Фактор золотого зуба, или Ниязов заждался Путина

История обладателей власти полна примеров, когда с определенного момента вроде бы адекватный человек начинает, если выразиться по-украински, дурковать. Известный своим доходящим до маразма культом личности Сапармурад Ниязов, он же Туркменбаши, тоже не избежал этой участи. Апогеем придури этого бывшего коммуниста и «верного ленинца» стал запрет в Туркмении бород, балета и цирка. Дальше больше. Упиваясь безграничной властью над подданными, Туркменбаши, подобно мелкому уголовнику, решил [url=https://www.kommersant.ru/doc/465738]отобрать[/url] у туркмен золотые зубы (2004 г.). А [url=https://ura.news/news/595]затем и пенсии[/url] (начало 2006 г.). Но потом как-то так случилось, что в декабре того же, 2006 года, Ниязов неожиданно умер. Аллах очередной раз напомнил людям, что смиряет гордецов и самодуров…

А вот нынешняя Россия. Здесь заговорили об отмене пенсий. Вообще. То есть, не просто о повышении пенсионного возраста, а (опираюсь на [url=https://news.rambler.ru/money/40544453-volodin-nameknul-na-ischeznovenie-pensiy/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news]российские источники[/url]) вообще об упразднении государственных пенсий. Сколько там прошло в Туркмении от запрета пенсий до смерти Ниязова? Где-то месяцев 10 - 11. Грубо говоря, год. Интересно, сколько осталось Путину? Скажете, в российском примере не хватает выдергивания золотых зубов изо рта законопослушных граждан? Почему же? Роль запретных золотых зубов, похоже, в России досталась американскому доллару. Его тут тоже хотят запретить. Знаете, в каждой стране свои конкретно-исторические формы сбережений. Так что аналогия России с Туркменией времен дуркующего Туркменбаши вполне уместна. Что ж, Сапармурад накрыл стол, постелил скатерку и ждет Вовку на чаёк…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи