Фактор золотого зуба, или Ниязов заждался Путина

История обладателей власти полна примеров, когда с определенного момента вроде бы адекватный человек начинает, если выразиться по-украински, дурковать. Известный своим доходящим до маразма культом личности Сапармурад Ниязов, он же Туркменбаши, тоже не избежал этой участи. Апогеем придури этого бывшего коммуниста и «верного ленинца» стал запрет в Туркмении бород, балета и цирка. Дальше больше. Упиваясь безграничной властью над подданными, Туркменбаши, подобно мелкому уголовнику, решил [url=https://www.kommersant.ru/doc/465738]отобрать[/url] у туркмен золотые зубы (2004 г.). А [url=https://ura.news/news/595]затем и пенсии[/url] (начало 2006 г.). Но потом как-то так случилось, что в декабре того же, 2006 года, Ниязов неожиданно умер. Аллах очередной раз напомнил людям, что смиряет гордецов и самодуров…

А вот нынешняя Россия. Здесь заговорили об отмене пенсий. Вообще. То есть, не просто о повышении пенсионного возраста, а (опираюсь на [url=https://news.rambler.ru/money/40544453-volodin-nameknul-na-ischeznovenie-pensiy/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news]российские источники[/url]) вообще об упразднении государственных пенсий. Сколько там прошло в Туркмении от запрета пенсий до смерти Ниязова? Где-то месяцев 10 - 11. Грубо говоря, год. Интересно, сколько осталось Путину? Скажете, в российском примере не хватает выдергивания золотых зубов изо рта законопослушных граждан? Почему же? Роль запретных золотых зубов, похоже, в России досталась американскому доллару. Его тут тоже хотят запретить. Знаете, в каждой стране свои конкретно-исторические формы сбережений. Так что аналогия России с Туркменией времен дуркующего Туркменбаши вполне уместна. Что ж, Сапармурад накрыл стол, постелил скатерку и ждет Вовку на чаёк…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи