Врадиевка-2, или Украина при Порошенко движется к судам Линча

Около года назад (в сентябре 2015 г.), в статье «[url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161205/]Коррупция, осознавшая себя[/url]», я говорил о том, что тотально коррумпированная система в Украине принципиально не способна разрушить сама себя. Покончить с коррупцией для такой системы будет равносильно самоубийству. Поэтому в ходе «борьбы с коррупцией» система неизбежно будет вытолкнута на один из оставшихся двух путей: либо на путь имитации этой борьбы и реформ, либо на путь перехода на внешнее управление.

Как можно видеть по [url=http://www.pravda.com.ua/news/2016/08/24/7118605/]свежим событиям в Николаевской области[/url], где был зверски убит гражданин, и которые можно считать Врадиевкой-2, система, сложившаяся в Украине, лишь имитирует реформы и борьбу с коррупцией. Ведь если бы реформа милиции была бы успешной (и вообще настоящей, а не мнимой), недавно созданная полиция вела бы себя совсем по-другому, она уважала бы граждан и не вызывала бы их такую яростную ненависть, какую мы видим на видеокадрах с места событий. Но сегодня повторяются удручающие картинки времен Януковича: замученный до смерти человек, возмущенная и разъяренная народная масса, штурмующая полицейскую машину. Как будто и не было никаких реформ…

В связи с происходящим я хочу напомнить некоторые выводы еще одной своей публикации («[url=http://www.ostro.org/general/society/articles/422293/?USE_DESKTOP=1]Право там, где люди[/url]»), увидевшей свет в июле 2013 г., еще до революции, свергнувшей Януковича. Там я писал следующее:

[COLOR=#0000FF]“Критическая масса несправедливых по сути, пусть даже и принятых формально легитимными властями юридических решений, подрывает легитимность и таких властей, и таких решений, делегитимизирует их в глазах мирового сообщества и собственных граждан. Конечным этапом такой утраты легитимности является падение власти, которая это допускает, и международное признание новой власти”. [/COLOR]

Режим Януковича действительно совершал массу преступлений, а его институции системно и систематически принимали несправедливые решения. И этот режим пал, как я и предсказывал. Мир признал новую, т.е. нынешнюю, власть. Однако, если и она будет идти тем же путем, что и режим Януковича (а Врадиевка-2, как и многое другое, подтверждают это), ее ждет похожий финал.

И еще пару строк из моей публикации 4-летней давности:

[COLOR=#0000FF]«Если говорить о современном положении Украины в координатах вышеизложенного, то события во Врадиевке показывают, что делегитимизация власти и правоохранительной системы в нашей стране, продолжаясь не первый год, достигли критической отметки, после которой весьма вероятен переход к этапу создания отчаявшимися людьми собственных механизмов и институтов правосудия и даже структур государственного управления. Не знаю, дойдет ли дело до повстанческих районов, свободных от контроля официальных властей, но в случае эскалации конфликта такое представляется, с учетом исторического опыта, вполне предсказуемым».[/COLOR]

Прошедшие с тех пор 4 года показали, что в Украине действительно возникли неконтролируемые официальными властями районы (те же "ДНР" и "ЛНР" ). Да, они возникли при помощи российских интервентов, но вряд ли кто будет спорить с тем, что без длительного, многолетнего предшествующего процесса внутреннего разложения, распада и делегитимизации власти в Донецкой и Луганской областях российские интервенты добились бы там чего-либо. Так куда идет нынешняя власть? Она хочет получить новые неподконтрольные центру районы?

[COLOR=#0000FF]«Не находя защиты в существующих судах и органах власти, люди в массовом порядке создают свои институты совершения правосудия, поскольку от бездействия тех или иных институтов правопорядка не исчезает потребность как таковая в их услугах и в их социальной функции» [/COLOR][B]-[/B] писал я в 2013 г.

[SIZE=4]Зря правящая ныне в Украине верхушка думает, что карать или не карать преступников — это предмет ее выбора. Или, как модно говорить, дело политической воли. На самом деле, наказание виновников преступлений — это не личное дело ни президента Порошенко, ни генпрокурора Луценко, ни кого-либо еще из правящей верхушки. Это одна из важнейших социальных функций государства и одна из важнейших социальных потребностей общества. Если эта власть не способна реализовать эту функцию и удовлетворить потребность граждан в справедливости, справедливость все равно будет восстановлена, но не властью, а кем-то другим. Справедливость будет восстанавливаться, будет прокладывать себе путь, с Порошенко или без него. С Луценко или без него. С официальной правоохранительной системой или вне ее.

Итак. вопрос сейчас в Украине стоит не так, расследовать или нет, наказывать или нет казнокрадов, воров и убийц, в т.ч. высокопоставленных, а так, что, если нынешняя власть этого не сделает, это будет сделано возмущенными массами, и, понятное дело, сделано будет не совсем цивилизованно. [/SIZE]

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи