США уже создали новый формат по Украине

Пока экспертная и политическая тусовка Украины обговаривает неновую идею о присоединении США к т.н. нормандскому формату, США уже, похоже, создали какой-то свой, новый формат по Украине. А возможно, и по более широкому кругу вопросов (плюс Сирия, например), требующих разрешения с привлечением России.

Назначение спецпредставителя США по Украине Волкера, предстоящий через 2 дня визит в Киев Тиллерсона, нынешние и запланированные на будущее контакты Трампа и Путина – вот основные контуры того нового формата, который просматривается, но пока еще никак не называется.

Судя по некоторым высказываниям, как бы невзначай срывающимся из уст первых лиц, и США, и, особенно Россия (в лице ее нынешнего путинского руководства) явно к чему-то созрели. К какому-то взаимно устраивающему обе державы решению. В этом решении будут и взаимные уступки, и достижения для каждой из сторон. И полагаю, что, в основном, уступать будет не страна с ВВП 15 триллионов долларов, а та, у которой ВВП в 10 раз меньше. И та, которая жутко хочет отмены или ослабления международных и американских санкций.

Иначе говоря, если путь РФ и Америки навстречу друг другу представить в виде отрезка, Россия возьмется пройти не только до его середины, а гораздо дальше. Возьмется пройти большую его часть, не менее трех пятых, условно говоря. А посему, кое-какие подвижки в вопросе Донбасса (и может, весьма значительные) ожидают нас довольно скоро. Не исключено, что этим летом или осенью.

Ну, а если Путин опять будет пытаться дурачить всех (что тоже возможно), США, опять же, ничего не теряют. Пусть гэбёныш сидит себе и дальше под санкциями и удерживает там всю Россию, экономика которой медленно, но уверенно мертвеет. Кому от этого хуже, кроме самой России...

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи