ДНЕПРОБЖЕЗИНСК

В связи с принятием закона, направленного против нацистской и коммунистической символики, вопрос о переименовании ряда городов Украины переместился из умозрительной плоскости в практическую. Как преодолеть совок и переименовать города? Вопрос интересный. Думаю, по этому поводу в соответствующих местных общинах вскоре развернутся нешуточные баталии. А посему, как гражданин, хочу предложить парочку своих вариантов.

С чего начать? Пожалуй, Днепропетровск. Почему бы его не сделать [B]Днепромахновском[/B]? В память о взятии города батькой Махно. И армия у Махно, кстати, называлась «Украинская повстанческая», практически как УПА. Может и ее, а не только галицко-волынский бренд, имели в виду законодатели?

Днепродзержинск не худо назвать [B]Днепробжезинском[/B]. В честь большого друга Украины, известного шахматиста и геополитика по совместительству. А главное, вполне созвучно со старым названием. Старикам почти не придется переучиваться. Одного поляка поменяем на другого, чтоб «адвокаты Украины» не обиделись.

Нет, все же, что-то не то… Махно несколько раз слишком сближался с большевиками и даже получил от них орден, который носил на кителе, а это противоречит новому законодательству. Так что батька, скорей всего, отпадает. От Екатеринослава вообще веет царизмом и империей, что тоже не совсем по-украински. Поэтому предлагаю назвать город просто, но со вкусом: [B]Укрополь[/B]. Типа, город украинского [I]опору[/I], т.е. сопротивления. В общем, тут есть над чем подумать…

Ну, а если более серьезно, то хочу коснуться несколько иного аспекта данной проблемы – общественного восприятия возможного переименования. Как известно, оно в здешних местах далеко не первое. Так, своих прежних, данных коммунистами названий еще в советское время лишились города Сталино, Ворошиловград и Жданов, став, соответственно, Донецком, Луганском и Мариуполем. И ничего, небо не упало на землю. Более того: к новым (или возвращенным старым) названиям привыкли быстро. Согласитесь, дикостью было бы сегодня вместо прекрасного слова «Мариуполь» говорить «Жданов».

И, надо заметить, никаких сколь-нибудь заметных протестов по поводу переименований в СССР не было. Иначе говоря, даже советские люди несколько десятилетий назад отчетливо понимали: ну не должны города носить… даже не имена, а клички закоренелых убийц и негодяев. Советские люди понимали, а современные жители независимой Украины понимают далеко не все. Сегодня многие здесь цепко держатся за истлевший совок и даже полезные инновации встречают в штыки.

– Но, позвольте, – скажет кто-то из читателей. – Попробовали бы они протестовать при Хрущеве, во время переименования Сталино в Донецк!

Согласен, при Хрущеве, в 1961 г. протест простых людей мог бы закончиться тем же, чем закончился протест в Новочеркасске – танками и кровью. Поэтому его отсутствие действительно можно как-то объяснить страхом. Но в 1980-е, во время переименования Жданова и Ворошиловграда, обстановка в СССР была уже другая, протестовать было можно, но… протестов все равно не было. И это тогда, когда в расцвете сил находилось куда больше людей еще того воспитания.

Получается, в определенном смысле Украина после 23 лет своей независимости является более совковой страной, чем Советский Союз времен Мишки, Райки, перестройки. Это, пожалуй, и есть объективная и вполне зримая оценка, которую заслуживают интегральные результаты правления всех предыдущих украинских президентов…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи