Европейский домкрат для режима-банкрота

В мае сего года я написал статью «Домкрат и домкратия вместо демократии», в которой предположил, что позитивные оценки украинских реформ, раздающиеся из Евросоюза, вызваны, на самом деле, не реальными успехами Украины в деле реформирования, а желанием европейской бюрократии поддержать обанкротившийся режим, исходя из своих корыстных соображений. 

«Европейские политические элиты в условиях катастрофического обвала доверия к режиму Порошенко внутри Украины решили немного поддержать, или «поддомкратить»…, этот самый режим» - писал тогда я.

И далее: «…дело не в прогрессе Украины на пути реформ. В решении по безвизу и ассоциации европейская бюрократия руководствовалась прежде всего своими шкурными интересами и интересами транснациональных корпораций». Что это за шкурные интересы? Да хотя бы бесперебойный транзит через украинскую территорию российских углеводородов в сторону ЕС, транзит, который обеспечивает для России и ЕС именно режим Порошенко, хотя в это же время по-поросячьи верещит на весь мир о «России-агрессоре» и «российско-террористических войсках» («российско-террористические войска» - еще один бредовый мем, вроде «белополяков» или «белофиннов», придуманных когда-то коммунистами-большевиками). 

Итак, я тогда сделал вывод, что «Европейский Союз выступает в роли домкрата для обанкротившегося во всех смыслах режима в одной из стран-соседей», т.е. в Украине. А недавно и сам ЕС признался в этом же. «Евросоюз пытается подчеркивать положительные стороны работы Украины над реформами, чтобы прогресс не выглядел слишком отрицательным» - рассказали представители ЕС в ходе дискуссии на Форуме ассоциаций в Киеве, о чем сообщил корреспондент [url=http://www.eurointegration.com.ua/news/2017/11/14/7073651/]"Европейской правды"[/url].

Получатся, я был прав в своих предположениях. Европейцы сознательно приукрашивают ситуацию в Украине, а если сказать четче, просто врут о «прогрессе реформ». Ведь он, по их же словам, "отрицательный". Что, в общем-то, и так понятно, и без европейских саморазоблачений, ведь нищета и коррупция в Украине не только не побеждены после 2014 г., но и прогрессируют. А ситуация в отношениях Украины и ЕС, по правде говоря, уже давно напоминает общение психбольного и врача. 

- Я Наполеон! Я требую императорских почестей и свободы передвижения по своему дворцу! – нервно бормочет тяжелый больной (Украина, точнее, ее так называемая «политическая элита»).
- Конечно-конечно, ваше величество… Никто и не сомневается, что вы император. У вас все хорошо! У вас все просто замечательно! Вы будете свободно передвигаться, и все будут склоняться перед вами в почтительном поклоне, ведь у вас в стране все так хорошо, - с пониманием говорит врач (Евросоюз) и незаметно подмигивает санитарам, чтобы были наготове...

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи