ПОГОРЕЛЫЙ РУССКИЙ МИР

Как известно, вот уже несколько дней в России, на юге Сибири, бушуют пожары. В этом году они необычайно сильны. Огнем охвачено более 100 тыс. га территории. Этот факт можно было записать лишь в рубрику стихийные бедствия, если бы не одно «но». Сегодня в СМИ [url=http://tayga.info/news/2015/04/17/~120814]попала информация о том[/url], что российские власти имеют подозрение насчет искусственного характера пожаров. Так, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в пятницу, 17 апреля, в ходе совещании в Чите предположил, что в Забайкалье действует «группа оппозиционеров-поджигателей».

Когда я наткнулся на эту новость, я понял, что мне это что-то напоминает. После нескольких минут раздумий я понял, что именно. Это же место из художественного фильма, снятого по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»! Практически в чистом виде.

Там, в фильме, похожий на Берию персонаж, являющийся шефом спецслужбы, пытается все разложить по полочкам с точки зрения рационального объяснения странных событий. Он тоже говорит о «шайке убийц и поджигателей», виновной в необычайных происшествиях.
Для иллюстрации помещу рядом два отрывка: из романа Булгакова и из высказывания современного российского чиновника, приведенного российскими СМИ.

«[B]Власти обвинили в пожарах в Забайкалье оппозиционеров-поджигателей[/B]
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в пятницу, 17 апреля, в ходе совещании в Чите предположил, что в Забайкалье действует группа оппозиционеров-поджигателей, сообщает «Чита.Ру».
По мнению Рогожкина, поджоги совршает группа специально обученной оппозиции. Полпред заявил, что не понимает, как иначе пожары могли возникнуть одновременно в нескольких местах».
Источник:
http://www.profile.ru/rossiya/item/95540-vlasti-obvinili-v-pozharakh-v-zabajkale-oppozitsionerov-podzhigatelej

"Следствие по его делу продолжалось долго. Ведь как-никак, а дело это было чудовищно! Не говоря уже о четырех сожженных домах и о сотнях сведенных с ума людей, были и убитые.
…Кстати: этим делом следствие занималось особенно внимательно. Требовалось выяснить, были ли похищены эти женщины шайкой убийц и поджигателей или же бежали вместе с преступной компанией добровольно? Основываясь на нелепых и путаных показаниях Николая Ивановича и приняв во внимание странную и безумную записку Маргариты Николаевны… – следствие пришло к заключению, что и хозяйка и ее домработница были загипнотизированы, подобно многим другим, и в таком виде похищены бандой".
Источник: М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

Как видим, предположение насчет банды поджигателей удивительно похожи и у булгаковского спецслужбиста, и у некоторых современных российских чиновников высокого ранга. Вообще,  просматривая новости, я иногда думаю, что в некоторых случаях российские чиновники просто-таки списывают целые куски своих выступлений из произведений Михаила Афанасьевича. 

Впрочем, конечно, они ничего не списывают. У него, по крайней мере. Просто Булгаков еще в первой половине прошлого, XX века прозрел и прочувствовал на своей жизни иррациональный маразм тоталитарной системы. Тем гениальные писатели и отличаются от писателей-ремесленников, что прозревают суть вещей.

Думаю, осталось недолго ждать того момента, когда в России заявят и о том, что виновником сибирских пожаров была не просто банда «оппозиционеров-поджигателей», а банда поджигателей-украинцев. Которая, (далее вновь по тексту Булгакова) «обладает способностью гипнотизировать на громадном расстоянии, и притом не только отдельных лиц, но и целые группы их». Зачем? Это же понятно! Чтобы вывести в итоге людей на российский Майдан.

Набираемся терпения, ждем…

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи