«Гибридная» не только война, но и нынешнее украинское государство

Еще в 2014-2015 гг. я писал о том, что «гибридной» является не столько война, сколько власть, которая не способна ответить на военные и военно-политические вызовы в интересах граждан страны и гражданского общества. Эту мысль в той или иной форме я проводил в ряде статей, в одной из которых назвал Порошенко гибридным президентом. Посмотришь на него с одной стороны - вроде как президент, а с другой стороны – куль конфет, писал я, имея в виду то, что президент-барыга заботится не столько о государственных интересах, сколько об интересах своего личного бизнеса и личного обогащения.

Не раз я писал и о несправедливости нынешнего украинского (а по сути, антиукраинского) государства, которое признавало допустимым работу крупных промышленных предприятий на занятой оккупантами территории, а также допускало и поддерживало движение многомиллиардных по стоимости товарных масс через разделительную линию, однако перестало выплачивать копеечные пенсии пожилым людям, оказавшимся на сданной территории. 

Тогда, в 2014 и даже 2015 гг., некоторым читателям, возможно, моя мысль о гибридности (в смысле не-гражданственности и даже анти-гражданственности) власти в Украине казалась чем-то на грани интеллектуального хулиганства, однако сегодня, в начале февраля 2018 г., думаю, она уже таковой не кажется. Особенно, если учесть, что и многие западные рейтинговые и аналитические структуры стали публиковать целый поток нелестных оценок положения в Украине. Так, несколько часов назад я опубликовал сообщение о том, что Украина занимает самое последнее место в Европе по уровню экономических свобод. Данный рейтинг рассчитан и подготовлен Heritage Foundation. 

А только что стало известно [url=https://www.pravda.com.ua/news/2018/02/4/7170541/]о другом рейтинге[/url], на этот раз составленном организацией Economist Intelligence Unit, в котором Украина отнесена (дословно) к «гибридным режимам». Хуже такой Украины, в которую превратило страну правление Порошенко, могут быть только авторитарные режимы. Украине даже до «несовершенной демократии» далеко. И это после 4 лет[I] успішних еуропейських рехворм[/I]. РехВОРматори, ети их через коромысло!

Итак, «гибридный режим». Что и требовалось доказать.

***
Повторю свою давнюю мысль: каждый проведенный под властью клики Порошенко день – потерянное время для страны. Упущенное время, а в современном мире – это ускоряющееся отставание. Украина уверенно скатывается по целому ряду позиций в сторону, противоположную демократии и свободам. Лавинообразно растет нищета обокраденного коммунальными тарифами и ценами населения. В киевском транспорте не протолкнуться от грязных, опустившихся в социальном плане людей. Многие из них не могут позволить себе досыта поесть, нормально одеться, не получают необходимой медицинской помощи. Я не узнаю Киев, еще лет 5 - 7 назад бывший процветающим, действительно столичным, городом. Сейчас это бомжатник с плохо ходящим транспортом, общей печатью какого-то упадка и запустения, с перебоями с горячей водой и обанкротившимися из-за отсутствия платежеспособных покупателей магазинами. Зато на каждом углу сияют витрины «Рошен». В госструктурах нарастает хаос управления. На улицах все громче заявляют о себе неизвестно кому подконтрольные титушечные и полувоенные формирования с очевидной криминальной или неонацистской составляющей. Сегодня без них уже не обходится почти ни одна протестная акция. А завтра? Знаете, я не удивлюсь тому, если еще через полгода или год власти Порошенко по стране прокатится волна погромов по национальному или какому-то иному признаку…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи