Государство и терроризм, или в Украине опасно логически мыслить

Во всем мире считается чрезвычайно опасным преступлением финансировать терроризм. Физические лица, уличенные в этом, попадают в санкционные списки, на скамью подсудимых, в американскую пыточную на базе Гуантанамо и другие малоприятные места. Государства, уличенные в финансировании терроризма (а иногда только заподозренные), тоже попадают под действие международных санкций. Финансирование, поддержка террористов может быть поводом, достаточным даже для военной интервенции в ту или иную страну. Так, например, Ирак времен Саддама Хусейна был обвинен Западом в связях с Аль-Каидой (как позже выяснилось, не вполне обоснованно), и в 2003 г. в Ирак вторглась международная коалиция под руководством США. Режим Саддама был свергнут, а сам он осужден иракским судом и повешен.

В общем, финансировать террористов и террористические организации – это плохо. За тем, чтобы этого не происходило, в мире следят множество спецслужб. Поскольку экономической основой финансирования терроризма являются теневые доходы и неучтенная наличность (т.н. черный нал), в дополнение к обычным спецслужбам проблемой занимается также масса специальных финансовых служб и организаций на международном и национальном уровне, в частности, FATF, налоговые полиции и всевозможные финансовые разведки стран мира. В конечном счете, ограничения для расчетов наличными, действующие во многих странах (в т.ч. и в Украине; недавно здесь порог был очередной раз снижен, как известно, до 50 тыс. грн.), обосновываются как раз необходимостью борьбы с финансированием терроризма.

Я напомнил эти азбучные истины только потому, что украинская реальность, похоже, живет в каком-то своем измерении, где эти истины или неведомы, или игнорируются. Уже много раз, практически с самого начала крымских и донбасских событий, говорилось о том, что Украина торгует с теми и финансирует тех, кого сама же называет «оккупантами» и «террористами». Украинская электроэнергия, например, поставляется в Крым, названный в коммерческих документах «Крымским федеральным округом». И украинские чиновники, подписав такие документы, согласились с таким названием. Об этом широко писали еще в 2014-м, но вы слышали, чтобы кого-то в Украине за это наказали?

Лес, который может быть использован для строительства блиндажей, идет с «контролируемой» украинской территории на «неконтролируемую», т.е. в «ДНР» и «ЛНР». Оттуда сюда идет уголь. Товарные поезда снуют в обоих направлениях сквозь так называемую линию фронта. Это все хорошо известно, повторяться не нужно. Здесь скажу лишь о том, что три дня назад произошло эпохальное событие. Украина публично расписалась в том, что она уже не только финансирует тех, кого сама же называет террористами, но и принимает от них деньги.

[COLOR=#000000]"6 січня 2017 року комунальному підприємству "Попаснянський районний водоканал" було сплачено частину боргу у сумі 10,5 мільйонів гривень за водопостачання на непідконтрольну Уряду України територію Луганської області" - пишет [url=http://www.epravda.com.ua/news/2017/01/7/617012/]"Украинская правда"[/url]. [/COLOR]Это вообще не лезет ни в какие ворота, если вспомнить контекст, в котором это происходит: идут обстрелы, гибнут солдаты и гражданские. Это новинка в мировой практике взаимоотношений государств и террористов. Во всем мире кумекают, как предотвратить финансирование террористов теми или иными государствами-изгоями, но чтобы государство само получало от них деньги, такое даже не обсуждается! По крайней мере, такое не вменялось в вину ни Ираку Саддама, ни Афганистану под властью Талибана. Украина, как всегда, сказала новое слово в мировой политике, только этим (опять же, как всегда) невозможно гордиться...

Еще раз. Подключаем к анализу украинской действительности логику. Украина получила деньги за воду из «неподконтрольных» территорий, т.е. из «ЛНР»? Так? Получила. Об этом публично сообщили украинские чиновники и протрубили СМИ. Пока что, 10,5 млн. грн. («первый транш», как назвали этот платеж некоторые СМИ).

Имеет ли к этому отношение действующая украинская власть? Самое прямое. Из сообщений СМИ читаем: "Реалізація механізму стала можливою завдяки спільним зусиллям міністерства з питань тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб України, Луганської обласної військово-цивільної адміністрації та інших зацікавлених органів державної влади". «ЛНР» - террористическая организация? Согласно речам Порошенко, Турчинова, бывшего премьера Яценюка - да. Согласно сообщениям речекряков-речников администрации президента и АТО - да. Согласно звучащей в Раде риторике – да. И даже согласно некоторым правовым актам, тоже да. Итак, Украина, член ООН, при деятельном участи своих властей, получила деньги от террористов?

Кроме того, после прочтения сообщений о получении Украиной платы за воду из «неподконтрольных» территорий, у меня, как у экономиста, возникает ряд дополнительных вопросов.

Кто указан плательщиком этого платежа в 10,5 миллионов гривен? Получатель, как сказано в сообщениях СМИ, Попаснянский водоканал. Попасная находится на контролируемой правительством Украины территории, здесь все нормально. Но кто на той стороне? Банк «ЛНР»? А что, между банками Украины и банками «ЛНР» уже установлены корреспондентские отношения? Или платеж провели через украинский банк? Опять же, кто на той стороне? Предприятие с печатью «ЛНР», платящее ей налоги? Тогда как украинский банк принял такой документ к исполнению?

Или деньги в размере 10,5 миллионов гривен принесли в Попаснянский водоканал в чемодане? Или чемодан занесли в украинский банк, предварительно перенеся его через линию фронта с «неподконтрольных» территорий? Но тогда, куда смотрели СБУ и полиция, которые изымают у граждан намного более мелкие суммы и за т.н. пенсионными туристами гоняются, не покладая ног? А потом принесенную через «линию фронта» наличку зачислили на счет украинского водоканала от имени физического лица, условно говоря, какого-нибудь террориста Дениски Моторолкина? А как же тогда быть с лимитом в 50 тысяч грн.? Куда в этом случае смотрят НБУ, НАБУ, АКПУ и прочие антикоррупционные структуры, которых с плодовитостью крысы породило украинское государство? Или в отдельных случаях, если очень хочется, то можно? Как при Ющенко: «Це наші хлопці, не чіпайте!»? Издание второе или, точнее, третье?

Еще момент. Известно, что в «ЛНР» и «ДНР» уже года полтора все платежи, в т.ч. платежи населения за коммунальные услуги, осуществляются в российских рублях. Чтобы передать или перечислить украинскому водоканалу те 10,5 млн. [B]гривен[/B], нужно было российские рубли конвертировать в украинские гривны. По украинскому законодательству такие операции должны проходить в банке, предварительно должны быть оформлены соответствующие заявки. Почему не пишут, кто и как, в каком банке совершил операцию конвертации этой немалой суммы? Уплачены ли в пользу государства Украина соответствующие налоги и комиссионные? И, кстати, кто поручится, что уплаченные с той стороны 10,5 миллионов гривен - это не отобранные у украинских граждан деньги, и не деньги из ограбленных в 2014 году отделений украинских банков, расположенных на тех территориях?  

Я, конечно, понимаю, что организаторы подобных расчетов с «ЛНР» за воду в определенной мере побеспокоились о том, чтобы представить схему расчетов белой и легальной. Судя из тех же сообщений СМИ, в расчетах присутствуют предприятия, которые, хотя и находятся физически в «ЛНР», зарегистрированы на «подконтрольной» правительству Украины территории. По мнению организаторов, очевидно, это призвано снять неудобные вопросы. Однако все равно, непредвзятое расследование, если бы оно было в этой стране, я полагаю, обязательно нашло бы нарушения закона в таких заведомо сомнительных схемах. Ведь в каком-то звене этой цепочки все равно есть контакт (и контракт) с теми, кого власть называет террористами, т.е. все равно где-то есть дерьмо. В таких схемах в принципе не может не быть дерьма, и вот почему.

Противозаконность или, как минимум, сомнительность упомянутой расчетной схемы обусловлена принципиальной двойственностью позиции украинской власти в отношении ее к «ЛНР» и «ДНР». С одной стороны, власть называет их террористическими организациями и верещит свиньей на весь мир о необходимости антироссийских санкций, с другой – проводит коммерческие и финансовые операции как с "неподконтрольными территориями" (где есть своя де-факто власть «ЛНР» и «ДНР»), так и с Россией (с нею поддерживаются и дипотношения). Соответственно, придать настоящую легальность торговым и финансовым отношениям с «ДНР» и «ЛНР» могло бы устранение этой двойственности, а не фиговый листок из предприятий с украинской регистрацией. Для власти Украины было бы логичным или оказаться от коммерческих и финансовых контактов с «ДНР» и «ЛНР», или перестать называть их террористами.

Но власть Украины не делает ни того, ни другого. То есть продолжает (и углубляет) коммерческие и финансовые отношения с «ДНР» и «ЛНР», и одновременно называет торгово-финансовых контрагентов террористами. Подставляя и себя, и страну.

В таком желании делать все одновременно - и получать прибыли, и играться в войну - власть Украины подобна персонажу одной из песен братьев Гадюкиных: «За те, що їв він на параші сало, блатні його зробили пєтухом. Тепер живе він досить непогано, хоча із дупи часто ллється кров».
Как видим из творчества музыкантов, даже по тюремным понятиям, распространенным в зэковской среде, считается неприличествующим и недопустимым для человека принимать пищу, сидя в отхожем месте. Тех, кто, оправляясь, ест, на зоне обычно делают так называемыми петухами, или опущенными. Но для украинской власти, давно поправшей все и всяческие законы и давно опустившейся, видать, уже и эта граница пройдена. Она с аппетитом жрет свое сало, сидя на забрызганном испражнениями ведре под названием «АТО».

***
Уже многим очевидно, что нынешняя власть Украины завралась. Причем завралась безнадежно, без перспективы достойного выхода из тупика.
Если власть Украины говорит правду, что «ЛНР» - террористы, тогда все организаторы и участники схемы по получению от них денег и других подобных схем должны быть задержаны, а дело расследовано в соответствии с требованиями международного и национального законодательства по борьбе с терроризмом и отмыванием доходов, полученных преступным путем. Но этого не происходит и при этой власти, ясное дело, не произойдет. Если же этого не происходит, значит, по логике, в реальности имеет место что-то одно из двух: или власть Украины связана с террористами, и делает с ними совместный бизнес на крови и несчастьях людей, или «ЛНР» - никакие не террористы, а, например, несогласные с политикой Киева люди, требующие автономии или федеративного устройства. Согласитесь, в Украине опасно мыслить логически. Можно до такого додуматься…

Но продолжим упражнение с логикой. Если власть говорит правду, что получение денег за воду от «ЛНР» - это законная схема, значит, надо признать «ЛНР» (или «неподконтрольные» территории, а также их банки и предприятия) законным плательщиком, ибо в законной схеме не может быть незаконного (нелегального) плательщика. А значит, опять же, они не террористы, а значит, власть Украины врет, вешая им этот ярлык. А если не врет, и «ЛНР» террористы, тогда почему схема преподносится как что-то хорошее, а ее участников не привлекают к ответственности, и т.д.

Придет завтрашний день, а за ним послезавтрашний, и эта власть, если еще останется, будет, я уверен, все так же визжать про «террористов» и призывать весь мир к санкциям против России, «ДНР» и «ЛНР». Но свои схемы при торговле с ними при этом считать белыми. Скажите, где логика? Впрочем, своя, скрытая от глаз людских логика в этом есть, я об этом расскажу в другой раз…

Итак, власть завралась в принципиальных вопросах. И уж точно, без всяких «если», власть Украины завралась в вопросе дефиниции войны. Представьте: звонит Гитлер Сталину и просит подать электроэнергию в свой винницкий бункер. А Сталин ему: «Пожалуйста, дорогой, дадим вам свет, только заплатите! Причем в советских рублях, чтоб по советским законам все было!»

Надеюсь, продолжать не надо. То, что происходит в Донбассе, это точно не война и, тем более, это не война за независимость Украины, как кто-то поторопился назвать этот странный конфликт с его грязными торговыми схемами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи