Из какой войны выйдет Путин?

В прошлой публикации шла речь о том, что растущие издержки военных авантюр в Сирии и в Украине, а также западные санкции скоро заставят президента РФ Путина попытаться выйти из одной из этих авантюр. Из какой именно? Перед Путиным сейчас стоит непростой выбор: или продолжать терроризировать Донбасс, но уйти из Сирии. Или уйти из Донбасса, но остаться в Сирии поддерживать режим Асада.

Я считаю, что Путин предпочтет все же остаться в Сирии, хоть такой его выбор многим покажется нелогичным. И, соответственно, Путин предпочтет уйти из Донбасса. В пользу этого я приведу следующие аргументы.

Первое. Одной из главных задач Путина является стать вровень с США в военно-стратегическом плане или, по крайней мере, заставить в большей мере считаться со своей коррумпированной кликой, чем США это делали до сих пор. Для этого нужен соответствующий театр военных действий, где Америка имеет максимальные интересы. И такой ТВД – это явно не Донбасс, а, скорее, Ближний Восток, где в тугой Гордиев узел завязаны нефть, религиозные противоречия, международные транспортные пути (например, Суэц) и арабо-израильская проблематика. Именно присутствуя на этой арене, кремлевский карла будет казаться в своих глазах великаном. Иными словами, из двух арен Путин выберет ту, где лучше освещение. Где каждый его шаг будет в поле зрения мировых информационных агентств. Это Сирия.

Второе. Путину важно выдать поражение и отступление за победу - в лучших совково-гэбэшных традициях, в которых он вырос. А это легче сделать в Донбассе. Своему, российскому телезрителю он и его зомби Киселев скажут: «Мы победили. А теперь можно уйти. Ведь мы остановили хунту. Спасли русскоязычных жителей Донбасса, добились для них того-то и того-то» (например, автономии и свободы русского языка). И оболваненному российскому телезрителю будет, и вправду, казаться, что все это так. Ведь в Донбассе действительно начнется какая-то долгая и сложная возня по поводу утверждения нового формата «особых районов».

А вот уход из Сирии будет гораздо труднее представить в качестве победы. Ведь режим Асада, лишившись поддержки Кремля, вновь утратит отвоеванные было территории, а то и вовсе рухнет.
Итак, несмотря на то, что с точки зрения военных издержек РФ лучше уйти из Сирии, с точки зрения большой политики лучше остаться в Сирии и уйти из Донбасса. Что, наверное, Путин и будет делать в ближайшие месяцы.

Впрочем, что бы в итоге не выбрали кремлевские обитатели (даже продолжение участия в двух конфликтах сразу), Россию ждут очень нелегкие времена и резкое усиление социальных противоречий. 

P.S. Когда точка в этом сообщении была поставлена, пришла новость, что Путин вроде как согласился на участие США в т.н. нормандском формате, что вполне вписывается в мои предположения о поиске российским руководством путей отхода из Донбасса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи