МЕНТ ex machina, ИЛИ ТРЕХГРОШОВАЯ ОПЕРА НА НОВЫЙ ЛАД

Как известно, в античной трагедии в самый напряженный момент появлялся один из богов, который вносил в развитие сюжета неожиданный поворот. Актера, изображающего языческое божество, обычно опускали на сцену с помощью специальных театральных механизмов, так что момент этот получил устойчивое название [I]deus ex machina[/I], т.е. «бог из машины».

Нечто подобное случилось вчера в Киеве, когда прямо на заседании кабинета министров неожиданно появились милицейские работники в штатском и, с разрешения премьер-министра Яценюка, увели в наручниках упитанного дядю в расшитом золотом мундире. Точнее, двух дядей, руководивших Государственной службой чрезвычайных ситуаций.

– Так будет с каждым, кто берет взятки, – назидательно произнес Яценюк, а сидевшие в зале министры почему-то посмотрели на своего шефа.

Примечательно, что арест случился вскоре после того, как о коррупции и нарушениях в кабмине Яценюка заявили сразу два высокопоставленных деятеля – депутат Верховной Рады [url=http://minprom.ua/news/177012.html]Сергей Каплин[/url] и [url=http://www.mariupolnews.com.ua/descr/54720]Николай Гордиенко[/url], в недавнем прошлом – председатель Государственной финансовой инспекции. А в парламенте [url=http://www.stoletie.ru/lenta/jacenuka_zapodozrili_v_khishhenijah_milliardov_dollarov_441.htm]стали раздаваться призывы расследовать[/url], наконец, деятельность зареформировавшегося Сени. На этом фоне арест двух главных чрезвычайников, честно говоря, смотрится не только как торжество справедливости, но и попытка отвести глаза общественности от более крупной рыбы.

Кстати, именно в эти дни, когда над правящим кабинетом стали сгущаться тучи, Арсений Петрович почти до неприличия задергался. Яценюка будто прорвало на всякие масштабные, судьбоносные заявления и инициативы. То он объявил об обнаруженных им [url=http://news.finance.ua/ru/news/~/347133]махинациях на 20 млрд. грн. (!)[/url] в работе Фискальной службы. То вдруг предложил провести референдум о вступлении в НАТО, где сегодня Украину не ждут. А еще заявил о необходимости провести референдум по вопросу изменения конституции. Ни дать, ни взять, великий конституционалист, новый Томас Джефферсон. А может, и Авраам Линкольн.

Впрочем, не буду утверждать, что вчерашнее приземление ментов на правительственную сцену преследовало цель лишь успокоить украинскую общественность, взволнованную информацией о делах в кабмине. Думаю, режиссеры вчерашней постановки рассчитывали не только на отечественного зрителя. Не все, возможно, обратили внимание, но практически одновременно с тем, как в Киеве щелкали наручники, в Брюсселе решался вопрос, выделять или не выделять Украине денежки в размере € 1,8 млрд. Кстати, крупнейшая сумма для не-члена ЕС. Что характерно: на этот раз там было много противников такого финансового вливания. Укроскептиков, так сказать. В кулуарах многие вспоминали недавнее предостережение одного польского политика по поводу Украины, которое вкратце сводится к: «Не давайте, там все равно разворуют». Итак, надо было что-то делать. И сделали.

Вчера поздно вечером по киевскому времени европейцы таки выделили анонсированную сумму. Если разделить ее на число оставшихся в Украине жителей, получится примерно 45 евро на человека. Примерно столько же стоит недорогой билет в театр в современных европейских столицах. Это, конечно, звучит серьезней, чем три гроша, отдаваемые в старые времена за билет на оперу. Инфляцию, знаете ли, никто не отменял. Как и театр.

Не исключено, что, окрыленные своим удачным опытом, режиссеры подобных постановок не остановятся и будут развивать технологию. Представьте: накануне обсуждения вопроса о выделении Украине очередной, еще более крупной суммы, скажем, 10 или 20 млрд. евро, на площади в Киеве показательно расстреляют нескольких крупных взяточников. Конечно, холостыми патронами. А затем и расстрельная команда, и потешные взяточники дружно отправятся в какой-нибудь элитный киевский ресторанчик. Выпить пивка после трудов праведных. По дороге смеясь над доверчивой брюссельской публикой…

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи