Непричесанные мысли накануне праздника

Есть праздники государственные, с их помпой и парадами, с напыщенной казенностью и показухой. Но независимость и отношение к ней по определению не ограничиваются этой внешней стороной празднества. Каждый человек находится в личных отношениях с независимостью своей страны. Для одних она – данность, свершившийся факт. Для других – мечта и цель борьбы. Дело всей жизни. А еще для кого-то - разочарование и обуза. Для таких и свобода - обуза.

***
Когда я учился в университете, мой однокурсник-иностранец, курд по национальности, однажды сказал, что главная мечта его жизни – независимое курдское государство. Ради этого он учится в университете, борьбе за это он посвятил свою жизнь, и за это его преследовали в стране, откуда он приехал. Когда он говорил о своих родных краях, о красотах тех гор и долин, об истории своего народа, он почти плакал. Он очень любил свой народ и свою землю, которая разделена границами нескольких государств. Я предложил тост за то, чтобы курды и украинцы добились государственной независимости. Это было на излете советского времени, и если бы меня слышал какой-нибудь комсомольский стукач, были бы определенные проблемы.

Прошло несколько лет, и наше пожелание исполнилось наполовину. Украина действительно стала независимой после краха СССР, но курды так и не добились своего независимого государства. Лишь после поражения саддамовского режима на севере Ирака оформилась курдская автономия, охватывающая лишь малую часть земель, населенных курдами. Сегодня курды продолжают свою борьбу. Например, в Сирии, где они защищаются от карателей пророссийского диктатора Асада. Или в том же Ираке, где они освобождают города и села от террористов «Исламского государства». Эта борьба идет с чрезвычайным напряжением сил и сопровождается большими жертвами курдского народа.

Итак, с точки зрения курдов, мы, украинцы – счастливый народ. По крайней мере, должны быть таковым. У нас уже есть то, о чем они, курды, по-прежнему только мечтают и за что борются, теряя жизни. Независимость. Но украинцев трудно назвать счастливыми. Так в чем же дело?

А дело в том, что в Украине государство превратили в орудие расхищения национального богатства, в орудие истощения сил народа. В генератор олигархов. В генератор крупных коррупционных состояний.

Чтобы граждане Украины радовались и гордились украинской независимостью и своим государством, государство из орудия расхищения богатств необходимо превратить в орудие самосохранения народа, каким оно, государство, и призвано быть. И чем оно, к сожалению, пока не является в Украине. Такую трансформацию никто не произведет, кроме широких и самоорганизованных масс народа.
***
Главное в государственном строительстве не в том, чтобы создать упыриную, коррумпированную старшину и считать ее символом и средоточием государства, а в том, чтобы обеспечивать благоприятные условия жизни народа, создавать условия для процветания народа и каждой личности. Но пока что народ в независимой Украине вымирает и разъезжается. За годы независимости численность населения сократилась почти на 10 млн. чел., а с учетом оккупированных Россией территорий, и того больше. А это значит, что украинское государство в его нынешнем формате не выполняет необходимые народу функции. Зато хорошо обслуживает упырей.
***
Что мы хотим получить с помощью независимости: родной дом или ненавистный концлагерь? Дом, в котором хочется жить, или нищенский, опутанный колючей проволокой барак, из которого хочется сбежать? Почувствовать Украину родным домом нам мешают те, кто всевозможными теневыми схемами, завуалировано, а нередко и открыто расхищает богатства наши и нашей земли. Те, которые расхищают, те, кто пользуется государством для разворовывания национальных богатств, кто недоплачивает целой нации за ее труд, не мечтали о независимости, как мой знакомый курд. Они не мечтали о независимости во времена СССР. А те, кто мечтал о независимости и боролся за нее, сейчас в основном бедны. Бедны не потому, что плохо работали, а потому, что ограблены.
***
Несмотря на частое использование российской пропагандой штампа "каратели", настоящие каратели - российские интервенты. Советская Россия подавила народные антикоммунистические революции в Венгрии (1953 г.) и в Чехословакии (1968, Пражская весна), а также в ряде других стран коммунистического лагеря (точное слово "лагерь" ). А в 19 веке Россия подавила несколько польских освободительных восстаний (в частности, 1830, 1860 гг.) и венгерскую революцию 1848 г. 

Путин тоже каратель (что соответствует российской государственной традиции). Он пытается карать украинцев за попытку реализовать право быть украинцами, быть независимыми. У него ничего не получится. Его успехи (если они вообще есть) временные. Насильственные изменения всегда поверхностны и легко обратимы вспять, как только исчезает источник насилия.

«Русский мир» Путина, реализованный в "ДНР", на деле является реализацией самых худших образцов украинского олигархата, доведением до крайностей самых негативных внутриукраинских тенденций с помощью российских штыков. Одновременно этот «русский мир» стал самой эффективной в истории антирекламой России и всего русского образа жизни. Глядя на «ДНР», теперь мало кто захочет вообще иметь дело с РФ.
***
В моральном отношении сейчас есть две Украины. В одной Украине, Украине лживых и системно коррумпированных чиновников, трезубец и желто-голубой флаг «освящали» неправедные решения судов и грабительскую деятельность властей. Полюбить эти символы в таком контексте невозможно. Я не люблю такую Украину - Украину продажных судов и коррумпированной, грабительской, лицемерной власти.

В другой Украине, Украине желающего подняться народа, люди идут в бой под желто-голубым флагом, в бой против путинских интервентов. Под этим флагом люди борются за свои права по всей Украине, борются против коррупционеров и казнокрадов. Эти люди и их флаг, обожженный и простреленный на передовой, заслуживает уважения. Такую Украину – Украину защитников Донецкого аэропорта, Украину Небесной Сотни, Украину ее граждан я люблю и поддерживаю.

Итак, с праздником всех, кто любит эту же Украину, и желаю победы такой Украине!
Только такой Украине и может быть слава...

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи