Деградация мечты

70 лет в Советском Союзе, в т.ч. и в советской Украине, мечтали о коммунизме. Поколению моих родителей школьные учителя и вузовские преподаватели в 1960-е годы на полном серьезе рассказывали: «Вы будете жить при коммунизме!» А коммунизм – это когда открываешь кран на кухне, а из него вместо воды течет молоко. Ну, или марочный коньяк. Это у кого какие потребности. И фантазия. Потом пришло время независимой Украины. Место коммунизма заступила мечта о невероятном количестве сала, которое теперь, будучи не съеденным москалями, всё, мол, достанется местным жителям, украинцам. Ну и, конечно, в нагрузку к прозаичному салу - золото гетмана Полуботка. Еще одна национальная украинская мечта. Я лично читал в газете «Урядовый курьер» начала 1990-х (заметьте, не какая-нибудь малотиражка) разглагольствования о золоте, которое вскоре польется на каждого обитателя Неньки. Назывались даже приблизительные суммы. Что-то вроде стоимости роллс-ройса на душу населения.

Москва уже более 26 лет не наша столица. Но сала, вопреки мечте, больше не стало (см. мою «Гвинею-без-Сала»). Как и не упал роллс-ройс на душу населения. Вот только населения этого стало меньше. Значительно…

А теперь вот национальная украинская мечта о «джавелинах». Когда дадут? Дадут ли вообще? Гадают о сроках. Один эксперт: скоро. Другой: в феврале. Третий: дадут ко дню независимости… А почему не к 7 ноября? Мельчаете, панове, мельчаете. Если коньяк из крана в каждой квартире и роллс-ройс в гараже – это еще вполне достойные объекты, то подержанные американские противотанковые ракеты – вряд ли. Не, дело-то хорошее, обокраденным ВСУ не помешает, но… Не тянет как-то на национальную мечту для великого народа (наследника шумеров), хотя де факто в таковую превращается. А не пробовали вызывать дух Джавелин, прыгая вокруг костра? Вдруг получится? Вдруг быстрее дадут?

Впрочем, плоха не только деградация мечты. Как я говорил в предыдущих публикациях, ради каждой такой мечты свидомое украинство каждый раз заключало компромисс, который не следовало бы заключать. Ради «зеленого света», что сталинская Москва с барского плеча «милостиво» дала украинской мове, украинские коммунисты соучаствовали в так называемой коллективизации, разорившей и заморившей голодом миллионы украинцев, а также соучаствовали в остальных коммунистических преступлениях. В итоге такого компромисса Украина понесла страшные людские и экономические потери, а мова, в конечном итоге, при коммунистах все равно оказалась в загоне, ведь русификация продолжилась. 

В эпоху независимой Украины, т.е. после 1991 г., свидомое и вышиванное украинство тесно сомкнулось с коммунистической партноменклатурой, пытавшейся сохраниться у власти в новых условиях, когда коммунизм потерпел крах в странах Восточной Европы. И опять этот компромисс был ради мовы и чисто внешних, формальных черт национальной идентичности. Весьма показательно, что классический представитель коммунистической партноменклатуры советского периода, идейный наследник коммунистических палачей украинского народа – бывший главный идеолог насаженного Москвой партийно-коммунистического режима, он же первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, до сих пор является любимцем всей профессионально-свидомой публики и «лучшим президентом» в ее понимании.  

Результаты компромисса 1991 г. были, по сути, такими же, как и компромисса 1920-х и 1930-х годов, времен Хвылевого, Скрыпника и «Расстрелянного Возрождения». Во власти бывшей партноменклатуры и тотальной коррупции Украина потеряла свою душу, да и с мовой по-прежнему проблемы. Вышиванка одета на труп, который разлагается, и от которого уже (в 2014 г.) отпадают части. Как видим, когда суть приносят в жертву форме, в итоге не оказывается ни сути, ни формы. 

Украина и украинцы ничему не научились, и недопустимые компромиссы продолжаются. И сегодня правящая клика полностью отдала внешнюю и оборонную политику страны под внешнее управление, превратив Украину в пешку на чужой шахматной доске. А миллионы людей, миллионы украинских граждан – в ничего не значащие пешки. Которые, вместо того, чтобы действовать и жить, все время чего-то ждут. То «джавелинов», но новых антироссийских санкций. Как раньше ждали коммунизм или золото Полуботка. Множество людей возлагают надежды на восстановление территориальной целостности Украины не на свои собственные усилия, как граждан, и даже не на усилия правительства Украины, а на усилия США, на пресловутые «джавелины», ожидание которых начинает напоминать религиозный культ.
***
Сегодня многие из нас будут встречать Рождество Христово по Юлианскому календарю. Хочу пожелать своим соотечественникам, прежде всего, не «сбычи мечт», а повышения качества мечты. Мечтайте о том, чтобы украинские ученые совершили побольше открытий. Мечтайте о том, чтобы украинские рабочие произвели побольше полезных товаров, а вы бы смогли их купить. Мечтайте, как сами одолеете врага на своей земле. И как сами договоритесь с согражданами. И не мечтайте о подачках из-за океана или чужом оружии…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи