Падение доходов россиян – залог сохранения Минского формата

В своих предыдущих публикациях я уже неоднократно говорил, что т.н. Минский формат и Минские договоренности, известные как Минск-2, работают не на официально заявленные цели (прекращения огня, восстановление территориальной целостности Украины, деоккупация захваченного незаконными формированиями региона), а на ослабление России. В этом плане все разговоры о том, что Минск не работает - разговоры профанов. Наоборот, ход событий как раз показывает, что в этом смысле Минские договоренности являются очень продуктивными. Недавно в Российской Федерации были опубликованы статистические данные, показывающие, что реальные располагаемые доходы россиян находятся в состоянии не просто снижения, а настоящего обвала.

«Доходы жителей России падают с 2014 года. Несмотря на успешное взятие "пика кризиса", падение ускоряется» - пишут сегодня газеты. И действительно. Реальные доходы российского населения снижаются уже три года подряд, аккурат с начала авантюрного вторжения в Украину и всей этой так называемой войны, перемешанной с торговлей. Если в 2014 г. снижение доходов в реальном выражении составило всего 0,7 %, то в 2015 г. – уже 3,2 %. В прошлом, 2016 г. падение составило 5,9 %. А в апреле нынешнего года по отношению к апрелю прошлого падение достигло 7,6 %.

 
Что это означает? Это означает, прежде всего, схлопывание российского внутреннего рынка, банкротство целого слоя производителей, товары которых теперь не купят. Соответственно, разорятся многие магазины и целые торговые сети. Высвободившиеся торговые помещения магазинов-банкротов собьют и без того снижающиеся ставки арендной платы. Падение цен на недвижимость, в свою очередь, разрушит и без того недоразвитый российский сектор ипотеки. Это приведет к банкротству тех банков, которые ранее рискнули заняться ипотечным кредитованием и вложили туда слишком много денег. Уволенные работники предприятий реального сектора, торговли и банков тоже окажутся плохими покупателями, ведь вместо прежних доходов у них в кармане окажется в лучшем случае скудное пособие по безработице. Кризис станет самоподдерживающимся. 

В этих условиях геополитическим противникам России и ее экономическим конкурентам в лице крупнейших западных держав можно ничего не делать, в смысле, даже не вводить новых санкций, а продлевать старые (что они и делают под предлогом несоблюдения Россией условий Минска-2). Просто ждать и поглядывать, как российская экономика теряет силы. Соответственно, США пока что заинтересованы в сложившемся в Донбассе статус-кво, ведь в рамках этого статус-кво Россия ослабляется ускоренными темпами. 

Соответственно, требования США о соблюдении Минска транслируются в Киев, где марионеточный проамериканский и внешне управляемый режим Порошенко де факто проводит политику не деоккупации, а сохранения донецкого и луганского вольера для русского мишки. Едва украинские войска возьмут под контроль какую-нибудь высотку или сельцо, тут же получают приказ сверху отходить обратно. «Мы же соблюдаем Минск!» Более того, боевики незаконных вооруженных формирований «ДНР», как пишут украинские и российские СМИ, [url=http://www.62.ua/article/1662735]недавно захватили новые территории[/url] к западу от Донецка. При этом украинским бойцам не разрешается применять крупные калибры, а часто даже вообще отвечать на вражеский огонь. По сути, украинских бойцов превращают в мишени для чужого тира. 

На фоне бездействия Минстеця, воглавляемого порошенковским кумом, телеканалы сепаратистов и РФ уже доступны жителям ряда районов Днепропетровщины. Словом, донецкий вольер как-то очень дорог властям Украины, а также  их заокеанским кураторам, ведь этот вольер и нахождение там военных-россиян является поводом для сохранения антироссийских санкций, успешно ослабляющих Россию. Поддавки Украины помогают поддерживать у россиян ложное ощущение их "непобедимой" военной мощи. 

По-хорошему, России следовало бы уйти из Донбасса без всяких условий. Вывести свою военную технику и ихтамнетов. Плюнуть на весь этот «Минск», осознав его подлинную задачу. И сосредоточиться на повышении уровня жизни россиян и выводе страны из режима изоляции. Так бы поступило действительно патриотичное правительство России, нацеленное на защиту национальных российских интересов. 

А вот здесь… Легче всего сказать, что этого не будет. При Путине, по крайней мере. Но я позволю себе немного пофантазировать. А предположим, что Путин осознал губительность вовлеченности России и вывел войска из Донбасса. Но тут у меня возникает страшная догадка. Даже если россияне вместе с их танками, военными спецами и прочими ихтамнетами уйдут из Донбасса, Порошенко и тогда не бросится занимать освободившиеся территории. Если бы военных-россиян в Донбассе не было, врагам России их бы следовало придумать. 
 
Иногда мне представляется такая вроде как абсурдная картинка. Все боевики покинули свои позиции. Кто-то ушел в Россию, кто-то просто сбежал. Танки погрузили в эшелоны и вернули в российский «военторг». Путь на Донецк свободен. Но украинская армия, повинуясь приказам своего главнокомандующего, стоит на месте, как вкопанная. В Генштабе и на Банковой переполох: чё дальше-то делать? В итоге, посовещавшись, сделали чучела «ополченцев», подобно тем, что отгоняют птиц на полях. Чучела расставили в покинутых боевиками окопах, на деревянную "шею" повесили автомат. И продолжили санкции еще на полгода…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи