Возможна ли операция «Живец-2» и новая сдача украинских территорий?

Прежде чем перейти к рассмотрению этой интересной темы по сути, сформулирую 2 теоремы. Первая. [B]Путин и кремлевская бригада еще не отцепились от Украины.[/B] Доказательства: с выходом из Донбасса не торопятся, несмотря на многочисленные прогнозы политологов по этому поводу; настаивают на переговорах Украины и т.н. ЛДНР. В общем, несмотря на все санкции и проблемы в российской экономике, «товарищ не понимает».

Вторая теорема. [B]Для США украинский суверенитет не является ценностью и тем более самоцелью.[/B] Он важен лишь в контексте разрушительного влияния на Россию, одного из главных врагов Америки (Америка, как известно, записала во враги Россию и Китай, о чем массово сообщали недавно мировые СМИ). Иными словами, если для ослабления России надо пожертвовать украинским суверенитетом – Америка им пожертвует (как это, собственно, и было во время начала оккупации Крыма. Тогда дипломаты Запада просили своих киевских марионеток не сопротивляться «зеленым человечкам». Сверхзадача этих поддавков – подвести Россию под масштабные международные санкции, введенные за агрессивное поведение – на которое Россию в значительной мере Запад сам же и спровоцировал. Кстати, я пишу об этом с 2014 г., Путин только сейчас, кажется, начал понимать, куда он вляпался, и что Россию на это спровоцировали).

Если же для ослабления России надо восстановить украинский суверенитет над той или иной ранее утерянной территорией – его будут восстанавливать. В нынешнем конфликте между Россией и Украиной США применили бинарную технологию: вначале сдача украинских территорий, затем вытягивание их из России назад, для разрушительного антироссийского эффекта (впрочем, Россию всё это не оправдывает, должна быть своя голова на плечах)... 

То есть, [B]украинский суверенитет для США изначально вторичен по отношению к их стратегическим национальным интересам, как они их понимают. [/B]Первична задача ослабления России. И еще одно доказательство этого тезиса, чисто логическое. Если ты заботишься о чем-то, например, о суверенитете страны, то ты заботишься о нем и в качественном отношении, и в количественном. Но если Байден, этот высокопоставленный американский чиновник, снимает за 6 часов генерального прокурора «независимой» Украины и публично хвастается по этому поводу (то есть грубо и в открытую попирает украинский суверенитет в качественном отношении), то для него и для таких, как он, представителей американской политической элиты, суверенитет Украины не является ценностью и в количественном отношении, т.е. с точки зрения количества территорий, на которые этот суверенитет распространен. Потому что по законам философии и логики качество связано с количеством. Иными словами, американцам не трудно пожертвовать суверенитетом Украины как в плане замены генпрокурора, так и в его территориальном аспекте, если эта жертва будет на пользу т.н. национальным интересам США.  
А теперь рассмотрим возможные варианты развития событий в Донбассе и вокруг него с учетом понимания этих грустных для Украины реалий.

[B]Первый вариант[/B] развития событий. Допустим, [U]Украина полностью зачищает т.н. ЛДНР[/U] приблизительно по хорватскому варианту. Какие выгоды и потери могут быть для стратегических интересов США в отмеченном выше смысле, т.е. с точки зрения ослабления и разрушения России? Начну с выгод. Падение авторитета власти в России, рост оппозиционных, антипутинских настроений и даже рост центробежных тенденций в РФ. Слабую, потерявшую лицо власть не любят нигде, особенно в России. Однако есть и минусы. Пакет санкций, введенных «за Донбасс», более не будет иметь оправданий, и его придется отменять. По крайней мере, волна стихийных отмен антироссийских санкций может после этого прокатиться по Европе, и начнется этот процесс с Италии, где недавно победили правые пророссийские партии, или с Германии, где традиционно сильны не только пророссийские настроения, но и скепсис по отношению к США. Отмена антироссийских санкций странами ЕС после полного слома «республик» - крайне невыгодный момент для Америки.

[B]Второй вариант[/B] развития событий. [U]Украина начинает наступление на Донбассе, однако по команде из Киева оно в самый решительный момент приостанавливается[/U] (как это уже [url=http://www.newsru.com/world/20jun2014/stop.html]делал Порошенко в 2014 г.[/url]). Сепаратисты и российские ихтамнеты получают передышку и переходят в контрнаступление. Оно успешно развивается, Киев по указке из Вашингтона опять играет в поддавки с российским агрессором, теряет новые города и районы Донбасса, частью даже те, что еще не были оккупированы Россией. Выгоды для США: в Европе и мире поднимается шум, антироссийская истерия (точнее, ее новая волна в давно известном стиле «Русские идут!»). Расходы на американский ВПК возрастают на десятки процентов, расходы стран НАТО возрастают тоже, растет сплоченность НАТО и мотивированность членов этого блока отстегивать миллиарды евро и фунтов на военные расходы, в том числе на заказы американским корпорациям типа Локхид, Боинг и далее по списку. Если Париж, как известно, стоит мессы, то миллиардные прибыли американского ВПК стоят слез еще нескольких городков Донбасса (не с нашей, конечно точки зрения, а с американской; что для них этот Донбасс по сравнению с ростом Доу-Джонса на 1000 пунктов?).
Однако этот вариант имеет и минусы для США. Главный – возможная потеря управляемости Украиной, поскольку продажный марионеточный режим в Киеве люди могут просто снести, если он попытается снова сдавать территории по крымскому или донбасскому варианту. Что придет ему (режиму) на замену, не вполне ясно, и не факт, что это будет снова проамериканский режим. 

Поскольку и 1-й, и 2-й вариант имеют, наряду с бонусами для США, большие минусы для них же, возможен, условно говоря, [B]3-й, синтетический, или смешанный вариант[/B], соединяющий черты как первого, так и второго. ВСУ атакуют сепаратистов, но не выходят полностью к неконтролируемой ныне части госграницы на всем ее протяжении, а, в лучшем случае, лишь на каком-то ее отрезке. Т.е. имеет место [U]частичный хорватский вариант[/U]. Часть территории, где-то 20 – 30 %, «освобождена», но огрызок "ЛДНР" остается. Такой вариант обеспечивает выгодный для США баланс последствий. Санкции «за Донбасс» можно не отменять, поскольку «ЛДНР» все еще существует, хоть и в усеченном виде. Россия опять хорошо засвечивается перед всем миром своей поддержкой боевиков. В самой России при этом критикуют Путина и Кремль за потерю части территорий «ЛДНР» и сдаче в руки «киевской хунты» каких-то городов, ныне контролируемых «ДНР» и «ЛНР». Авторитет российской власти ослабевает.
В отличие от этого, внутри Украины подорванный коррупционными историями и нерешенностью конфликта в Донбассе авторитет Порошенко несколько возрастает, а значит, растет авторитет и всей проамериканской вертикали  (ведь удалось же «освободить» такие-то территории, сократив территорию, контролируемую «ЛДНР»). 
Причем этот вариант не противоречит идее ввода миротворцев. Более того, после вспышки боев вполне логично будет с новой силой поднять вопрос о вводе этих самых миротворцев, типа для недопущения новых боевых действий. В итоге Россия выдавливается из Донбасса, но не одним ударом, а поэтапно. И пакет санкций "за Донбасс" еще какое-то время работает, и дальше ослабляя российскую экономику...

В глазах Америки возможен, конечно, и [B]4-й вариант:[/B] [U]оставить на Донбассе всё, как есть[/U]. Это тоже неплохо (опять же, для США, а не для нас). А что? Антироссийские санкции, введенные «за Донбасс», продолжают подтачивать российскую экономику; страны НАТО, видя российскую неуступчивость, по-прежнему в тонусе, т.е. на оборонку отстегивают исправно; лидерская роль США в западном мире возрастает. Но этот вариант с течением времени исчерпывает себя, потому что по логике жанра, если конфликт не подпитывать новыми дровишками, он постепенно затухает, или же к нему просто привыкают. Поэтому, чем больше будет проходить времени, тем с большей вероятностью США посчитают необходимым вдохнуть в этот конфликт новую энергию. Иначе, повторю, он перестанет выполнять свои задачи по оправданию антироссийских санкций и др. 

Подводя итог, могу сказать следующее. [B]Самым вероятным вариантом развития событий я считаю 3-й, т.е. смешанный вариант, который можно назвать частичным хорватским вариантом. Его вероятность реализации до конца этого года я оцениваю примерно в 55 – 60 %.[/B] Вероятность того, что до конца 2018 г. все останется так, как есть – всего 10 %. Первый вариант (полная зачистка «ЛДНР») – не выше 5 %. И 25 % - провоцирование России на новое вторжение с сознательной сдачей территорий. Это, конечно, тоже немало, и, к сожалению, на украинском властном манеже сейчас те же, кто уже имеет опыт сдачи территорий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи