ЗАПАЗДЫВАЮЩИЙ СВИДОМЕТР

Вчера все телеканалы наперебой показывали, как премьер-министр Яценюк приказал закрыть воздушное пространство Украины для полетов российской авиации. Причем любой, хоть военной, хоть гражданской. Ай, молодец! Супермен, и все тут. Жаль только, что на дворе - 25 ноября 2015 года. Сделай премьер-министр Яценюк такой шаг накануне крымского «референдума» 2014 г., цены б ему не было. Тогда бы российские самолеты с «зелеными человечками» не смогли бы прилетать в украинский тогда еще Крым. Ведь ПВО еще как-то работало. Опоздал Сеня на 1 год и 8 месяцев. 

И секретарь РНБО Турчинов недавно пукнул из темного угла, что в случае нарушения воздушного пространства будет-де сбивать российские самолеты, как это сделали турки. А чего же раньше ты не сбивал, деятель? Когда «зеленые» в Крыму приземлялись, а ты был и.о. президента (значит, нес ответственность за территориальную целостность страны)? В общем, хоть ты и Турчинов, но до турков тебе далеко...

А еще Яценюк распорядился прекратить получать газ у «Газпрома». Это действие странно совпало с обнародованным решением этого самого «Газпрома» прекратить поставки газа Украине в связи с неоплатой.

- Это не они нам не поставляют, это мы у них не покупаем! – гордо и задиристо произнес Сеня и, надо полагать, в далекой Москве все оцепенели от ужаса.

В общем, я, как гражданин, рад за Яценюка. Мои аплодисменты! Получается, он одним махом устранил многолетнюю энергетическую зависимость от России. Честно говоря, я даже не предполагал, что это возможно сделать одним премьерским приказом. Значит, можно было устранить эту зависимость и без технологической революции, без крутых изобретений в области энергосбережения и модернизации производства? Тогда маленький вопрос: если это так просто, отчего же раньше не сделали? Унижались, понимаешь, перед москалями много лет, невыгодную цену платили. Получали окрики, угрозы, отключения. Юльку вон даже посадили из-за всей этой газовой хрени. А ведь можно было так, как вчера: раз, и готово! Мы, мол, не покупаем, и гуляйте вальсом со своим газом.

Итак, всего за один день – два таких судьбоносных решения! Воздух и газ. Газ и воздух. Воздушное пространство, в смысле. Опешившая Россия еще долго будет переваривать эти шаги находчивого плешака.

В общем, Яценюк излучал с экрана телевизора бодрость и небывалый патриотизм. Уровень его национальной [I]свідомості[/I] просто зашкаливал. Как-то даже на минутку забылось, что это при его правительстве был заключен договор, в котором автономная республика Украины Крым названа «Крымским федеральным округом» России. К слову, на днях Яценюк пригрозил наказать виновных и отдать их прокуратуре. Не себя ли он имеет в виду? И, опять же, вопрос: почему только сейчас? Об этом «федеральном округе» уже почти год говорит множество журналистов и экспертов, а Сеня только сейчас отдуплился.

Характерно, что все происходящее совпало по времени с резким ростом критики в адрес премьера, правительства в целом и интенсификацией разговоров об их отставке. Похоже, такие приливы энтузиазма, патриотизма и национального самосознания случаются у Арсения Петровича исключительно тогда, когда кресло под ним начинает серьезно качаться. А в остальное время в стране идет спокойная торговля углем с дэнэрами, поставки дешевой электроэнергии в незаконно аннексированный Россией Крым и подкормка агрессора украинской колбасой и салом.

Отсюда так и просится [B]закон поведения Яценюка: национальное самосознание и патриотизм Арсения Петровича прямо пропорциональны росту амплитуды колебаний его качающегося кресла. [/B]

Опираясь на этот только что сформулированный закон, можно предположить, что, когда дружелюбная толпа осчастливленных реформами граждан будет выносить Сеню за руки и ноги из его кабинета, он явит миру нечто такое, в смысле, подпишет нечто такое, что он придерживал до этого радостного момента. И что автоматически и почти без всякого труда решит следующие - после газа - проблемы Украины.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи