АМКУ не предоставлял разрешение на покупку Фирташем северодонецкого "Азота"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не предоставлял разрешение на покупку Дмитрием Фирташем северодонецкого "Азота". Об этом журналистам заявили в АМКУ, сообщает РБК-Украина.

Соответственно, комитет готов расследовать данную покупку, но пока такие действия не начаты. Также в АМКУ заявили, что информация по поводу того, обращался ли Д. Фирташ в АМКУ с заявкой на приобретение черкасского "Азота", является конфиденциальной.

Напомним, 4 февраля с.г. Д. Фирташ заявил, что приобрел крупного производителя минеральных удобрений "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область). По его словам, предприятие было приобретено частично на его средства, а частично - на привлеченные у банков. Суммы сделки Д. Фирташ не назвал.

Фонд госимущества (ФГИ) 17 ноября 2010 г. заключил с дочерней структурой IBE Trade Corp. - компанией Worldwide Chemical Llc - договор купли-продажи 40% акций ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" за 276,5 млн. грн. (около 35 млн. долл.), сообщало ранее издание "Коммерсант-Украина". По словам источника, Worldwide Chemical, как владелец 60% "Азота", воспользовался правом первоочередного выкупа акций. В пресс-службе ФГИ эту информацию тогда не подтвердили, но и не опровергли, так же как и в IBE Trade Corp.

В начале марта с.г. председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ приобрел ОАО "Азот" (Черкассы), принадлежащий владельцу бизнес-группы DCH Александру Ярославскому. Таким образом, на сегодняшний день совокупные мощности, управляемых Д. Фирташем производителей азотных удобрений, составляют 2,44% мировых мощностей. В частности, доля находящихся в Украине предприятий - 2,28% мировых мощностей

Справка. Д. Фирташ - украинский предприниматель, миллиардер, владелец холдинга Group DF (Group of Dmitry Firtash) с 2007 г., совладелец (45% акций) газового трейдера RosUkrEnergo c 2004 г. Среди компаний, которые контролирует Group DF, - OSTCHEM Holding, EMFESZ, Centragas. У Д. Фирташа есть активы в химической отрасли и энергетической инфраструктуре, он владеет компаниями в РФ, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии. По сообщениям СМИ, Д. Фирташ также имеет отношение к украинским телеканалам К1 , К2, MegaSport и баскетбольному клубу "Киев".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи