Лицемерие президентского уровня

Как [url=https://112.ua/politika/poroshenko-pokazal-kak-deti-boycov-ato-i-pereselencev-ukrashayut-risunkami-ego-administraciyu-392634.html]сообщают СМИ[/url], президент Порошенко на его странице в Фейсбук опубликовал видеозапись, на которой «дети бойцов АТО и переселенцы с Донбасса украшают рисунками второй этаж его Администрации».

И хотелось бы порадоваться этой лубочной идиллии, да не получается. Потому что, как описано в опубликованном сегодня [url=https://zn.ua/ECONOMICS/gosudarstvennye-ukrzaliznicya-i-ukrenergo-v-proshlom-godu-potratili-v-ordlo-836-mln-grn-249652_.html]"Зеркало недели"[/url] материале, государственная «Укрзализныця» (цитирую) «не только обеспечивает бесплатное функционирование железной дороги на оккупированных территориях, но и перевозит грузы, убивающие украинских бойцов». Об этом я, кстати, тоже писал в своем блоге несколько месяцев назад.
Ка видим, государство Украина, возглавляемое Петром Порошенко, одной рукой способствует убийствам украинских военнослужащих, а другой - гладит по головке их детишек за трогательные рисунки, развешенные в покоях у президента.
Кроме перевозок для сепаров, государство Украина еще щедро отпускает им (практически дарит) электроэнергию. Как сообщается, в прошлом, 2016 г. (опять цитирую уважаемое и авторитетное издание) «[url=https://zn.ua/UKRAINE/v-2016-godu-ukraina-bezvozmezdno-postavila-ordlo-elektrichestva-na-1-517-mlrd-grn-249648_.html]Украина безвозмездно поставила в ОРДЛО [/url]электричества на 1, 517 млрд. гривен».
Короче говоря, господа русские офицеры и их помощники из местного донбасского населения могут быть спокойны - без света они не останутся. Ни их штабы, ни их пыточные подвалы. Пока в Украине такой бескорыстный (бескорыстный для них) президент Порошенко. 

В то же время на "подконтрольной территории" Украины государство все повышает и повышает платежи для населения за электроэнергию, воду тепло и др коммунальные услуги. Какого-то многодетного отца, укравшего в супермаркете шоколадку, [url=http://rian.com.ua/kiev/20170424/1023470616.html]посадили в тюрьму[/url]  почти на 2,5 года. Ему не простили даже копеечную шоколадку.
Хорошее государство Украина, его хочется любить, согласитесь. И рисовать цветочки. Одел вышиванку – и позабыл о перевозках снарядов для боевиков, о щедром одаривании их электроэнергией, и о многом другом. У русских в сказках шапка-невидимка, а у нас в Украине надо написать сказку про вышиванку-память-отшибанку. Одел – память и отшибло… Так легче, чем все помнить… Да и зачем?

Происходящее в Украине является не только примером вопиющего несоответствия государственных структур потребностям народа, но и верхом цинизма и лицемерия. В особенности это заметно по отношению к населению Донбасса. Государство Украина: а) плохо управляло этим регионом, взрастило там антисоциальную, криминальную олигархическую модель (1991 – 2014 гг.); б) предало всех сторонников Украины в Донбассе и сдало регион незаконным вооруженным формированиям в 2014 г.; в) оставило переселенцев из Донбасса без жилья и адекватной помощи; г) всевозможными верификациями и проверками нарушает их гражданские права, в частности, на получение пенсий, о чем знают и говорят даже в ООН. А в дополнение ко всему в общественном мнении Украины продолжаются попытки выставить переселенцев в качестве виновников всего произошедшего и неблагонадежных граждан.
То есть людей лишили всего, сдали врагу, а потом еще и объявили в этом виноватыми. Лично я не знаю ни в Европе, ни в мире более паскудного государства*. Может, вы знаете?

*Под государством имею ввиду не страну, а чиновничью систему.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи