ОДЕССКОЕ РЕФОРМАТОРСКОЕ КОРМЛЕНИЕ

XV век. Царевич Касим, сын золотоордынского царя Улу-Мухаммеда, разругавшись в Орде с тамошними властями, выехал в Москву и предложил великому князю Московскому свои услуги администратора и военачальника. Вместе с собой царевич Касим привел пять сотен конных воинов-ордынцев. Великий князь Московский Василий II Темный с радостью согласился на предложение, поскольку Москва остро ощущала дефицит собственных профессиональных военных.

В 1452 г. пять сотен татарских всадников вместе с семьями получили разрешение Василия II занять земли в Рязанской земле, по течению Оки. Москва обязалась содержать и Касима, и его воинов в обмен на несение ими военной службы в пользу Москвы. При этом Москва гарантировала сохранение высокой степени автономности этого небольшого войска в его, так сказать, внутренних делах. В смысле, если надо кого непослушного удавить, это можно было сделать самим, не испрашивая разрешения и не отвлекая по пустякам Московского князя.

Району такого компактного поселения ордынцев был предоставлен статус номинально независимого царства, а Касим и последующие правители этого карликового государства, со всех сторон окруженного территорией Московской державы, носили титул царей.
Так внутри России, в Рязанской земле возникло Касимовское царство, называемое еще Касимовским ханством. Просуществовало оно, кстати, немало - вплоть до времен Петра I. Его можно рассматривать как своеобразное удельное княжество феодальной Руси, данное в кормление царевичу Касиму.

XXI век. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, разругавшись в Грузии с тамошними властями и разыскиваемый ими по подозрению в уголовно наказуемых делах, выехал в Украину. Вскоре, в 2015 г., президент Украины Петр Порошенко назначает Михаила Саакашвили губернатором Одесской области…
Не знаю, будут ли и здесь уделы и кормления, но уже и так очевидно, что история имеет свойство повторяться. Меняются только лица и костюмы.

Впрочем, я не только об этом. Меня интересует, в общем-то, пустяк: где в такой кадровой политике Порошенко Европа с ее демократическими ценностями? Где прозрачный конкурс, состязательность кандидатов, где хотя бы общественный диалог? У тех же одесситов спросили? Проснулся утром Петруха, плюнул в потолок. "Повелеваем: быть Михаилу на уделе!" И это еще хорошо. А мог бы и своего коня в сенаторы...

Где здесь демократическая Европа вообще? Нет, [I]панове,[/I] вам, похоже, в другое место. Кстати, зря вы так Москву ругаете, ведь вы, на самом деле, в лучшую сторону от нее ничем не отличаетесь...
Против М. Саакашвили как грузинского политика я ничего не имею. Более того, считаю, что он как организатор и реформатор на две головы выше всех своих коллег из Украины. Однако, с учетом ряда сомнительных моментов, о которых не забыли на его родине, его вряд ли бы назначили губернатором в любой, какую ни возьми, из стран ЕС. Но Украину как раз "аршином общим не измерить"...

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи