КТО-БЫ-МОГ-ПОДУМАТЕЛИ

Не замечали? Когда началась эта война, слишком часто представители власти (ранее, кстати, не замеченные в чрезмерном русофильстве) стали употреблять следующую словесную конструкцию: мол, кто бы мог подумать, что братская страна Россия совершит агрессию против Украины? «Это же братский народ!» – всплескивая руками, делано возмущаются сдавшие Крым и Донбасс.

Вот и вчера, дававшая [url=https://www.youtube.com/watch?v=08UWOL86Oh8]интервью[/url] на «5 канале» уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко – горе-деятельница из старой засаленной ющенковской колоды – повторила эту же фигуру речи. «Президент год назад, так же как и любой украинец, не мог себе представить, что братский народ станет врагом, станет агрессором...» - заявила эта дама в эфире. То есть, снова "кто бы мог подумать?" И она не одна такая. Подобное приходится слышать от многих высокопоставленных чиновников Украины. А недавно свое удивление по поводу российской агрессии высказывал и президент Порошенко, в частности, на торжественных мероприятиях 8 мая сего года.

Похоже, это все, что могут сказать обществу сливщики украинских территорий.

В связи с этим хотел бы напомнить некоторые факты, которые показывают, что о российской агрессии можно и нужно было думать заранее.
9 июля 1993 г. Верховный Совет РФ, рассмотрев по поручению VII Съезда народных депутатов Российской Федерации вопрос о статусе Севастополя, принял [B]постановление, декларирующее российский федеральный статус города[/B] в границах по состоянию на декабрь 1991 г., т.е на момент распада СССР.

23 августа 1994 г. Севастопольский городской совет принял [B]решение о российском статусе города[/B] и направил по этому поводу обращение к руководству России и Украины. Это решение было отменено Верховной Радой Украины.

24 октября 1996 г. Государственная Дума Российской Федерации приняла постановление, в котором говорится, что Российская Федерация [B]вправе осуществлять государственный суверенитет над городом-героем Севастополем. [/B]При этом российские думцы ссылались на указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 г. «О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр». А тот факт, что через 6 лет, в 1954 г., весь Крым, включая и Севастополь, был передан Украине, а в советских энциклопедиях и на административных картах Севастополь отображался как украинский город, российских думцев нисколечко не смутил.

Можно вспомнить печальной памяти мешковщину, разгулявшуюся в свое время в Крыму. А психологическую атаку российской верхушки против Украины на косе Тузла в 2003 году? Тогда всю страну держали в напряжении месяца три… Неужели всего этого было мало представителям украинской власти, чтобы задуматься о российской угрозе? А многие нынешние функционеры украинской власти уже тогда были на ведущих постах.

Итак, 1993, 1994, 1996, 2003 гг. [B]Практически с самого начала оформления Российской Федерации как независимого государства, в ее правящем слое не угасала идея «вернуть» Севастополь и Крым. Причем идея эта вполне регулярно и систематически находила реализацию в тех или иных официальных актах России.[/B] А наиболее бесноватые ребята, вроде Жириновского, открыто и вызывающе декларировали намерения прихватить и всю Украину.

А в 2008 г. российские танки вошли в суверенную и независимую Грузию. Трагические события широко освещались мировыми и отечественными СМИ. Неужели и это ни о чем не заставило задуматься таких, как Порошенко, Яценюк и Ирина Геращенко? Ах, да… Их, наверное, тогда занимали новые внедорожники да модные тряпочки от известных брендов. Ну как же? Чтоб не отстать от Юли с ее «Луи Вютоном»…

Как видим, на протяжении всей постсоветской истории примеров того, что правящие в России круги не прочь прибрать к рукам территории стран-соседей, было более чем достаточно. Но те, кто сейчас находится у власти в Украине (и, заметим, при прошлых президентствах – Януковича, Ющенко и Кучмы – тоже болтался на самых верхах), восклицают: «Кто бы мог подумать?!»
Неужели они такие доверчивые или непроходимо тупые? Ну, в общем, большинство представителей власти, конечно, умом не блещут, но, все же, не думаю, что они стопроцентные кретины, поскольку, когда дело касается их денег и их имущества, они обладают соответствующей смекалкой и хваткой. Так в чем же дело? В чем причина наигранной наивности государственных (с позволения сказать) деятелей нынешней Украины?

Полагаю, формула «ничего не видели и ничего не понимали» выбрана ими лишь как удобная форма защиты. Защиты от неудобных вопросов. Потому что в раскрытии правды на властных вершинах Украины не заинтересован ныне никто. Ведь иначе придется признать, как они, сами будучи винтиками предыдущих режимов, фактически соучаствовали в развале украинской армии и флота, в разграблении страны, в разложении правоохранительных органов, в деградации украинской государственности.

Оттого все те, кто и при Януковиче/Ющенко/Кучме был у власти (а других во властных коридорах почти и нет), дружно превратились сейчас в кто-бы-мог-подумателей и строят из себя перед публикой невменяемых дурачков.
Нет, ребята, вы далеко не дурачки – когда дело касается ваших яхт и недвижимостей, акций и зарубежных вкладов, колье и брошек, сумок и часов. Вы прекрасно видели, что происходит в государстве. Но бездействовали или активно соучаствовали в доведении некогда богатой страны – Украины – до ручки. И, в конечном счете, до нынешней нищеты, нынешнего национального унижения и нынешней оккупации.

Впрочем, беда не только в том, что вы уже сделали, но и в том, что, к сожалению, еще сделаете. И снова скажете: «Кто бы мог подумать?! Ведь мы так старались!» А потом положите руку на сердце, оденете [I]вишиванку[/I] и с чистыми, честными глазами [I]заспіваєте[/I]…

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи