Почему Донбасс НЕ будет вторым Приднестровьем

С начала нынешнего конфликта Донбасс часто сравнивают с Приднестровьем или даже с Карабахом. На эту тему появляется множество статей, авторы которых уверены в замороженном конфликте на долгие годы, как самой вероятной перспективе Донецкого края. Вот, например, [url=http://www.62.ua/article/1151989]одна из таких статей[/url] ( "Между плохим и очень плохим: два сценария для Донецка и Луганска" ). В связи с этим хочу возразить сторонникам версии о Донбассе как втором Приднестровье. По моему мнению, при всей очевидности некоторых параллелей, Донбасс все-таки не станет вторым Приднестровьем, и вот почему.

 
[B]Первое. Национальный фактор. [/B]И в ПМР, и в Карабахе, и в остальных непризнанных государствах, возникших на территории бывшего СССР в 1990-е годы, был и имеется определенный, опорный для непризнанного государства этнос, отличный в национальном отношении от т.н. титульной нации того государства, от которого произошло отделение. Так, например, непризнанный международным сообществом Карабах является государственным образованием армян, проживающих там, и противопоставляющих себя Азербайджану. Провозглашение независимой Абхазии стало возможным в результате обострения межнационального конфликта с грузинской общиной этого региона. Это же относится и к провозглашению независимой от Грузии Республики Южная Осетия, населенной в основном осетинами. В Ичкерии времен Дудаева и Масхадова противостояние с Россией тоже сразу же приобрело окраску острого межнационального конфликта русских и чеченцев.
 
Примерно так же обстояло дело и в Приднестровье. Преимущественно русско-украинское Приднестровье при определенном, конечно, влиянии из-за рубежа, отказалось подчиняться населенной преимущественно молдаванами правобережной Молдове.
 
В отличие от всех этих случаев, в Донбассе у возникших там квазигосударственых образований «ДНР» и «ЛНР» такого опорного этноса нет. Ну скажите, пожалуйста, чем население оккупированного российскими боевиками Донецка в национальном или конфессиональном отношении отличается от населения соседней Марьинки или Славянска, находящихся под контролем Украины? Или от населения Днепропетровска (Днепра), которое в самые критические моменты нынешнего конфликта наглядно продемонстрировало всем свою верность Украине?
 
Иными словами, смешанное русско-украинское (в этническом плане) и русскоязычное в языковом отношении население юго-восточных регионов Украины в массе своей отрицательно отнеслось к проекту «Новоросия», а потому у «ДНР» и «ЛНР» отсутствует национальная основа для создания или длительного поддержания своей экспромтной «государственности». Уже в силу этого и «ДНР», и «ЛНР» при их нынешнем курсе обречены оставаться искусственными образованиями, держащимися исключительно за счет российских штыков и российских денег.
 
[B]Второе. Институциональный фактор, или запаздывание (отсутствие?) государственного строительства в «ДНР» - «ЛНР».[/B] Если в Приднестровской республике практически с первых месяцев ее существования возникло хоть что-то похожее на собственную экономическую политику, и была введена в обращение своя валюта, то в «ДНР» - «ЛНР» практически ничего этого нет. Минимум дважды объявлялось о запуске в обращение своих дензнаков, где-то в России даже прошла их «презентация», однако дальше деклараций дело не пошло.
 
Иными словами, в «республиках» за полтора года фактически не создано сколь-нибудь полноценных государственных институтов, особенно в сфере проведения собственной экономической политики, а экономическая жизнь протекает все еще в значительной мере под контролем Украины (в бюджет которой многие предприятия, расположенные в «ДНР» и «ЛНР», платят налоги, и куда сбывают свою продукцию).
 
Как ни странно это может показаться на фоне постоянных боевых столкновений, «ДНР» даже на ее «законодательном» уровне не порывает окончательно с Украиной. Чего стоит хотя бы [url=https://www.facebook.com/dmitry.tymchuk/posts/835872353208088]попавшая недавно в СМИ информация[/url], что руководитель «ДНР» А. Захарченко подчинил свою «финансово-экономическую полицию»… прокуратуре Украины (!).   
 
Все это, похоже, свидетельствует в пользу предположения, что Россия, стоящая за «республиками», не готова не только на их включение в свой состав, но и не хочет (не имеет возможности) тратиться на поддержание здесь приднестровского формата. И постарается слить «республики» обратно под контроль Украины, пусть и с особым статусом. 
   
[B]Третье, и самое главное. Временной геополитический фактор.[/B]
 
В некоторых своих предыдущих публикациях я проанализировал особенности межвоенных периодов, располагающихся между мировыми войнами, включая Третью мировую, известную как «холодную войну». Чтобы лучше понять то, что я сейчас скажу, рекомендую предварительно ознакомиться с содержанием хотя бы двух моих публикаций ( "Ловля медведя на живца, или на пороге Четвертой мировой", май 2014 г. и "Что же будет с Донбассом после визита Грызлова?", январь 2016 г. ).
 
Итак, если говорить о нынешнем, современном нам межвоенном периоде (длившемся от краха СССР в 1991 г. до аннексии Крыма в 2014 г. ), обязательно нужно отметить, что ПМР и «ДНР» возникли в совершенно разных частях этого межвоенного отрезка: ПМР – в самом его начале, а «ДНР» - в самом конце.
 
Иначе говоря, время окончательного выяснения отношений (кто кого?) между англо-саксами, с одной стороны, и Россией, точнее, путинским режимом, с другой, уже близко. Уже не за горами финальные битвы (не обязательно только военные, но и экономические, информационные и прочие) Запада и противостоящей ему последней континентальной империи Европы. То есть, у «ДНР» просто нет запаса времени в 20 или, тем более, 25 лет, какой был у Приднестровья.
 
Поскольку путинская Россия, будучи зависимой от Запада, не выстоит в противостоянии с западным миром, после ее поражения сразу же будут ликвидированы ее марионеточные заграничные режимы.  
 
***
 
Подытоживая сказанное, можно утверждать, что с учетом перечисленных факторов, а также непродолжительного исторического времени, оставшегося до развязки давней европейской (и мировой) драмы, территории Донбасса, которые сегодня не контролируются Украиной, не будут слишком длительное время оставаться в неопределенном статусе, близком к приднестровскому.
 
Поэтому ситуация с Донбассом в обозримом будущем (год – два – три) решится по принципу или-или, и по сравнению со случаем Приднестровья, зависшим в своем неопределенном статусе на 25 лет, будет более динамичной.
 
Думаю, что власть Украины, несмотря на недостаточные пока что военные усилия с ее стороны, юридически не откажется от территорий Донбасса, и, с одобрения Запада, которое будет дано в нужный (удобный прежде всего Западу) момент, возможно, даже до падения путинского режима, еще попытается вернуть контроль над этими территориями силовым путем.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи