Эмир бухарский был честнее Гройсмана

Недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая на одном меропрятии, [url=https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2381000-blokada-donbasu-grojsman-kaze-so-pokarav-bi-iniciatoriv-akbi-mig.html]сказал[/url], что "блокада Донбасса", т.е. временное прекращение грузооборота с неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей, является "преступлением против государства и людей", и что он, Гройсман, непременно привлек бы инициаторов этой блокады к ответственности, если бы это было в его компетенции.

Не перестаю удивляться лицемерию и маразму высших чиновников Украины. Если говорить о данном случае, то, как всем хорошо известно, т.н. блокада была введена по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ, секретарь – Александр Турчинов) от 15 марта 2017 г., а подпись под соответствующим президентским указом поставил Порошенко. Поэтому Гройсману, если он выступает против этой блокады, следовало бы привлечь к ответственности, прежде всего, именно этих двух должностных лиц, а не рядовых участников. Это было бы, по крайней мере, честно. Однако против Порошенко и Турчинова Гройсман претензий, понятное дело, не имеет. Ведь он работает с ними в одной, так сказать, команде и в отставку не подает. Впрочем, что тут удивительного? Где Украина, а где честность, мы все хорошо знаем… 

Эмир бухарский дал честное слово Ходже Насреддину, что не казнит рядовых бунтовщиков, если помилует их главного укрывателя. Эмир сдержал слово, и, поскольку он сам и оказался главным укрывателем Насреддина и его друзей, все они были отпущены на свободу. Как видим, монарх средневекового азиатского государства дружил с логикой и знал, что такое честь. Возможно, поэтому этот город называли «благородная Бухара». А вот в высших эшелонах власти в современной и эуропейской Украине с логикой явно не дружат, и честь там уже давно не живет. Осталась только гиднисть, как ее специфическая разновиднисть…

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи