Ситуация со смертностью новорожденных в Украине в два раза хуже европейской

По количеству смертей новорожденных - показателю, определяющему состояние медицины в стране, - ситуация в Украине в два раза хуже европейской, пишет газета "Корреспондент".

По данным Минздрава, в 2009 году в украинских роддомах умирали 9,26 из 1 тыс. новорожденных - в два с половиной раза чаще, чем в среднем по Западной Европе. Согласно данным ежегодного отчета CIA World Factbook, в 2010-м по этому показателю Украина заняла 67-е место в списке 195 стран, соседствуя с Уругваем и Тринидадом и Тобаго.

Уровень младенческой смертности является лакмусовой бумажкой состояния здравоохранения страны, подчеркивает Элен Лефевр-Шоле, директор проекта Здоровье матери и ребенка USAID, финансируемого госдепартаментом США.

"Восемь лет назад, проведя исследование, мы выяснили, что около 90% новорожденных переохлаждаются в украинских роддомах, - добавляет эксперт. - Это приводит к множеству осложнений".

Лефевр-Шоле добавляет к списку негативных факторов хилое здоровье родителей, а также низкий уровень квалификации персонала роддомов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи