Почему власть не хочет честного расследования деятельности экс-министров обороны?

В настоящее время в Украине отдельные представители общественности наконец-то во весь голос [url=https://ukranews.com/ua/news/569405-aktyvisty-vymagayut-vid-genprokuratury-pereviryty-fakty-korupcii-eks-ministriv-oborony]заговорили[/url] о необходимости расследования деятельности всех экс-министров обороны Украины с момента получения страной независимости. Одновременно с этим очевидно нежелание нынешней власти взяться за решение этой проблемы. В чем тут дело?

У меня есть своя точка зрения на эту ситуацию. Еще в статье «Как собрать паззлы этой войны?» (февраль 2017 г.) я говорил о том, что власть Украины, с одной стороны, заявляет о том, что армия, дескать, была полностью разворована и разрушена предшественниками, что и обусловило потерю контроля над Крымом и частью Донбасса. С другой стороны, на скамье подсудимых за все годы правления Порошенко, так и не появилось ни одной крупного функционера, осужденного за развал и ограбление армии. Это создает очевидное логическое противоречие, которых, к слову, немало в деятельности нынешней власти Украины. 

Причина нежелания власти честно расследовать расхищение армейского имущества и разрушение украинского ВПК в годы, предшествовавшие российской агрессии, может, по моему мнению, скрываться в следующем. Честное, объективное и открытое для общественности расследование наверняка вскрыло бы тот неприглядный факт, что столь масштабное и многолетнее расхищение было частью хорошо продуманной и спланированной государственной (если это слово здесь подходит) политики, негласно одобренной «стратегическими партнерами» Украины в лице нескольких американских администраций, которые прекрасно знали, что вытворяют их геополитические вассалы и лакеи, и в какой коррупционный омут все больше погружается Украина. Ослабление Украины с одновременным коррумпированием так называемой украинской элиты вполне вписывалось в долгосрочные планы США (точнее, нескольких тогдашних администраций) по созданию под боком России мягкотелого и беззубого геополитического живца, страны-жертвы, с помощью которой можно было спровоцировать Россию на агрессивные действия, приведшие в итоге к антироссийским санкциям и попыткам изоляции России.

 
Ведь расхитить миллиарды и миллиарды долларов (а именно таков порядок сумм военного имущества и военных заводов, доставшихся Украине от СССР), в современном мире компьютеризованных банков невозможно бесследно. След движения миллиардов и даже миллионов всегда остается. О колоссальных денежных потоках теневой природы не могли не знать FATF и другие международные и контролируемые Америкой организации, противодействующие отмыванию доходов, полученных преступным путем. Я уже молчу про национальное разведсообщество США в лице АНБ, ЦРУ, РУМО, разведку Минфина США и т.д. Где они все были, когда расхищалась Украина и ее армия? Тепло пожимали ручки Кучмам-Ющенкам-Януковичам. И выделяли все новые порции «помощи» для всех этих «любих друзів»...

Эта, вероятно, первая причина, почему власть не хочет расследования. Кроме того, вполне возможно, что честное расследование деятельности всех экс-министров обороны может показать и такой факт: несмотря на все гигантские хищения, накануне 2014 г. армия в Украине все же была. Если можно стырить консервы и продать за границу советские танки, то сотни тысяч солдат ведь не украдешь, не так ли? Сотни тысяч молодых людей, солдат и офицеров, ведь уходили служить, они же не сидели дома, верно? Их родители писали им в их воинские части письма, оттуда получали ответы… Многочисленные комиссии, в т.ч. и международные, подтверждали, что армия у Украины есть… Проводились совместные учения с НАТО, к слову, практически ежегодно. Были боеготовые части, и т.д. Но должного отпора российской агрессии со стороны постмайданной власти Киева таки и не последовало. Значит, дело здесь не только в якобы полностью разграбленной армии, а еще и в том, что геополитические лакеи послушно навязали роль страны-жертвы целой европейской стране по имени Украина. Навязали по просьбе заокеанских хозяев. Тех, кто прикармливал их многие годы так называемой помощью и позволял безнаказанно выводить капиталы из Украины и затем прятать в США или других заграничных юрисдикциях. 

А посему, шансы на честное расследование деятельности экс-министров обороны при нынешней власти практически нулевые. Интересно, понимают ли это те, кто его добиваются?

И вместо послесловия. Сейчас клика сдатчиков территорий, банда предателей своей страны пребывает в некоторой растерянности. Трамп на вопрос о признании Крыма российским, как сообщают мировые СМИ, ответил «Посмотрим!» И в Европе все сильнее крепнет желание отменить или ослабить антироссийские санкции и изоляицю РФ. Антироссийская игра, ради которой Украину принесли в жертву с помощью ее коррумпированного и предательского «элитного» слоя, то ли не доводится до конца, то ли разваливается вообще. По крайней мере в части санкций.
Но если игру, в том числе и геополитическую, можно изменить на ходу или не доиграть, то куда девать поломанные судьбы миллионов людей, их бедность и потерянные дома, тысячи убитых и раненых, вопиющих об отмщении? Ведь нация может спросить с тех, кто ее предал в угоду заокеанским хозяевам. И спросить жестко. Впрочем, предатели, вероятно, надеются, что украинцы – не нация… А может, и правда не нация, раз не могут спросить?  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи