БиГ, Косово, далее Донбасс. Миротворчество или эксперименты мирового правительства?

В очень сжатом виде поделюсь, какие мысли приходят порой при осмысливании донбасского конфликта (слово «донбасского» употребляю лишь в значении географической локализации).

[B]Босния и Герцеговина (БиГ).[/B] После распада Югославии в начале 1990-х вооруженный конфликт на этнической почве. Противостоящие стороны: хорваты, боснийцы-мусульмане, сербы. После нескольких лет кровопролитной гражданской войны – Дейтонское соглашение 1995 г. Обсуждалось на военной базе США в Дейтоне, оттого и название. Подписано в Париже. Соглашение состоит из общей части и одиннадцати приложений. Согласно ему, на территорию Боснии и Герцеговины вводился контингент войск НАТО (IFOR) численностью 60 тысяч солдат, половина из которых американцы. К слову, здесь ответ тем, кто сегодня в Украине утверждает, что для Донбасса не найдутся 25 - 30 тысяч миротворцев. Найдут, если надо, и гораздо больше. 

Согласно Дейтону, полномочия центральных властей БиГ были урезаны до предела. Реальная власть передавалась, с одной стороны, органам двух составляющих Боснию и Герцеговину государственных образований (боснийско-хорватской Федерации и Республики Сербской), а с другой стороны, вся система власти должна была работать под наблюдением т.н. Верховного представителя по Боснии и Герцеговине.

Верховный представитель имеет полномочия ООН и одновременно является Специальным представителем Европейского Союза. Что интересно: в 2007 г. Совет по выполнению Мирного соглашения решил прекратить мандат верховного представителя с 30 июня 2008 года. Однако потом было принято решение продлить мандат на неопределенный срок. 

Итак, в случае БиГ мы видим довольно явный пример международного контроля над территорией площадью в 51 тыс. кв. км и населением около 4 млн. чел. [B]Международный контроль выражается, прежде всего, в институте Верховного представителя по Боснии и Герцеговине[/B], который пережил сам конфликт и остается по сей день. Кроме того, составляющими международного контроля являются такие инструменты, как ввод прозападных войск (силы НАТО, из них 50 % американцы) и привязка национальной валюты БиГ (конвертируемой марки) к марке ФРГ, а затем к евро. 

[B]Косово.[/B] Опять же, этнический конфликт, на этот раз между сербами и албанцами. Одностороннее провозглашение независимости Косово 17 февраля 2008 г. За несколько лет до этого: Резолюция Совета Безопасности ООН 1244 была принята на 4011-м заседании 10 июня 1999 г.

Согласно резолюции, в Косово было создано [B]международное гражданское присутствие по безопасности[/B], в задачи которого входило (п. 9 Резолюции):

«a) предотвращение возобновления боевых действий, поддержание и, где это необходимо, обеспечение соблюдения прекращения огня, а также гарантирование вывода и предотвращение возвращения в Косово союзных и республиканских военных, полицейских и военизированных сил;
b) демилитаризация Освободительной Армии Косово (ОАК) и других вооружённых групп косовских албанцев;
c) создание условий безопасности, в которых беженцы и перемещённые лица смогут безопасно возвратиться в свои дома, международное гражданское присутствие сможет функционировать, переходная администрация может быть создана и гуманитарная помощь может доставляться;
d) обеспечение общественной безопасности и порядка;
e) осуществление надзора за разминированием;
f) поддержка, при необходимости, международного гражданского присутствия и тесная координация с ним;
g) выполнение, по мере необходимости, обязанностей по осуществлению пограничного контроля;
h) обеспечение защиты и свободы передвижения своих сил, международного гражданского присутствия и персонала других международных организаций». 

Площадь Косово примерно 10 тыс. кв. км, население 3 млн.

Не правда ли, проблематика, затронутая в резолюции ООН, похожа на донбасскую? И опять международный контроль, продленный даже после завершения «горячей фазы» конфликта... 

А теперь нечто подобное примеривают к [B]Донбассу.[/B] Площадь оккупированной Россией части - приблизительно 16 тыс. кв. км. Население - от 3 до 4,5 млн. чел., по разным оценкам. Думаю, в Донбассе будет многое из того инструментария, что задействован в БиГ и Косово. Какая-то международная администрация, тот же «Верховный представитель» (как бы его ни назвать), того или иного формата Миссия по поддержанию мира и порядка, международное гражданское присутствие и т.п. Причем, полномочия международных институтов могут быть продлены намного за временные границы конфликта, а, возможно, и на неопределенный срок. Иными словами, между властью российских оккупантов (прикрытой ширмой «ДНР» и «ЛНР») и возвращением власти Украины может располагаться [B]довольно длительный период международного контроля над частью Донбасса[/B] при номинальном сохранении, конечно же, суверенитета Украины. 

[B]Для чего это, в конечном счете, надо? [/B]
Происходящее наводит на мысль, а не является ли все это звеньями одной цепочки, а именно, кто-то, какие-то могущественные международные круги, используя (а иногда и направляя, подогревая) реальные конфликты, нарабатывает [B]опыт международного контроля над довольно большими территориями[/B] площадью до нескольких десятков тысяч кв. км и с населением 3 – 5 млн. человек. Это пока что.. А там, возможно… Возможно, что после наработки соответствующего опыта под международный контроль будут поставлены огромные куски развалившейся Российской Федерации. Ведь если ее развал весьма реален и предсказывается, пусть и по разным причинам, но многими, значит, к такой перспективе надо готовиться. И, похоже, уже готовятся. 

Обратите внимание: экспериментальные полигоны перемещаются с запада на восток, всё ближе к границам РФ. От Боснии к Косово, а потом в Донбасс. Вначале опробовано на южных славянах, а потом на жителях Донбасса. Которые в языковом, ментальном, культурном и, наконец, чисто географическом отношении еще более приближены к России. Тем самым и весь эксперимент, и реакции людей, и технологии управления ими обкатываются и происходят (или еще произойдут) в условиях, как говорится, максимально приближенных к реальным…   
А еще в более дальней перспективе международную власть могут распространить и на всю планету или значительную ее часть. Давняя мечта мировых мондиалистских кругов и сторонников упразднения границ и создания мирового правительства…
***

Итак, эксперименты по введению международной администрации в БиГ, Косово и в Донбассе могут являться экспериментами, предвосхищающими создание какой-то глобальной системы контроля над миром. Интересен и вопрос в этой связи о роли лидера РФ Путина. Возможно, он не столько стремился создать Новороссию, сколько подыгрывал определенным мировым кругам. Вот только интересно: подыгрывал сознательно или в роли полезного идиота?

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи