СУПЕРШВИЛИ

Недавно [url=http://www.business.ua/articles/video/Poroshenko-po-prikazu-Putina-v-Ukraine-voyuyut-do-tysyach-rossiyan-103154/]Порошенко заявил[/url], что Россия сосредоточила на Донбассе 200 тыс. боевиков. Факт очередного президентского высказывания, возможно, и не следовало принимать всерьез (как и знаменитое обещание платить бойцам АТО тысячу в день), но на этот раз цифра выглядит уж больно устрашающей. Надо же, двести тысяч… Интересно, что и в этот раз, как и в предыдущие, эти данные сильно расходятся с информацией других официальных лиц, что я уже неоднократно замечал и ранее. Так, например, согласно свежим данным речника штаба АТО [url=http://www.americaru.com/news/83311]подполковника Гуцуляка[/url], боевиков на Донбассе только 30 тысяч, и российских войск у нашей границы – еще 50. Итого получается 80 тыс., но никак не 200 тыс. Сверился бы пан Гуцуляк, что ли, со своим главнокомандующим, прежде чем выходить на люди, а то неудобно получается. Люди, конечно, понимают, что Донбасс нафарширован вооруженными россиянами, как киевский кабмин - грузинскими реформаторами, но не настолько же завираться…

Кстати, о грузинских реформаторах. Вчера первый из них, министр здравоохранения Квиташвили, ушел в отставку. Согласен с мнением, что это только первая ласточка. Будут и другие. Что мне, например, было понятно с самого начала. В своей статье [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160880/]"Коллективный Рюрик"[/url] (3 декабря 2014 г.) я предположил, что заезжие реформаторы вскоре начнут отваливаться. Тогда  я думал, месяца через два-три, но на самом деле, как видим, они продержались несколько дольше – целых семь месяцев.

Следует отметить, что в Украине почему-то уделяют реформаторам-гастролерам какое-то чрезмерно большое значение, так что их образ в массовом сознании разросся чуть ли не до образа киношного Супермена, которому под силу то, что не под силу обычным людям. События показали: такие же люди, как и все. И точно так же пасуют перед непробиваемой украинской коррупцией. А, возможно, и не прочь участвовать в ней.

Вообще, такие события, как отставка Квиташвили, являются своеобразными событиями-подсказками. Помню, Ющенко назначил когда-то своего ставленника Анатолия Матвиенко реформировать Крым. С первых дней было понятно, что Матвиенко зашивается. А где-то через полгодика он ушел в отставку. Крым оказался явно не по зубам [I]«любим друзям».[/I] Тогда я сказал своим друзьям: неудача Матвиенко в Крыму – предвестник бесславного конца Ющенко. 

Полагаю, что и отставка Квиташвили является событием-подсказкой политической судьбы самого Порошенко. Впрочем, меня даже не это интересует. В данной истории интересен такой вот момент, чисто человеческий, как говорится. Квиташвили, как того требовал закон и как показывали по телевизору, сменил грузинское гражданство на украинское. Т.е. отказался от важной правовой связи со своим Отечеством, что для каждого нормального человека, полагаю, нелегкий шаг, даже ради дела демократии в соседней стране. Получается, товарищ в украинское гражданство перешел навсегда, а министром побыл временно. И вот теперь - ни должности, ни дорогого сердцу грузинского гражданства. И чуждая, отторгающая тебя Украина. Стоила ли игра свеч?

Впрочем, современная украинская политика строится не по принципу драмы, а по принципам буффонады и водевиля. А потому вышеуказанного конфликта и сопутствующих драматических переживаний по поводу утерянной грузинской Родины у Квиташвили может и не быть. Ведь это только в законе написано, что в Украине не допускается двойное гражданство. На деле же можно обладать и двумя, и тремя гражданствами, и сохранять связь со всеми Отечествами сразу. Да еще и занимать высокие государственные должности. 

Поэтому совсем не удивлюсь, если и пан Квиташвили, достав из кармана никуда не девавшийся грузинский паспорт, преспокойно отправится в родные пенаты. Продолжать карьеру. Водевиль продолжается, артисты весело скачут по сцене и поют. Только вот незадача: зрителей постепенно становится все меньше и меньше. И откуда-то извне зрительного зала все отчетливей доносятся звуки артиллерийской канонады.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи