ОРДЛОвская область не состоялась

В ноябре прошлого года я опубликовал небольшую статью под названием «ДНР» ощущает себя автономией Украины?» В ней шла речь о том, что, если чиновники «ДНР» говорят о сосуществовании «гражданства» «ДНР» и гражданства Украины на территории, контролируемой «ДНР», значит, они рассматривают «ДНР» не как независимое государство, а как какую-то форму автономии в рамках Украины.

А вчера этот вывод получил новое подтверждение. СМИ распространили заявление главы «ДНР» Александра Захарченко о том, что «ДНР» готова на конфедерацию с Украиной. 

Интересно было наблюдать скорость созревания Александра Захарченко. Обратите внимание. Вначале [url=https://www.novorosinform.org/opinions/2066]он заявил[/url]: «После войны мы будем готовы к переговорам по конфедерации с Киевом». Прошло всего несколько часов, и (в тот же день) появляется [url=https://www.novorosinform.org/news/69048]новое сообщение[/url] от его имени: «ДНР готова к переговорам о конфедерации с Украиной». То есть, и окончания войны дожидаться не стали. Как было сказано в одном советском фильме, «барыня легли и просють».
В общем, не клеится что-то у Путина с полноценным присоединением захваченного Донбасса к Российской Федерации. Так и не пополнилась Россия-матушка новой, ОРДЛОвской областью.

А представьте, как бы складно звучало: «На Ордловщине ожидается снег и заморозки…» Или: «На полях Ордловщины началась битва за урожай…» В России все на языке битвы, даже самые что ни на есть мирные процессы труда…
Но, не сложилось. Пока что, во всяком случае. Вместо этого – какая-то конфедерация с Украиной. Ясно, что не от большой любви к Украине это предлагается. Видать, совсем плохи дела у Путина в экономическом плане. Да и в самой России новыми массовыми протестами попахивает. Недавние хорошо так тряханули страну, «от Москвы до самых до окраин». А лысого карлика подташнивает. Вот и начинает лезть назад скушанное.
***
В 1990 году Борис Ельцин (тогда глава Верховного Совета РСФСР), обращаясь к властям Башкирии, сказал свою знаменитую фразу: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». И они стали глотать. И Башкирия, и Татарстан, и другие. Это был первый этап новейшей российской государственности: глотание суверенитета российскими автономиями по почину «царя» Бориски. 

Затем наступил второй этап: испугавшийся совсем потерять власть Центр стал глотать тех, кто перед этим поверил ему и проглотил слишком много. В этот период произошла Первая чеченская война и Вторая чеченская война. Затем российский Центр вошел во вкус и стал глотать куски территории соседних, независимых государств. А теперь, похоже, начинается русская отрыжка. Конфедерация называется, для благозвучности.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи