В Украине уже есть своя kripto-валюта

Вместе с победным шествием б  иткоина по планете в разных странах заговорили о желании создать свои национальные криптовалюты. Так, о подобных проектах недавно заявили в Южной Америке, России и в некоторых арабских государствах. Раздаются подобные разговоры и в Украине.

По этому поводу хотелось бы сказать: не парьтесь, панове! В Украине уже есть своя к риптовалюта. И это обычная гривна. Точнее, она не совсем обычная. По коррупции Украина, как известно, согласно международным рейтингам, занимает первые места в Европе. Одни только махинации в банковской сфере Украины за недавние 4 года тянут на сотни миллиардов гривен. А есть еще офшоры многое другое, о чем хорошо и обстоятельно написано в мировых и украинских СМИ. Значительная, если не большая часть денежного оборота в Украине давно и прочно находится в тени. А что такое «крипто-»? Это и есть: «тайный», «тайная», «тайное». Как видим, в Украине и так всё тайное: и денежные потоки, и распил бюджета, и даже судебные решения, которыми якобы возвращают народу средства из теневого мира. Ну, они, конечно, не тайные для Аль-Джазиры, но для пересичных – вполне. 

Так что криптогривна у нас уже давно в ходу, с момента введения официальной гривны в 1996 г. Разве что названия для нее подходящего пока нет. Впрочем, его можно придумать, если от этого станет кому-нибудь легче. Можно называть отечественную криптовалюту свиногривной (термин, который я употребил в одной из своих публикаций 10-летней давности), можно украинским пигкоином (от «pig» плюс «coin»), а можно и сало-вексель. Банкноты эмитируются в виде простых финансовых векселей и обеспечиваются всем салом Украины. На лицевой стороне банкнот сюжеты крупнейших афер гидно-свидомой власти, вроде стены Яценюка или известных рюкзаков, а на обратной – свиное рыло. Желательно в вышиванке, чтоб пробуждать чувства патриотизма и гордости за свою страну. Хоть в теневой экономике, да первые! Правда, учитывая сокращение производства сала в Украине и импорт его из ЕС, сало-вексель, как и официальная гривна, тоже обречен на постоянное обесценивание…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи