Визг о войне на фоне бурной торговли, или Почему гривна обесценивается

Если недавно таблички на киевских обменниках показывали курс гривны к доллару, начинающийся с цифры «26», то теперь «27». О новой волне обесценивания гривны свидетельствует и курс межбанковского рынка. В чем причина этого процесса?

Причин, конечно же, как всегда, множество. Однако главной, по моему мнению, на данный момент является… падение российского рубля. Да, именно обесценивание российского рубля приводит к обесцениванию гривны. Механизм взаимосвязи здесь таков. Вследствие масштабных западных санкций, введенных против России, российская валютно-финансовая система испытывает нарастающие трудности, что приводит к довольно резкому падению рубля. Особенно подкосило «деревянный» (как его ласково называют сами россияне) известие о новой порции американских финансовых санкций против российского госдолга. 

В свою очередь, у Украины с Россией, несмотря на катастрофически плохие политические отношения, огромный объем взаимной торговли, измеряемый десятками миллиардов долларов. Как свидетельствует статистика, в отдельные периоды фиксируется даже значительный рост украинского экспорта в Россию и российского экспорта в Украину. В этих условиях резкое укрепление гривны по отношению к падающему российскому рублю не отвечает интересам украинских экспортеров, поскольку привело бы к сильному падению конкурентоспособности украинских товаров на российском рынке и, соответственно, снижению украинских экспортных доходов. Именно поэтому денежные власти Украины и не противятся определенной девальвации гривны. 

Иными словами, несмотря на постоянный поросячий визг властей Украины о «войне» между двумя странами, Украина продолжает активно торговать со страной-агрессором, при этом лицемерно призывая все мировое сообщество не делать того же, что с успехом делает сама. А также призывает вводить новые санкции против России. И объем украинско-российской торговли таков, что делает национальные валюты обеих стран тесно связанными между собой. Связанными настолько, что падение рубля вследствие западных санкций тянет за собой и падение гривны. 

Так западные санкции в нашем взаимозависимом мире лупят не только по рублю, но и по гривне. Как тут не вспомнить анекдот, в котором два оуновца сидят в окопе, ожидая наступления москалей. Вдруг один из оуновцев, чувствуя подозрительно рядом запах дерьма, спрашивает другого:

[I]- Грицю, ти що, всрався з великого переляку?
- Та ні, Гнате, то я всрався не з великого переляку, а з великої ненависті до москалів…[/I]

Похоже, что и ныне очень многие в Украине всрались з великої ненависті. Ведь власти сознательно допускают девальвацию, поскольку стоят на страже интересов экспортеров-олигархов. А все население Украины, страдая от обвала гривны и вызванной этим инфляции, с экономической точки зрения как бы платит в пользу украинских экспортеров, государства и даже российских потребителей дополнительный инфляционный и девальвационный налог. Так кошельки 99 % населения худеют под свинячьи верещания поросёнко о войне на фоне бурной торговли и липецких конфеток…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи