ЧТО НАМ ПОКАЖЕТ ГРОЙСМАН?

Вступая на должность премьер-министра, Владимир Гройсман бросил в зал Верховной Рады: «Я вам покажу государственное управление!», вероятно, намекая, что уж в его-то исполнении госуправление будет намного лучшим, чем у предшественников. Или, выражаясь словами незабвенного комика Азарова, «папередников». Однако, есть основания усомниться в обещаниях Гройсмана.

Одна их главных причин, которая не позволит Гройсману эффективно исполнять свои обязанности (даже если бы он очень хотел), это тяжкое наследство, оставленное Яценюком и выразившееся в расстройстве госуправления. Неутешительные итоги двухлетнего премьерства Яценюка эксперты и СМИ начали подводить еще в декабре прошлого, 2015-го, года, и каждый желающий может прочесть об этом на целом ряде украинских и зарубежных сайтов. Поэтому пересказывать это не буду. Скажу лишь, что в премьерство Яценюка покупательная способность украинцев не просто снизилась, а рухнула почти до концлагерного минимума. А что до ВВП и промышленного производства, то даже в тяжелые времена Великой депрессии аналогичные показатели США были лучше, чем сегодня в Украине.

А самое неприятное то, что граждане Украины так и не поняли, ради чего они несут такие невообразимые экономические тяготы. И где та модель развития, реализация которой способна вывести Украину из экономического штопора.

Если говорить о моделях роста, примененных в разных странах, то даже их краткий обзор показывает, что нынешняя верхушка Украины, включая Гройсмана, не только не способна их применить в силу ряда объективных и, особенно, субъективных причин, но даже не способна реалистично оценить ситуацию.

[B]Опыт Западной Германии. [/B]

Успешные реформы в Западной Германии были связаны с именем Людвига Эрхарда. В отличие от Украины, они быстро дали положительный результат. К концу 1949 г. промышленность достигла уровня довоенного 1936 г., а к концу 1950-х гг. – значительно превысила его.

Реформы Эрхарда включали реформу цен и перестройку централизованного управления. Их особенностью стало то, что прежняя система была разрушена сразу, а не постепенно. Высокая инфляция прекратилась примерно через полгода. Успех реформы стал возможен и благодаря своевременной корректировке обменного курса национальной валюты. А нынешний Нацбанк Украины формально независим от кабинета министров, и мы видим, как его нынешнее руководство понимает стабильность гривны и банковской системы. За два года фактически прекратили существвоание более 50 банков. Вопросы без ответа и по поводу миллиардов, потраченных на их безуспешное "спасение".

Важной составляющей успеха немецких реформ было наличие сильной и авторитетной власти. При попытке оценить авторитет нынешней украинской власти любого серьезного эксперта просто разбирает хохот.

Кроме того, Эрхардом сразу был взят курс на обеспечение высоких зарплат немцев. В 1951 г., на одном из публичных диспутов Эрхард, например, привел сведения о том, что в Германии самый высокий в Европе индекс роста заработной платы: «он составлял 123 %, тогда как в Великобритании — 109, Бельгии — 109, Нидерландах —111, Швеции — 101%».
Глядя в честные глаза Гройсмана, вы верите, граждане, в то, что этот человек добавит вам что-то в ваши карманы? То-то. А вот повысить платежи за что-нибудь очень даже может. И обязательно повысит.

[B]Опыт Тайваня. [/B]
Помимо западногерманского, очень привлекательным выглядит опыт Тайваня. Имея относительно небольшую территорию (равную 3 – 4 украинским областям), по размеру золотовалютных резервов и стоимости экспорта Тайвань ныне входит в первую десятку стран и территорий мира.
 
В чем был его секрет? Как пишет один из исследователей этого вопроса, «Тайваню повезло уже в 1949 году, когда Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне с коммунистами Мао Дзэдуна, высадился на остров под защиту 7-го флота США. С собой он прихватил не только руководство своей партии Гоминьдан, но и немалый золотой запас страны и сокровища древних китайских династий. Не забыл он и ценное промышленное оборудование. Сюда же перебралось много предпринимателей с огромными капиталами, инженеров и высококвалифицированных рабочих. То есть, начинал Тайвань всё-таки не с нуля…»

Итак, мы видим, что эта история тоже не про Украину. На Тайвань тамошняя элита свозила деньги и оборудование, а «элита» Украины все это, как правило, тырит. И выводит за пределы страны, в оффшоры. Да и предприниматели,  рабочие, студенты нередко стремятся из Украины уехать, а на Тайване было как раз наоборот. И изменить тут что-то Гройсман явно не в силах, даже если бы и хотел. Не он начинал украинское казнокрадство и воровство, не ему его и заканчивать. Скорее, он, как прежде, адаптируется к системе, и будет в ней неплохо, как и до этого, жить.
 
Анализ, проведенный мною ранее по части моделей развития ряда других стран показывает, что их истории успеха тоже не об Украине. [B]Украине нужно разрабатывать собственную стратегию выхода из порочного круга бедности[/B], используя, конечно, элементы иностранного опыта, когда они подходят. Но для этого нужна не только пресловутая политическая воля, но и большая интеллектуальная работа. Но способен ли на нее премьер, даже по поводу вузовского диплома которого публично высказываются сомнения?

[B]В общем, мой прогноз по премьерству Гройсмана:[/B]
Во-первых, в течение ближайшего полугода и года [B]существенного экономического роста[/B], превышающего 2 % в сопоставимых ценах по отношении к аналогичному периоду прошлого года, [B]не произойдет.[/B] А в ряде отраслей будет продолжаться падение или топтание на месте.
 
Во-вторых, в указанный период (ближайшие полгода – год) [B]серьезных ПИИ (прямых иностранных инвестиций) в Украину фактически не будет[/B], хотя разговоры о них возможны.

В-третьих, [B]реальная заработная платы сколь-нибудь заметно не вырастет. [/B]Максимум, вырастет на уровне статистической погрешности. Это в лучшем случае. Вследствие этого потребительский спрос в украинской экономике не сможет стать локомотивом роста. 

В-четвертых, [B]инфляция по итогам второго квартала 2016 г. составит не менее 20 - 25% [/B]по отношению ко второму кварталу 2015 г. 

В-пятых, не думаю, что само премьерство Гройсмана будет длительным. Возможно, что [B]даже такой горизонт планирования, как год, окажется для него недостижимым. [/B]

Будет продолжаться [B]политическая нестабильность[/B] и [B]периодические обострения военной обстановки [/B]в т.н. зоне АТО. В общем, снова потеря времени, потеря шансов, разложение, политическая мертвечина, о которой я уже говорил в статье "Некрократия в Украине".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи