, Соединенные Штаты ведут свою политику, выгодную им, занимаясь переделом европейского рынка углеводородов и стратегически ослабляя Россию. Для этой цели Штаты используют 3 основных фактора: агрессию Кремля против Украины, поддавки украинской власти, эту агрессию подпитывающие, и, конечно, введенные против России санкции. В то же время обычные жители Донецкой и Луганской областей, как, в общем, и жители всей Украины, продолжают нести тяготы застойной, окопной формы военного конфликта, который власть искусственно затягивает, отказываясь от реальных наступательных действий против незаконных вооруженных формирований. Зато Америка вводит все новые и новые санкции, поводами она обеспечена. Америке, конечно, спешить некуда. Не ее граждане стали беженцами и годами отрезаны от родных городов…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи