Можно ли доверять сообщению РНБО о конфискации «миллиардов Януковича»?

Сразу же, чтобы избежать неверного восприятия, скажу, кем я считаю бывшего президента Виктора Януковича. 

Янукович – это делец, при котором в Донбассе была установлена асоциальная и почти террористическая диктатура крайне ограниченного круга лиц, которые смотрели на население, экономику и природные ресурсы Донбасса исключительно как на свою личную собственность и вотчину. Методы обогащения и осуществления господства этого круга лиц над населением известны: это криминальные технологии, сращенные с властью, тотальная коррупция, круговая порука, насаждение всеобщего взяточничества и экономический разбой, составной частью которого являлось т.н. рейдерское завладение чужой собственностью. Часто с физическим устранением неугодных.
Позже, с 2010 г. (год прихода Зэка к президентской власти), эти технологии, обкатанные на подопытных жителях Донбасса, были в полном объеме распространены на всю Украину, при содействии вышиваночного лжепатриота Виктора Ющенко и его продажной «нашеукраинской» клики, представители которой «работали» вместе с регионалами в одном правительстве, а многие вообще влились в их структуры.
Все это обернулось великой трагедией народа Украины: обнищание ограбленного народа, безнаказанное до сих пор убийство Небесной Сотни, ввод российских войск и фактическое отторжение от Украины ряда территорий. В общем, Янукович начинал свою презренную кривую дорогу как шапкоп*зд, а закончил как шакал, жировавший со своими золотыми батонами среди моря народного горя, как мега-клептоман, предатель и зазывала иностранных войск. Без подготовительной работы и старательно «удобренной» беззакониями почвы в Донбассе не было бы российских войск, не было бы гибели тысяч и тысяч наших граждан и солдат. Именем всех погубленных Януковичем и при его власти людей, будь он проклят, гадина! Не людской суд, так Божий, его обязательно настигнет!

Поэтому я, как и все патриотичные и честные граждане Украины, желаю возвращения награбленных у народа богатств и справедливого наказания по суду и Януковича, и всех, кто способствовал его приходу к власти, а также соучаствовал в расхищении бюджетных денег и всех национальных богатств Украины.
И вот сегодня вроде бы пришла долгожданная новость: РНБО сообщила о конфискации 1,5 млрд. долларов Януковича. Вроде бы все прекрасно! Справедливость восторжествовала? Возможно. Но, зная украинскую действительность, я имею некоторые сомнения. Вчитаемся в [url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/04/28/7142538/]текст сообщения[/url] на «Украинской правде», которая, в свою очередь, ссылается на РНБО (сохраняю орфографию источника):

«Суд последней инстанции позволил конфискации арестованные 1,5 миллиарда долларов, принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича.
Об этом "Украинской правде" сообщили в пресс-службе СНБО.
"Согласно решению суда последней инстанции, арестованы средства Януковича и команды – 1,5 миллиардов долларов – и должны быть перечислены в Госбюджет", - сообщили в пресс-службе СНБО.
"Только что в Ощадбанк с этим решением ездили Генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов. Они довели это до руководства Ощадбанка и поехали докладывать об этом президенту", - отметили в пресс-службе.
"Как раз по состоянию на сейчас происходит перечисление этих средств на счета государственного бюджета", - добавили в СНБО.
Позднее Генпрокурор Юрий Луценко опубликовал фото его с Турчиновым и главой Ощадбанка Андреем Пышным».
 
***
Сразу возникает вопрос: о каких конкретно лицах из «окружения экс-президента Виктора Януковича» идет речь? Огласите весь список, пожалуйста. Как прекрасно знают юристы и все грамотные в правовом отношении люди, конфискация имущества предполагает конкретные судебные решения по каждому конкретному фигуранту. Где эти решения суда (судов)?

Полагаю, только тогда, когда общество увидит эти решения в соответствующем едином реестре, можно будет говорить о том, что правовые основания для конфискации, действительно, созданы. К слову, и некоторые СМИ отмечают, что судебные решения с датами и номерами неизвестны. По крайней мере, на данный момент. 

Второе. В Украине даже наличие судебного решения (решений) вовсе не означает, что они будут исполнены. Примером чему печальная статистика многих прошлых лет о процентах не исполненных решений судов. 

Однако и это еще не все. Украинское чиновничество обладает огромными способностями тырить деньги так, что концов найти практически невозможно. Деньги, попавшие в руки чиновников Украины, обычно постигает участь меда, оказавшегося в руках Винни-Пуха. Вот он есть, а вот его нет. Помните историю с прозрачной и такой замечательно прогрессивной продажей Криворожстали в 2005 – 2006 гг.? Вначале гордо трубили, что за нее в бюджет получено аж 25 млрд. грн., а потом на телешоу ломали голову: «Где же делись эти деньги?» Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется.
Рискну предположить, что и сейчас может начать происходить что-то подобное. Вначале протрубят про эти 1,5 млрд, а потом будут разводить руками и говорить: «Где они?» Мы это уже проходили неоднократно…

Кстати, уже сейчас, с первых минут жизни новости, из нее просто таки прет пиар и самореклама Турчинова и Луценко. Чего, спрашивается, они поехали в банк с «этим решением»? Вообще-то, туда надо ездить не только с решением суда, но и с соответствующим исполнительным документом. Вопрос: глава РНБО и генпрокурор не знают этого? А, извините, Юра же без профильного образования… И вообще, Турчинов и Луценко подрабатывают на полставки в исполнительной службе? А если нет, почему они в рабочий день отсутствуют на своем рабочем месте? Может быть сейчас, как предупреждал тот же Турчинов, коварная Российская Федерация наносит танковые удары на всем протяжении нашей границы, а глава РНБО с бумаженцией в банке ошивается…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи