Вова Гройсман, Сёма Буденный и рыжий кобыль

В 1930-е годы в СССР на плакатах, висящих в учреждениях культуры, можно было прочесть такой стишок:

Не плачь, товарищ угнетенный,
Уж горя нету на Земле!
Семен Михайлович Буденный
На рыжем скачет кобыле!
 
Да, именно так. Ошибки нет. Автор советской агитки почему-то придал кобыле, т.е. самке лошади, орфографические свойства мужского рода. Кто знает, возможно, душа художника, пусть и советского, уже почувствовала то омужичивание женщин, что произошло в Советском Союзе в результате сталинской индустриализации. Когда их поставили укладывать железнодорожные шпалы или таскать тачки с цементом.
Но не только упоминанием особой советской кобылы мужского рода интересен приведенный стишок. В нем еще видна непоколебимая вера советских людей в «товарища Буденного», одно появление которого верхом на кобылЕ (или кобеле?) означает полное освобождение всех угнетенных во всем мире и, соответственно, исчезновение горя из людской жизни. В общем, не Буденный, а красный «мессия».
А сегодня, в Украине 2018 года, премьер-министр Гройсман поразил открытием: оказывается, коррупция в Украине преувеличена. Можно сказать, ее почти и нету. А кто говорит о ней, то враги Украины. Ну, ясно. Мы и не сомневались. Раз есть Гройсман, значит, у коррупции просто нет шансов. Впору в нынешних украинских городах поставить билборды с текстом такого содержания:
Не плачь, товарищ пересичный,
Уж нет коррупции в стране!
Теперь премьер Владимир Гройсман
Поднимет пенсию тебе!
 
Вот только с врагами Украины не очень понятно. И «Фридом Хаус», и «Трансперенси Интернешнл», и «Радио Свобода», и американский госдеп, и дипломаты ЕС, и многие другие говорят о коррупции в Украине. Это что ж, все они, включая родину «джавелинов», суть враги нашей Неньки? Я и не догадывался, что у нее столько врагов. Да и Порошенко в каждой своей второй речи, если не в каждой первой, говорит о коррупции. Он что, страшно сказать, тоже того? Враг народа, в смысле?

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи