ФОРМАЛИЗМ УКРАИНСТВА

В жизни иногда бывают случаи, когда короткая беседа на отвлеченную тему позволяет продвинуться в понимании того или иного вопроса больше, чем несколько умных книг. Так было и со мной несколько лет назад, когда я пытался разобраться в непростой истории гетманской власти Украины и причинах ее бесславного конца. Эта тематика была мне интересна, прежде всего, потому, что в ней я полагал найти ответ на вопрос о том, почему украинская государственность не состоялась ни в 17, ни в 18 веке.

Однажды, еще задолго до нынешних военных действий, прогуливаясь по улицам родного Донецка и размышляя о гетманах-неудачниках, я вдруг встретил своего давнего знакомого, доктора технических наук Б-го, преподававшего в одном из «прославленных вузов Донбасса». Прежде чем я перейду к содержанию нашей беседы, буквально два слова к портрету этого самого доктора тех. наук. Очень грамотный специалист, человек широкой эрудиции, автор множества работ, причем, не списанных у кого-то, а своих, оригинальных (что в украинской науке редкость). Это вызывает уважение. Входил в состав редакции нескольких научных журналов. С русскоязычными собеседниками общался, как правило, на украинском, который хорошо знает. Опять же, приятно, что не на суржике. Патриот Украины во всем, от быта и одежды до публичных высказываний.

Но была в его воззрениях одна примечательная черта, которая вызывает у меня несогласие. Я бы назвал ее так: чрезмерная преданность национальному мифу. Или, правильней сказать, ложно понятая преданность национальной идее.

- У каждой нации должен быть свой национальный миф, свои герои, - не раз говаривал мне Б-й за чашкой кофе, - В том числе и у нас, украинцев… И если их в реальности нет, их нужно придумать. Так когда-то сделали чехи, придумав себе историю и героев. А иначе они так бы и остались частью Германии…

- …Да, я знаю, - продолжал доктор Б-й доверительным тоном, поднимая указательный палец в направлении потолка, - что ректор взяточник и торговец оценками. Но он – ректор (многозначительная пауза), он – витрина (опять пауза), а значит, мы не должны выносить сор из избы. Мы должны беречь свою витрину. Иначе скажут, что у вас, украинцев, сплошная грязь. Я знаю, что и президент погряз в коррупции* (*разговор был во время президентства Ющенко). Но иностранцы об этом знать не должны…

- Но тогда чем, рассуждая так, вы отличаетесь от коммунистов, которых вполне справедливо критиковали? – возражал я доктору Б-му. - Они мыслили и действовали так же. Берегли лживый фасад СССР от критики своих и иностранцев. Получается, разница только в том, что коммунисты служили красной витрине, а вы – желто-голубой? Но должно же быть что-то сущностное, что отличает Украину от совдепии? Или украинство, по- вашему, состоит только в перекрашивании фасада и его дальнейшей защите от критики с рвением коммунистов?

Но доктор Б-й с этого момента, казалось, уже не понимал, о чем я, а продолжал бубнить что-то про витрину и национальную гордость. После одной такой беседы я вдруг отчетливо понял, что мой коллега, будучи лично не коррумпированным, идеологически репрезентирует целое направление в политическом украинстве. Причем направление доминирующее, ростки которого были еще в гетманскую эпоху. Назову его коррумпированный патриотизм. Его адепты воруют, расхищают госбюджет, берут взятки, ежедневно творят беззаконие, но при этом искренне полагают, что они лучше всех. Нам все можно. Как в том анекдоте про хохлов: [I]Ми же гарні хлопці! [/I]Нас-то за что [бить]?

Напыщенно раздувают щеки, воры награждают друг друга дэржавнымы побрякушками, не видя, как они смешны и ничтожны! Какой пародией на государство является такая дэржава! Дер жаба. Как смеется над ней весь окружающий мир!
Не видят, что ниже, чем в Украине, во всей Европе уже просто нет зарплат. Не видят замученного ими народа, стенающего от правления такой неоказацкой старшины.

А недавно, уже в 2016 г., по украинскому радио слышу, выступает тоже большой патриот, тоже украиноязычный, как и доктор Б-й. Оратор рассказывает про одного донецкого олигарха. Говорит, что с началом «русской весны» у того была возможность заговорить по-украински и поддержать Украину, и он бы тогда в Украине «стал героем». Но он, мол, не захотел ни заговорить, ни поддержать. И героем не стал…

Я не буду сейчас комментировать позицию того или иного олигарха в 2014-м году. По их поводу различными СМИ уже сказано немало. Обратите здесь внимание на другое. Выступающий по радио патриот всегда внутренне готов на следующий компромисс: пусть хоть мафиози, хоть вор, хоть экономический паразит заговорит на мове, он автоматически получит (из рук таких патриотов!) индульгенцию за все грехи, совершенные против народа, да еще и героем Украины станет. Во как!

Причем товарищ реально не понимает, что его пламенная патриотическая речь не столько обличает олигархов, сколько разоблачает таких патриотов, как он сам. За мову и демонстрацию поддержки они готовы, так сказать, принять в украинство даже черта!

Но позор для такого украинства состоит еще и в том, что олигарх, которому предложили подобную индульгенцию, и, который, как кому-то казалось, должен был обязательно ею воспользоваться, ухватиться, как утопающий за соломину, с презрением отринул предоставленный «шанс». Как видите, даже мафия брезгливо отворачивается от вышиваночной фальшивки.
 
***
Пока в политическом украинстве преобладает такое вот формальное начало и индульгенчество по принципу прощение преступлений в обмен на принятие мовы, в Украине всё будет пронизано формализмом.

[B]Формализм евроинтеграции[/B]. Тот же безвизовый режим будут несчетное число раз откладывать с завтра на послезавтра (что сейчас и происходит), а если все-таки введут, тут же будут приостанавливать.
[B]Формализм реформ.[/B] Любые полезные реформы в условиях Украины обречены проводиться формально и оттого будут не более чем фикцией.
И, наконец, [B]формализм самой украинизации. [/B]То, что будет преподноситься как возвращение к истокам, к национальному началу и к исторической справедливости, рекламироваться как необходимая национальная самоидентификация, в условиях власти коррумпированной бюрократической старшины тоже обречено обернуться формальностью, стать бессодержательной пустышкой. Ни введение квот на радио- и телепередачи, ни переименование городов и улиц не приведет к торжеству украинской культуры и украинства, если в стране игнорируются гражданские качества людей, и нет справедливой оплаты труда.

Успех того или иного языка в значительной мере сопряжен с успешностью социально-экономической модели, с которой он ассоциируется и которую он представляет. И если украинская модель и дальше будет ассоциироваться лишь с понятиями воровства, невыплат зарплат, нищеты, всеобщего обмана и коррупции, сфера применения украинского языка будет и далее сокращаться.

***
Лет 8 назад, прощаясь, я сказал доктору Б-му, что когда-нибудь он сам пострадает от системы, которую он защищает. Ведь если беспокоиться только о красоте украинской «витрины» и позволять старшине совершать непотребства только потому, что она «украинская», что она - начальство, и носит вышиванку, коррупция сожрет все. И тогда обрушится даже «витрина». В том числе на головы тем, кто так о ней пёкся. Полагаю, в 2014-м Б-й вспомнил мой прогноз. Изъеденное коррозией государство обвалилось в Крыму и в Донбассе. Одновременно туда пришли силы, от которых Б-му пришлось быстро сматываться, бросив дом и имущество. Последние данные о нем, дошедшие до меня от общих знакомых: недавно его видели в одном из небольших городов Левобережья, где он мыкается с одного съемного угла на другой, не имея нормальной работы и, по сути, никому не нужный в по-прежнему коррумпированной, но так же заботящейся о витрине, Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи