В европейском кишечнике опять что-то булькнуло

Со второй половины дня 17 ноября с.г. украинские СМИ очередной раз начали трезвонить о том, что ЕС, мол, предоставил гражданам Украины безвизовый режим. Похожие по смыслу сообщения неоднократно генерировались СМИ и раньше.

На протяжении недавних полутора-двух лет в нескольких своих [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161578/]предыдущих публикациях [/url]я уже рекомендовал читателям, как следует воспринимать подобные сообщения без вреда для здоровья. Напомню, главная моя рекомендация сводится к тому, чтобы относиться к очередным сообщениям о «предоставлении» украинцам безвизового режима сдержанно, как к этапам необычайно затянувшегося промежуточного процесса. Повторю свою рекомендацию и сейчас. О предоставлении безвизового режима гражданам Украины можно будет говорить лишь тогда, когда гражданин Украины, взяв свой украинский паспорт, сможет действительно без визы съездить в любую страну ЕС. Пока же этого нет, и в ближайшее время не предвидится.

Несмотря на это, власть Украины пытается паразитировать на вопросе безвизового режима, подогревая завышенные ожидания граждан и одновременно раздувая свою роль в процессе принятия европейских решений. Ведь власть прекрасно понимает, что предоставление безвизового режима — это одно из условий ее общественной легитимации. А в условиях, когда в экономике, гос. финансах, банковском секторе и внешней политике похвалиться перед гражданами особенно нечем, болтовня о безвизе становится хорошим отвлекающим фактором, своеобразной квазирелигией, т.е. «опиумом для народа». Это, как я уже писал ранее, делает нынешнюю властную команду чем-то [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161641/]похожей на секту[/url], которую можно условно назвать «секта Безвиз».

Но в Европе 17 ноября все-таки за что-то проголосовали? Да. В Европе уже много раз голосовали по этому поводу. И в сентябре, и в мае, и в январе, и в прошлом году... Разные комиссии, подкомиссии и «подотделы очистки», выражаясь языком Булгакова. Проголосовали в Европе и 17 ноября. Большинство «пересичных», как нас называет власть, даже не догадывается, за что проголосовали-то. Приготовились слушать? Внимание: за «начало [url=http://ru.golos.ua/politika/sovet_es_postanovil_nachat_mejinstitutsionalnyie_peregovoryi_po_bezvizovomu_rejimu_d]межинституционального диалога [/url]по предоставлению безвизового режима для Украины». Во как! «Межинституциональный диалог», а тем более, его «начало» - это как раз то, что нужно было украинцам от ЕС. Это, наверное, то, за что они умирали на Майдане. И ради чего выполняли разнообразные "условия".

И еще. Остается догадываться, чем же, если не диалогом, были предыдущие 20 лет переговоров по поводу безвизового режима? Обычной болтологией? Собачьим трепом?

Иными словами, в еврокишечнике [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161695/]очередной раз[/url] что-то булькнуло. Но вопрос: когда же украинский паспорт станет въездным для Евросоюза (и станет ли вообще?), остается предельно туманным даже для самих чиновников из ЕС... Но безвизобесие правящей ныне в Украине власти успешно продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи