ДЕРЖАВЮ, или почему Порошенко не усидит 5 лет

Помните? В культовом советском фильме перестроечных времен «Покаяние» есть такая сцена: напыщенный босс выступает на трибуне, а в это время откуда-то фонтаном хлещет вода, досаждая и оратору, и слушателям. Нечто подобное происходит у нас и сейчас: Порошенко с многозначительным видом произносит речь с трибуны польского Сейма, а в Киеве в это же время прорвало трубу и 50 домов остались без отопления.

Однако дело труба не только в коммунальной сфере украинской столицы. Сегодня же забастовали работники «Киевпастранса». Трамваи не вышли на маршруты, отчего масса киевлян не попала на работу, а на остановках случилась давка с разламыванием дверей. Дело в том, что, как сообщили СМИ, работникам еще за сентябрь полностью не выплачена зарплата, не говоря уже об октябре и ноябре. А на дворе, как мы знаем, уже середина декабря.

Интересно, что среди причин недовольства транспортников – не только отсутствие зарплаты, но и невозможность справить нужду (!). Да-да, именно так. Как сообщил один из украинских телеканалов, раньше были туалеты, которыми могли пользоваться и водители, и кондукторы, а потом их почему-то убрали. Вероятно, в этом и заключается та забота о человеке, о которой так любит разглагольствовать и Порошенко, и его прыткий премьер, похоже, сверставший проект нового бюджета исходя из норм снабжения узников Бухенвальда. В общем, дореформировались ребята до самой ручки. Той самой, что на сливном бачке у унитаза.

– Потерпите, – говорят реформаторы украинцам, – потом оправитесь. Мы тут еще реформ 60 или 70 проведем, а вы пока мочитесь в штаны. Или в подъездах нашей любимой европейской столицы.

Пока же [I]пересічні[/I] украинцы - кондукторы и водители - терпят и банально не могут опорожниться, снова при деле тот, при котором просрали Крым. Я о Турчинове, которого Порошенко намедни назначил секретарем РНБО. «Это одна из наиболее удачных, эффективных кандидатур…» – так, помнится, сказал президент о новоназначенном. В чем – в чем, а в чувстве юмора президенту не откажешь. Развито оно у него не в пример военным способностям…

Массовые протесты у стен Кабмина и Рады имеют тенденцию становиться непрерывными. Вчера, накануне бунта транспортников, состоялся довольно бурный митинг обманутых банковских вкладчиков и недовольных условиями кредитования клиентов. Кто-то требует пересчета процентов по старому курсу, кто-то – вернуть депозиты, а все вместе вызывают на беседу банковскую шефиню. Шефиня почему-то не выходит. То ли боязно ей, то ли отсутствует на рабочем месте.
– Власть должна повернуться лицом к людям – говорит президент по телевизору. Но люди видят не лицо, а все больше иную часть тела.

В общем, ситуация в стране постепенно накаляется. Недовольных все больше, довольных все меньше. А власть, вместо того, чтобы реальными преобразованиями исправить дело, идет двумя испытанными путями. Первый: обвиняет во всем внешнего врага. В СССР это был мировой империализм (варианты: американский милитаризм и сионизм). Именно империализм был виновен в том, что советская промышленность, производя ракеты, так и не научилась производить хорошие автомобили или видеомагнитофоны. Сейчас виновники - это Путин, Россия, Кремль. Конечно, это они раскачивают лодку. Это агенты ФСБ ночью стащили туалеты и обозлили кондукторов. Это Путин зажал зарплату киевских трамвайщиков. Вместе с депозитами…

И второй путь: призывы теснее сплотиться вокруг. Раньше – вокруг «родной ленинской партии» и «лично Леонида Ильича». Теперь – вокруг правительства и лично Петра Алексеевича. Вы не заметили, с каким подобострастным придыханием произносят иные деятели (в том числе и молодые) это имя-отчество? Где-то уже такое было. Державное дежавю.

По правде сказать, веет от всего этого не европейскими реформами, а затхлой и лицемерной советчиной. И крепнет понимание, что в этой стране десять-пятнадцать человек всех остальных считают дураками. Жаль только, что пронырам удается так долго дурачить не только своих собственных граждан, но и европейское сообщество.
Впрочем, первые признаки того, что в Европе начинают понимать истинную цену новым-старым украинским рехВОРматорам, уже наблюдаются. «Петр Алексеевич не поехал в Брюссель, потому что не получил приглашение»; «Визит Порошенко туда [в Брюссель] не совсем вовремя»; «Туск намекнул, что ехать в Брюссель не стоит» – так сегодня в утренних телепередачах эксперты дипломатично описывают ситуацию с несостоявшимся визитом. Хотя в переводе на обычный язык все это может звучать и проще: хорош трепаться, займитесь страной!

Вообще, глядя на происходящее, хочу поделиться одним своим все возрастающим ощущением. Если и дальше так пойдет, Порошенко не усидит в своем кресле все годы президентской каденции. Тех, кто не умеет работать для страны, события сметут с высоких пьедесталов гораздо раньше…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи