Російсько-сирійська ІДІЛія

Вчерашнее открытое вмешательство Российской Федерации в сирийский конфликт подтвердило высказанную мною ранее мысль о катастрофических общественных процессах, внутри которых мы находимся (см. «[url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160882/]Мы живем внутри катастрофы[/url]», декабрь 2014 г.), а также о том, что в глобальном противостоянии Запада и России скоро откроется новый, дополнительный фронт (ТВД), помимо украинского (см. "[url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/161133/]Обменяли ли Украину на Иран[/url]", июль 2015 г.). Кроме того, рассматривая нынешние события, сегодня можно сделать и ряд других выводов и прогнозов.

[B]Первый. [/B]Как почти во всякой крупной европейской войне, начиная с Тридцатилетней войны 1618 – 1648 гг., в нее постепенно вовлекаются все новые государства, а основные военно-политические события распределяются неравномерно во времени и пространстве, на разных театрах боевых действий и в разные периоды. Например, в упомянутой Тридцатилетней войне основные события происходили вначале в Чехии и Пфальце, затем с участием датской армии в ряде государств Германии, а потом – в Северной Италии и снова в Германии, но уже с участием Швеции и Франции. Похоже, что [B]и в нынешнем конфликте Запада и России к восточно-украинскому и крымскому очагам нестабильности будет добавлено еще несколько, начиная с нынешнего сирийского.[/B] А империя Путина тоже будет вести войну на два, а то и на три фронта.

[B]Второй.[/B] Во время Тридцатилетней войны империя Габсбургов оказалась зажата в тиски двух фронтов. С одной стороны имперскую армию громили шведы, с другой – французы. В конечном счете, Габсбурги проиграли. На два фронта воевала и Германия, причем дважды в XX веке. И тоже проиграла. Дважды. Вообще, воевать на два фронта – всегда плохо, и то, что [B]Путин втянул (или дал втянуть) Россию сразу в два конфликта,[/B] говорит о низком качестве нынешних кремлевских стратегов. Они явно переоценили свои силы, и скоро пожнут плачевный для России результат. Вообще, [B]Путин и компания своими действиями дестабилизируют Евразию[/B], где и без России хватает поджигателей войны.

[B] Третий.[/B] Запад (прежде всего США, Британия и Франция), конечно, не будет сидеть, сложа руки, и[B] третий фронт, который откроется в Евразии против России, уверен, будет в Средней Азии и/или на Кавказе. [/B]Именно в Средней Азии накопилось много горючего материала, складированного здесь за долгие годы бессменного правления авторитарных постсоветских режимов. В этом регионе большую роль будет играть Афганистан, откуда неправительственные вооруженные формирования вскоре могут перейти в бывшую советскую Среднюю Азию. К слову, практически одновременно с российскими бомбардировками в Сирии пришла весть о крупном военном успехе талибов – взятии крепости Кундуз.

[B]Четвертый. [/B]Российские бомбардировки в Сирии показали, что, [B]для того, чтобы бомбы посыпались вам на голову, в вашей стране вовсе не обязательно должно быть много русскоязычного населения[/B]. В Сирии его практически нет, однако это не уберегло ее от вторжения. Иначе говоря, разглагольствования кремлевских вождей о защите русскоязычного населения в Украине – не более чем прикрытие их политики и словесная дымовая завеса. [B]Первичным является желание кремлевских вождей выйти за пределы международно-признанных границ и управлять процессами в других регионах мира. [/B]

[B]Пятый.[/B] Из предыдущего тезиса следует такой важный практический вывод (который мне, например, был и так давно понятен: см. статью "[url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160621/]Русский узор украинской вышиванки[/url]", август 2014 г., а также некоторые другие мои публикации прошлых лет, и не только на "Острове"): опасность исходит не от русскоязычного или этнически русского населения той или иной независимой страны, а от нынешних правителей Кремля. Европейским странам и Европе в целом нужно не ставить заслоны для проживающих там или прибывающих туда русских и русскоязычных, а делать их лояльными государству проживания. А этого можно добиться не ограничением прав русскоязычных, как это иногда практиковали в некоторых государствах Балтии, а, наоборот, защитой прав человека независимо от языка, места рождения и национальности.

Ведь можно и не иметь русскоязычного населения, а стать жертвой российской агрессии. И наоборот: можно иметь многочисленное русскоязычное население, но оно может не принять «русский мир» и встать на защиту своей страны, как это произошло у нас в Украине. Одним словом, [B]в русскоязычном населении восточноевропейских стран нужно видеть важный и ценный ресурс государственности этих стран, а не угрозу государственности.[/B]
Нужно бороться за симпатии этнических русских и русскоязычного населения, а не навязывать им дискриминирующее законодательство. К сожалению, этого не понимают многие примитивно-патриотические политики в Украине, призывающие к форсированной украинизации восточных и южных регионов страны. Таким хочу сказать: реальная украинизация случится только тогда, когда украинская социально-экономическая модель станет привлекательной и для своих граждан, и для иностранцев. Вот куда направляйте свои усилия, [I]панове:[/I] на рост ВВП (который пока что падает), на укрепление гривны и преодоление бедности и коррупции. А если будете нажимать лишь на языковый вопрос, ничего хорошего из этого не получится. Лишь оттолкнете людей.

Поверхностная и спешная украинизация всегда обречена быть фиктивной, всегда будет отдавать шароварщиной и содержать возможность глубокого отката назад, в противоположную от украинства сторону (как это и произошло, например, после жалкого и пасечно-шароварного президентства Ющенко).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи