У КРОЛЯ БЫЛА СОБАКА

Хочу добавить несколько слов к предыдущей своей публикации по поводу принятого вчера Верховной Радой закона, позволяющего кабинету министров приостанавливать выплату долгов тем или иным кредиторам.

На первый взгляд, аргументация Яценюка выглядит логично и патриотично. Кредиты брались при режиме Януковича, непонятно куда делись, и из народа выдавливать деньги уже нет возможности (как Яценюк сам признался накануне). А потому пусть, мол Запад нам поможет «долларом, точнее миллиардами долларов» - заявляет Яценюк. «Виктор Янукович и его банда умудрились за три года взять $40 млрд, которые пропали. Люди их не почувствовали, этих денег...» - [url=https://www.youtube.com/watch?v=xJ5YqB9Hj-4]так дословно сказал премьер Яценюк[/url] с трибуны Верховной Рады. Вроде все правильно.

А теперь давайте разберем сказанное премьером по пунктам.
1) Кредиты, говорит он, пропали, разворованы и непонятно куда делись. Но позвольте, [I]панове.[/I] Кого вы хотите обдурить? В современном мире, где по требованию США, поведенных на борьбе с терроризмом, а также по требованию многих других правительств, FATF и других международных организаций, банки вот уже лет пятнадцать мониторят и буквально под микроскопом изучают любые крупные платежи, практически невозможно бесследно провести миллиардные суммы, о которых говорит Яценюк. Так же невозможно скрыть их и в Украине, потому что статистику взятых и выданных страной кредитов ведет Минфин и многие другие государственные институты и организации. А их дальнейшее использование тоже контролируется и изучается, как минимум, десятком различных украинских структур и компетентных служб. Яценюк изучал их материалы за период правления Януковича? И вообще, запрашивал ли? А если изучал и, например, обнаружил, что документы уничтожены, где наказанные за это чиновники? Итак, я спрашиваю у Яценюка: [B]где наказанные за сокрытие информации или уничтожение документов, если такое имело место?[/B]
Думаю, внятного и убедительного ответа не будет, поэтому считал и считаю Яценюка клоуном. Впрочем, клоуном не дешевым, поскольку отнюдь не дешево обходится его клоунада и народу Украины, и имиджу нашей страны перед потенциальными кредиторами. А значит, и нормальному, неолигархическому бизнесу Украины, который политикой Яценюка отныне отрезан от доступных частных инвестиций.

2) К слову, о частных инвестициях. Многими экспертами по финансовым рынкам давно замечено, что структура внешних заимствований Украины серьезно деформирована. В ней преобладают деньги, взятые правительством под процент у институциональных инвесторов, вроде МВФ, ВБ, ЕБРР и т.д. В то же время относительно низок удельный вес прямых иностранных частных инвестиций, которые-то и являются во всем мире основным средством обеспечения экономического роста. Просьба же Яценюка, адресованная парламенту, разрешить не платить по обязательствам, касается, как известно, именно частных кредиторов. [B]Иными словами, Украина наотмашь бьет по лицу тех, кто мог бы предоставить ей самые качественные финансовые ресурсы на развитие.[/B] Вообще, за одно это в любой нормальной стране такой деятель, как Яценюк, должен был быть немедленно отправлен в отставку. Но это в нормальном государстве, а не у нас, поэтому Арсений Петрович может пока что спать совершенно спокойно. При власти таких, как он, нормальное государство у нас еще долго не построят...

3) Яценюк говорит о «банде Януковича», растратившей кредиты. Арсений Петрович, имена членов банды – в студию! А то народ заждался, и как-то неконкретно получается. [B]Где имена членов банды, когда, кем были возбуждены уголовные дела о расхищении кредитов, взятых Украиной при Януковиче, и возбуждены ли вообще?[/B]
Ненаказанные преступления разрушают государство. Поэтому надо отвечать за свои слова, Сеня. Сказал слово «банда» - предъяви обществу осужденных бандитов. А то у меня невольно появляется предположение, что и ты соучастник или укрыватель той самой банды, а после твоего, Арсений Петрович, крутого [I]урядування[/I] в ходу будет термин «банда Яценюка». 
Тем более, похожее уже не раз было в новейшей украинской истории. После правления Юли и Юща премьер Азаров говорил о злокозненных «папередниках», которые мешали ему керувать, теперь же тяжкое наследие твоих, Сеня, «папередников», заставляет тебя кинуть частных кредиторов. Причем кинуть именем Украины, для чего и задействован парламент.

А потом, не исключено, найдутся те, которые захотят кинуть очередных кредиторов, а, может быть, и институциональных инвесторов, тех же ЕБРР или МВФ. Сдабривая свою речь при упрашивании следующего парламента фразами о «банде Яценюка - Порошенко, обокравшей страну». И начнется новый цикл обмана, воровства и безнаказанности, вроде как в бесконечной песенке «У попа была собака…»

Если слегка переиначить эту известную песенку с учетом украинских реалий недавнего десятилетия, получится следующее:

У хохла были кредиты,
Он их не отдал.
Имена, кто их растратил,
Тоже не назвал.

Не отдал и не назвал,
Кредиторам написал:
«У хохла были кредиты,
Он их не отдал…»

Ну, и т.д. Сочинил вчера вечером, после просмотра новостей о продуктивном дне в Верховной Раде.

[B]Примечание:[/B] как и прежде, замечу, что под хохлом я понимаю не украинца вообще, а только такого, который, находясь на верхушке исполнительной власти, не отвечает за свои слова, а всех вокруг считает идиотами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи