Несколько слов о т.н. особом статусе "отдельных районов"

Наблюдая длящуюся несколько месяцев дискуссию по поводу того, будет или не будет особый статус у "отдельных районов" Донбасса, не перестаю удивляться элементарной политической неграмотности большинства участвующих в ней спорщиков. Одни из них говорят, что принятое в Украине законодательство об особом порядке самоуправления приведет к превращению Украины в федерацию, и возражают против этого. Другие, в основном из провластных кругов, включая самых высоких чиновников, утверждают, что никакого особого статуса и федерализации Украины не будет. Будет лишь "особый порядок" осуществления самоуправления. 

По моему мнению, неправы и те, и другие. Особенно лукавят представители власти. Дело в том, что, если внимательно прочитать закон об особом порядке осуществления самоуправления, там можно найти пункт о возможности договорных отношений между особыми районами и центром. А договорные отношения между центром и регионами - это уже, господа, даже не федерация, а конфедерация, т.е. еще более рыхлая форма связи.  

Если будет время, об этом напишу более развернуто.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи