Дела у Путина значительно хуже, чем многим кажется

С недавних пор в информационном пространстве Украины (и не только) стала усиленно пропагандироваться точка зрения, заключающаяся в том, что экономическое положение Российской Федерации хоть и ухудшилось, но стабилизировалось, и она, мол, еще много лет может протянуть в условиях международных санкций. Особенно заметны на этой ниве усилия талантливого российского экономиста Владислава Иноземцева (которого я знаю лично, поскольку мы вместе учились на экономическом факультете МГУ). Так, в недавней его публикации в одном из журналов Украины В. Иноземцев говорит о том, что экономика России в результате санкций как бы провалилась на некое "плато", на котором относительно безбедно может просуществовать минимум 5 лет. Иначе говоря, по мнению упомянутого автора, в России установилась «новая нормальность», которая стала и новой социальной стабильностью. Негативные последствия санкций благодаря усилиям власти удалось, мол, минимизировать, большой инфляции избежать, финансы находятся в относительно неплохом состоянии, а народ еще тесней сплотился вокруг «партии и правительства».

Самое интересное, многие в Украине в это наивно верят и в пессимистическом унынии опускают руки, поскольку российский режим кажется им невероятно сильным, а агрессия против Украины такой, что может растянуться на десятилетия. Хочу обрадовать: у путинского режима дела на самом деле намного хуже, чем это пытаются представить некоторые экономисты. В этой связи приведу свежую публикацию в австрийском информационно-аналитическом издании[I] Heute[/I], в которой идет речь о состоянии российских финансов в связи с войнами России в Сирии и в Украине. Приведу некоторые цитаты из австрийской публикации в моем переводе с немецкого:

«Согласно, информации, поступающей из Кремля, войны в Украине и Сирии съедают российский государственный бюджет. Уже в конце года (2016-го - автор), казна может быть пуста. В дополнение к высокой стоимости этих конфликтов на такое положение влияют санкции ЕС, которые показывают желаемые эффекты».

И далее: «...России нужна цена на нефть от 100 до 110 долларов США за баррель», но она ныне, как известно, гораздо ниже. «Государственный бюджет России, в конце концов, на 70 % зависит от экспорта сырьевых товаров, таких как нефть и газ».

В то же время, «По информации Генштаба ВС РФ, одна война в Сирии стоит около трех миллионов евро в день - и сюда еще не включены поставки по морю (оружия и припасов в Сирию - автор). Общая стоимость военной операции оцениваются примерно в пять миллиардов евро - без затрат на восстановление страны и среднесрочную дислокацию войск».

Каждый желающий может сам ознакомиться с публикаций, перейдя по ссылке:

[COLOR=#000080][U][url]http://www.heute.at/news/welt/Putin-geht-die-Kriegskasse-fuer-Ukraine-und-Syrien-aus;art23661,1359900[/url]

[/U][/COLOR] Конечно, на все это можно возразить, что Россия, несмотря на санкции и огромные военные издержки, все равно будет упорствовать в своем агрессивном поведении, что она может просто начать печатать необеспеченные рубли и ими закрывать дыры в бюджете. И что она настолько обеспечена природными ресурсами, что сможет годами обходиться вообще без внешней торговли. И, как и В. Иноземцев, утверждать, что правящий в России режим может, мол, протянуть еще пятилетку, а то и больше.

Нет, Славик, я с тобой не согласен. Не все так замечательно у Путина, а "новая нормальность" больно жжет ему одно место. Вспомни историю (которой нас неплохо учили наши преподаватели). Для России никогда не была характерна полная автаркия. Россия торговала и стремилась торговать с Западом даже в самые мрачные периоды своей истории, даже при самых диктаторских и тоталитарных режимах. Более того. Авторитаризм ее царей и "вождей" нередко работал как раз в сторону расширения, а не сворачивания внешней торговли. Авторитарный Петр I рубил на Балтике пресловутое "окно в Европу", не щадя десятки тысяч жизней солдат и строителей Петербурга. Большевики, даже подавив частную предпринимательскую инициативу в стране и уничтожив «капиталистов» как класс, гнали на Запад русское золото, нефть, лес и даже предметы искусства, чтобы получить СКВ (свободно-конвертируемую валюту, то бишь платежные средства стран «проклятого» Запада). Вряд ли станет Россия на 100 или даже 80 % автаркической и при Путине. Не дано его цыплячьей шее переломить многовековые исторические закономерности.

А посему, для путинской Эрэфии ныне возможны всего 2 варианта: или она уже в ближайшем будущем будет сворачивать одну из своих войн (2 войны, как заявил недавно специалист по германо-российским отношениям Александр Георг Иванов, Россия явно не тянет), или в России уже в течение 2017 года начнутся процессы экономического и социального распада.

Какую же из двух войн РФ будет закрывать, а какую пока что оставлять, это вопрос отдельного разговора. Я полагаю, что Путин предпочтет продолжать конфликтовать в Сирии. А в Украине им будет осуществлена попытка плавного слива напряженности и выхода из самых затратных мероприятий. Почему так? Надеюсь рассказать об этом в следующей публикации.

Полагаю также, что вопросом сейчас является не то, сольет или не сольет "ДНР"-"ЛНР" Путин, а в том, примет ли Запад от него такую капитуляцию в Украине. Лично я не уверен, что примет. А поэтому в самый неожиданный момент, когда ситуация в Донбассе будет вроде как двигаться к разрядке, Украина, повинуясь воле своих западных кураторов, может неожиданно выдвинуть новые требования или ужесточить старые. Это будет сделано для того, чтобы уход Путина с востока Украины произошел с максимальной потерей лица, с максимальными репутационными потерями для Путина среди приверженцев «русского мира» и вообще, всех россиян. К слову, неожиданное для многих требование Украины вернуть под контроль Дебальцево подтверждает это предположение.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи