Сколько раз Украина предала Донбасс (продолжение)

(Продолжение. Предыдущие части в публикациях от 31 октября 2016 г. и 12 ноября 2016 г.)

Чтобы не допустить к власти имевшего непомерные аппетиты Егорова, старая гвардия отрядила в поход за ректорством своего кандидата и достойного своего представителя – профессора-математика Юрия Лысенко. Следует сказать, что клан Лысенко давно имел чрезвычайно сильные позиции в Донецком университете. Сам Лысенко возглавлял совет по защите диссертаций (всегда свежая копейка и важные связи с сильными мира сего, желающими обзавестись научной степенью), а его жена Татьяна Лев занимала одновременно две ключевые должности в сфере денежных потоков: главного бухгалтера университета и проректора по экономике.

Интересно было наблюдать за схваткой этих двух могущественных группировок, на которые разделилась охваченная жаждой наживы университетская каморра ДонНУ.

С одной стороны, мастодонты старой коррупционной гвардии, имевшие мощные, многолетние и разветвленные связи среди самых разнообразных кругов донецкой региональной «элиты». С другой – протеже Табачника, резво рвущийся к ректорской власти «выскочка» Егоров (Егорка, как его презрительно называли за глаза), с группой весьма карикатурных персонажей из его окружения. При этом Егоров, как считали некоторые СМИ, заручился поддержкой клана Януковича через совместные планы в земельных и строительных вопросах. Интересно, что Юрий Лысенко позиционировал себя как ревностный православный, а его духовником был известный в православном мире Донбасса отец Зосима – донецкий монах, скончавшийся за некоторое время до этих событий, и который был, по сообщениям осведомленных источников, духовником самого Виктора Януковича. Так духовные чада нестяжательного о. Зосимы оказались по разные стороны баррикад в борьбе за чрезвычайно доходное ректорское кресло. А еще, Егоров и Лысенко до борьбы за ректорство дружили семьями.

Напряжение нарастало еще до ректорских выборов. Ряд проректоров и других административных работников, работавших с В. Шевченко, были сняты Егоровым с занимаемых должностей. Так Егоров пытался ослабить старую гвардию. Проректора и деканы летели тогда с занимаемых должностей пачками. Тогда, например, был уволен проректор Бондаренко – знаток манипуляций с материальными ценностями и один из давних подручных экс-ректора Шевченко. В общем, представителям университетской верхушки пришлось теперь испытать на своей шкуре те методы, которые они сами до этого десятилетиями применяли против неугодных.

А на сами выборы егоровцы пытались не допустить прессу - в лучших традициях совка. Наверное, чтобы удобнее было без свидетелей «правильно» подсчитать голоса. Скандальное видео об этих событиях было размещено «Радио Свободой» в интернете, где его [url=https://www.youtube.com/watch?v=MgzDGF-7uJc]можно увидеть и сегодня[/url]. Однако, как ни старался аукционщик Егорка, выборы пошли не по его плану. Его поражение было подготовлено тогда, когда в счетную комиссию вошли не его люди. В итоге старая гвардия нанесла амбициям Егорова серьезный удар – в декабре 2010 г. его, несмотря на весь задействованный им админресурс и поддержку профильного министра, не избрали на должность ректора. Егоров не дотянул даже до нижней, минимально необходимой планки – упомянутых 30 % голосов. С таким позором его прокатили! Итак, на выборах ректора победил представитель старой гвардии Лысенко. Легитимизация ректорства Егорова была сорвана. «Небоскребу Егорова не хватило одного голоса» - язвительно откликнулась на произошедшее тогда одна донецкая газета...

Если бы все делалось по правилам, после такого плачевного результата Егоров должен был утратить ректорские полномочия и передать их победителю выборов Лысенко. Однако в Донецке так обычно не поступают. В Донецке ломают правила, бьют противников битой по морде, и, вообще, применяют грубую силу, если проигрывают на ниве права. Конечно, так же поступил и Егоров. Едва он оправился от шока неожиданного поражения, как тут же обрушил на голову своего конкурента и его команды серию болезненных ударов, причем ударов не только в переносном смысле. Для этого он привлек на свою сторону т.н. правоохранительные органы – донецкую прокуратуру и милицию.

Прежде всего, люди Егорова нейтрализовали избранного ректора ДонНУ Юрия Лысенко. Для этого против него были запущены сразу две грязные технологии. Во-первых, Юрия Лысенко попытались уволить из университета, причем задним числом («в лучших традициях» ДонНУ), чтобы не дать ему возможности подать в Киев документы о победе на выборах. Во-вторых, о своем участии в ректорских выборах неожиданно заявил третий, никому ранее не известный претендент – некий полковник МВД из Киева. Он, по его словам, отправлял документы на выборы ректора, но они почему-то туда не дошли, а значит, его права якобы были нарушены, и он обратился в суд. Суд в Киеве, опираясь на этот иск, приостановил для Лысенко процесс вступления в ректорскую должность. Лысенко, конечно, мог оспорить это решение и начать судиться за ректорство, но, вероятно, понимая, что такое украинский суд, предпочел отказаться от дальнейшей борьбы, публично заявив, что у него просто нет сил и здоровья для такой утомительной тяжбы.

[FONT=Times New Roman, serif]Однако неприятности семьи избранного ректора Лысенко этим не ограничились. 25 января 2011 г. с обеих должностей - проректора и главного бухгалтера - была уволена его жена - Татьяна Лев. Это произошло на основании постановления заместителя прокурора Донецкой области об отстранении обвиняемой от занимаемой должности. Это стало ее вторым увольнением: первое увольнение случилось еще 12 ноября 2010 г. приказом и.о. ректора Егорова, но тогда она восстановилась в должностях по решению суда (конец ноября 2010 г.). Информация об этом втором, окончательном увольнении была опубликована в официальной га[/FONT][FONT=Times New Roman, serif]зет[/FONT][FONT=Times New Roman, serif]е[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] ДонНУ «Університетські вісті»[/FONT][FONT=Times New Roman, serif] ([/FONT][FONT=Times New Roman, serif]№ 3 (1481), [/FONT][FONT=Times New Roman, serif]февраль 2011 г.).[/FONT]

[FONT=Times New Roman, serif]И все же, в этой безобразной университетской грызне был и свой плюс. Документально подтвержденная информация[/FONT] о махинациях университетской верхушки стала вылезать наружу в ходе ее междоусобной борьбы. [FONT=Times New Roman, serif]Так называемые правоохранительные органы Украины, обычно не реагирующие на нарушения законности в вузах (ибо сами в доле), получив указание от высокопоставленных заинтересованных персон, иногда начинают что-то делать. Заинтересовавшись деятельностью главбуха ДонНУ Татьяны Лев (она же – проректор по экономике), правоохранители нашли в ее деятельности массу нарушений и злоупотреблений. Так, согласно многочисленным публикациям СМИ того времени, Татьяне Лев [url=http://fakty.ua/132318-delo-eks-glavbuha-doneckogo-universiteta-obvinyaemoj-v-millionnom-hicshenii-peredano-v-sud]инкриминировалось следующее[/url]: присвоение и растрата государственных средств в особо крупных размерах, нецелевое использование средств, вносимых в кассу университета студентами, финансовые нарушения при оформлении строительных работ, злоупотребление служебным положением и должностной подлог.[/FONT] И все это [url=http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/havbukh-donnu-v-kotorom-propal-million-ot-ctudentov-%E2%80%94-na-cvobode.html]на миллионы[/url] или сотни тысяч гривен. У нее проводились [FONT=Times New Roman, serif]неоднократные [url=http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/v-donetske-v-kvartire-uvolennoho-hlavbukha-i-prorektora-donnu-prokhodit-obyck.html]обыски[/url] на квартире и в служебном кабинете, а в дополнение ко всему произошло ее избиение двумя неизвестными в подъезде ее собственного дома.[/FONT] Так в университетской междоусобице пролилась первая кровь.

Общая сумма выявленных прокуратурой и милицией махинаций в деятельности Татьяны Лев и ее коллег (которых правильнее следовало бы назвать подельниками) составляла [url=http://ura.dn.ua/03.02.2011/106772.html]несколько миллионов гривен[/url]. Преступные схемы расхищения и отмывания государственных и студенческих денег университетской верхушкой включали «мертвые души», подставных лиц, фиктивные работы, непонятные предприятия-посредники и липовую документацию. Позже сам и.о. ректора Егоров в интервью местному телеканалу «Юнион» рассказывал о выявленных махинациях команды В. Шевченко и признавался, что в ее руках были доходы в 1 миллиард гривен (!) (около 200 млн. долларов по тогдашнему курсу), значительная часть которых была расхищена. Как видите, я не преувеличивал, когда говорил об университетской каморре. Масштабы денежного оборота неаполитанской преступной сети и теневиков из украинских вузов сопоставимы.

К январю 2011 г. в ДонНУ сохранялась неустойчивая и крайне нездоровая ситуация. Старая гвардия не смогла конвертировать победу на выборах своего кандидата (Лысенко) в ректорскую должность, а протеже Табачника и.о. ректора Егоров так и не смог избавиться от приставки «и.о.» и утвердить свои ректорские полномочия. При этом Егоров, несмотря на позорное поражение, продолжил руководить университетом в качестве исполняющего обязанности ректора. Университетская верхушка, а отчасти и весь профессорско-преподавательский состав, оказались расколоты на две враждующие группировки. Представители этих группировок публично обвиняли враждебную сторону в разнообразных подлогах, хищениях и махинациях. Гнойник прорвало, и общество, наконец-то, получило возможность увидеть, как прогнило высшее образование в Украине, и что украинские вузы превратились в криминализованное коррупционное хозяйство, где наука и полноценный учебный процесс практически никого не интересуют.

Но это был еще не конец феодальной войны между Егоровым и «баронами» старой гвардии. После того, как избранный ректор ДонНУ Лысенко был морально сломлен и отказался от дальнейшей борьбы, а его жена усилиями Егорова снята со всех должностей и привлечена к уголовной ответственности, борьбу старой гвардии против напористого декана возглавил другой ее представитель – многолетний председатель профкома ДонНУ Владимир Подмарков. Дальнейшие акции борьбы против самодержавия Егорова проходили уже под руководством Подмаркова. Группировавшиеся вокруг него университетские функционеры организовали письмо о недоверии Егорову со стороны коллектива и направили документ в адрес министерства образования. Письмо о недоверии, заверенное профсоюзным комитетом, еще более подорвало ослабившиеся после неудачных выборов позиции Егорова в Киеве и, вероятно, заставило Табачника задуматься о переоценке своей позиции. Примерно на это же время пришелся и скандал с плагиатом, в котором засветился Егоров. Так, презентованная им программа развития ДонНУ оказалась практически копией аналогичной программы Сумского университета! Об этом случае, опираясь на документальные доказательства, написало «Зеркало недели».

Но вернемся к письму о недоверии коллектива Егорову. В ответ на эту акцию профсоюзного босса, Егоров весной 2012 г. предпринял свою последнюю крупную атаку на позиции старой шевченковской клики, точнее, того, что от нее еще оставалось. В пространном интервью телеканалу «Юнион» (из города Макеевка Донецкой обл.) [url=https://www.youtube.com/watch?v=wA6BJ8vyfSY&feature=player_embedded]Егоров выложил на публику[/url] основные механизмы [url=https://www.youtube.com/watch?v=TNcN6Eo_2rY&feature=related]обогащения университетской верхушки[/url] и назвал конкретные цифры по поводу обращающихся там расхищаемых средств. Когда я посмотрел это интервью по телевизору, мне стало предельно ясно: дни Егорова на посту и.о. ректора сочтены, поскольку междоусобица в ДонНУ вышла на такой виток, что стала опасна для коррупционной Системы как целого. Слишком много сора стало выноситься в ходе усобицы из университетской «избы». Действительно, вскоре после этих разоблачений (а по сути, саморазоблачений) Егоров был снят с поста и.о. ректора. При этом за ним сохранили его «вотчину» - учетно-финансовый факультет ДонНУ, откуда он и пошел в поход за властью...

Таким образом, события, связанные с отставкой ректора Шевченко, и последующая «егоровщина», как назвали сами преподаватели ДонНУ этот печально известный отрезок университетской истории, обнажили все основные болезни продажной украинской вузовской системы и всего украинского общества. Обратите внимание: ни один из государственных деятелей Украины, ни один из ее государственных институтов не дал надлежащую правовую оценку деятельности Шевченко, Егорова и других представителей университетской верхушки ДонНУ, хотя информации было открыто немало, в т.ч. и самими фигурантами скандалов и усобицы.

Не получили события в ДонНУ и моральной оценки со стороны тех, кто вроде как считается моральными авторитетами украинского общества. А многие из них, как я уже сказал, даже подписали письмо в защиту ректора, погрязшего в скандалах и при котором проводились аукционы оценок и расхищались колоссальные средства. Считаю, что это - предательство украинской «прогрессивной» общественности по отношению к донецким студентам и преподавателям. Украинское общество морально мертво? Не хотелось бы так думать, но что остается?

В завершение этой части, несколько слов о последующей судьбе двух упоминавшихся выше главных университетских функионеров. Бывший ректор Владимир Шевченко, хоть и утратил должность в 2010 г., ныне остается почетным ректором ДонНУ (стал им еще в начале 2011 г.). Нынешней осенью он приезжал в Винницу, где с приветственным словом выступил перед студентами-первокурсниками. Как видите, в стране победившей «гидности» (или в стране, победившей гиднисть?) не нашлось более достойного деятеля для напутственного слова первокурсникам. [B]Украина ничему не научилась.
[/B]
Его коллега и заклятый друг, оптовый толкатель оценок Егоров вплоть до оккупации Донецка российскими боевиками продолжал руководить учетно-финансовым факультетом ДонНУ и выпускать, так сказать, достойные кадры. После, когда часть коллектива университета во главе с ректором Гринюком перенесла в 2014 г. свою деятельность в Винницу, Егоров остался в оккупированном Донецке. Говорят, он и сейчас управляет тем, что там считается «учетно-финансовым факультетом» Донецкого университета. Не знаю, вернулся ли он к практике аукционов оценок образца 2003 г., но если такое произойдет, знаете, не удивлюсь. Впрочем, полагаю, что в вузах «ДНР» дисциплины гораздо больше, чем в «независимой Украине» времен Кучмы, Ющенко и Януковича. И аукционы оценок, в отличие от Украины, там бы, наверное, пресекли жестко...

(окончание следует)

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи