Нищета населения Украины — признак квазигосударства

Вчера, наверное, ни одно из СМИ Украины не оставило без внимания удручающую новость: по данным ООН, 60% населения Украины находятся за чертой бедности, официально установленной Объединенными Нациями.

Данные ООН как раз подтверждают мой высказанный в ряде публикаций тезис о том, что нынешняя Украина в определенных отношениях является квазигосударством, и прежде всего из-за тотальной, поразившей государственные институты, коррупции, господства олигархата и внешнего управления.
Тотальная бедность в такой стране — верный признак и, одновременно, результат ее квазигосударственности.
Если бы в Украине было полноценное государство, уровень жизни его населения был бы на порядок выше. А так, приходится признать, что существующее на практике украинское государство не стало инструментом обслуживания национальных интересов. Скорее, оно работает против интересов народа и украинской политической нации.

Всё, чем 25 лет так называемой государственности занималось провозглашенное в 1991 г. государство Украина, можно уместить в трехзвенную схему: получение иностранных кредитов и финансирования, распределение и присвоение их между финансово-криминально-бюрократическими группировками, приближенными к власти, и, третье, перекладывание образовавшегося внешнего долга на всю нацию. Иными словами, как остроумно кем-то замечено, в Украине постоянно происходит приватизация прибылей и национализация убытков. Узкий круг получает многомиллиардные «вершки», а народу остаются долговые «корешки», которые предстоит выплачивать энному числу поколений украинцев.

Под это и заточено, на самом деле, государство Украина. Защита интересов народа (всех работающих, а также беженцев из района военных действий, мелких вкладчиков финансовых учреждений, раненых воинов, больных, рядовых пенсионеров и инвалидов, детей, студентов) в реальности, похоже, не входит в его задачу…

И в завершение, парочка международных сравнений. В африканской стране Экваториальная Гвинея ВВП на душу населения составляет 11 056 $, а среднемесячная зарплата — эквивалент 1000 $ (данные 2013 г.). Думаю, сейчас даже немного выше. В Габоне ВВП на душу населения достигает (по ППС) 20 010 $, а номинальный 10 151 $. В Украине номинальный ВВП на душу населения — 2 052 $.
Так что написанный мною 12 лет назад памфлет «[url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161275/]Гвинея-без-Сала[/url]» несколько устарел. Мы уже не Гвинея, мы хуже. До Экваториальной Гвинее или того же Габона Украине  расти и расти. Со скоростью экономического роста Гройсмана (по 1 или 2% в год) — понадобится лет двести, не меньше. При этом сама-то Экваториальная Гвинея тоже стоять на месте не собирается...

Ненавистникам Украины. Вы часто используете в своих комментариях выражение «Укрогабон», пытаясь, наверное, унизить Украину. Зря стараетесь! Сравнением Украины с Габоном вы оскорбляете не Украину, а Габон. Прекратите! Что вам сделал этот мирный и трудолюбивый африканский народ, богатый песенными талантами и традициями?!

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи